Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 декабря 2001

ВОПРОС В ЛОБ Валентину СЕМАНЧЕНКОВУ

ВОПРОС В ЛОБ Валентину СЕМАНЧЕНКОВУ
52(421)
Date: 25-12-2001
"ЗАВТРА". Валентин Валентинович, сегодня все знают о массовой коррупции, о воровстве в стране. На Рублёвском шоссе, близ Москвы, стоят особняки, стоящие миллионы долларов. Однако ни одного громкого уголовного дела по ним до сих пор нет. Почему?
Валентин СЕМАЧЕНКОВ, заместитель, и. о. первого заместителя генпрокурора. "В деятельности Генпрокуратуры никаких изъянов нет. Я могу привести несколько примеров. Так, мы выясняли степень участия министра транспорта Сергея Франка в управлении частной коммерческой структурой и получении беспроцентных ссуд, что законом госчиновнику запрещено. Но на данный момент полученные нами факты не образуют состава преступления. Экс-министра финансов Андрея Вавилова упрекали в недопоставках Украине в 1997 году материально-технических средств для нужд Минобороны, но уголовное дело было прекращено, так как следственными органами не было доказано связи между действиями военных и Вавилова как первого заместителя министра финансов. По поводу г-на Аксененко пока не хотелось бы вдаваться в детали, так как дело министра путей сообщения находится в стадии расследования.
ОТ РЕДАКЦИИ. Действительно, о каких "изъянах" в деятельности Генпрокуратуры может идти речь, если на подкуп должностных лиц, по данным той же прокуратуры, расходуется до половины незаконно добытых средств... Зам. генпрокурора уходит от ответа и ограничивается банальностями в то время, как и пресса, и данные самих расследований полны вопиющих фактов и цифр. Так что, думается, прав Виктор Илюхин: а нет ли коррупции в самой прокуратуре?
Публикацию подготовил Олег ГОЛОВИН



1.0x