Авторский блог Редакция Завтра 03:00 17 декабря 2001

ТАБЛО

ТАБЛО
51(420)
Date: 18-12-2001
l Согласно информации, поступающей из Вашингтона, расторжение Договора ПРО 1972 года в оскорбительной для России форме одностороннего выхода США было предпринято по настоянию Дж.Буша-младшего, который в ходе личных контактов убедился как в готовности Путина на любые варианты совместной модификации договора при условии "сохранения лица", так и в уверенности российского президента, что "сохранение партнерства с Америкой" является гарантией его собственного пребывания у власти. В этой ситуации Буш, с подачи своего "мозгового штаба", счел необходимым утвердить подчиненное положение Кремля как в сознании Путина, так и в мировом информационном поле. Декларируемое официальными российскими СМИ отсутствие негативных военно-стратегических последствий вследствие прекращения действия Договора 1972 года выглядит сегодня политикой "применительно к подлости". Такая демонстрация всему миру сервильной по отношению к Вашингтону позиции Кремля сужает для Путина возможности внешнеполитического маневра и закрепляет его зависимость от США…
l Утверждения о полной победе американской коалиции в Афганистане являются блефом — передают нам из Ташкента. "Исчезновение" талибов подтверждается последними заявлениями лидеров Северного альянса, в которых фигурируют цифры "военных потерь" их противников в 200 пленных и 20-30 убитых. Эксперты СБД считают, что переговоры Рамсфелда относительно размещения американских и европейских "миротворцев" создают предпосылки для "втягивания" "сил вторжения" в традиционную для афганцев тактику войны, при которой города быстро сдаются, а расположенные там иностранные гарнизоны становятся объектами постоянных атак. О незавершенности "акции возмездия" свидетельствует и отсутствие "голов" бен Ладена и шейха Омара. В данной ситуации явным "роялем в кустах" служит широкая трансляция по американскому ТВ записи выступления бен Ладена, якобы захваченной коммандос США и, видимо, призванной развеять все сомнения относительно причастности саудовского миллионера и талибов к организации террористического акта 11 сентября. Поскольку в цифровом формате видеозаписи возможны любые манипуляции, Белый Дом вынужден был даже провести специальную пресс-конференцию с целью подтвердить аутентичность данной пленки, что в перспективе может быть повернуто против президента Буша…
l Правительственные круги Израиля не ограничатся введением танков на территорию палестинской автономии. Будут наноситься удары по штаб-квартирам палестинцев и ряда мусульманских организаций в Ливане,— такая информация поступила из Иерусалима. Полномасштабный ближневосточный конфликт приведет к кардинальному повышению мировых цен на энергоносители, что невыгодно для США, поэтому республиканская администрация пытается всячески воспрепятствовать силовым акциям своего израильского союзника. Однако эти попытки идут вразрез со сформировавшимся в Израиле общественным мнением, и А.Шарон вынужден идти на самые радикальные шаги. Эта ближневосточная "игра в четыре руки" по-прежнему спонсируется близкими к демократической партии США финансовыми корпорациями, стремящимися дискредитировать президента Буша. Очередным внешнеполитическим успехом этой линии стало вынужденное вето США на решение Совета Безопасности ООН направить своих наблюдателей в палестинскую автономию и на юг Ливана, что свидетельствует о растущей изоляции официального Вашингтона…
l Программное выступление Чубайса на съезде СПС поставило перед правыми задачу захвата ведущих позиций в силовых структурах РФ. Основное внимание здесь уделено политической подготовке чистки МВД и министерства обороны с предварительной вербовкой средних офицеров, на что основные спонсоры правых (потанинский Росбанк, Альфа-банк П.Авена и М.Фридмана и РАО ЕЭС) пообещали выделить значительные средства. Подкуп измученного безденежьем российского офицерства через контрактную систему преследует и стратегическую задачу превращения России в несколько государств со средним силовым, территориториальным и экономическим потенциалом. Параллельно решается задача расчленения "естественных монополий". Именно в этом ключе наши консультанты, присутствовавшие на съезде, рекомендуют рассматривать сближение Чубайса и Волошина в их борьбе против группы "питерских силовиков". Вместе с тем, явно "спланированная" победа "списка Лужкова" на выборах в Мосгордуму (по предварительным итогам, 33 депутата из 35) может стать поводом для серьезных перестановок в администрации президента…
l По информации, поступающей из околокремлевских кругов, Путин взял курс на второй срок, с чем связано и торможение либерально-рыночной реформы ЖКХ, и стремление максимально укрепить пропутинские настроения в различных слоях российского общества. В связи с этим остро встал вопрос: избрать каналом влияния блок "Единства" с ОВР или же заменить их абсолютно новой политической структурой, не имеющей "родимых пятен Березовского"? Одной из предполагаемых форм такой структуры должна стать некая "русская партия", контуры которой намечались в ходе очередного Русского собора…
l Визит М.Касьянова в Венесуэлу продемонстрировал внешнюю готовность РФ к сотрудничеству с ОПЕК, что всячески приветствуется руководством этой организации, стремящейся сохранить высокие цены на нефть. Вместе с тем, фактический объем российского экспорта нефти будет не только сохранен, но и увеличен, однако он примет форму реэкспорта энергоносителей через страны СНГ, в первую очередь Украину. Вопрос об этом был центральным в ходе харьковской встречи Путина с Кучмой, который резко ужесточил свою позицию по всем вопросам, включая российско-украинское экономическое сближение, поскольку "услуги Киева стоят дороже", такая информация поступила из аналитической службы одной из сырьевых компаний РФ…
l В Газпроме продолжается чистка старых кадров и замена их непрофессиональными "питерцами". В результате даже оперативные вопросы решаются не номинальным главой РАО А.Миллером, а напрямую В.Путиным. В ближайшее время ожидается возбуждение ряда уголовных дел против "знаковых" для Вяхирева и Черномырдина лиц, возглавляющих компании СИБУР и "Итера", сообщают нам источники в Генпрокуратуре. По той же информации, возможен крутой поворот в "деле Быкова", который отверг все предложения по передаче своего пакета акций КрАЗа, а выдвинутые против него обвинения фактически дезавуированы. Очевидное лидерство объединения А.Быкова на приближающихся выборах в законодательное собрание Красноярского края объективно делают эту "авторитетную фигуру" мощным союзником "путинцев" в борьбе против ряда "олигархов", имеющих интересы в регионе и настроенных "не допустить переизбрания нынешнего президента России на второй срок"…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”



1.0x