Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 декабря 2001

ГРЯЗНОЕ ЗЕРКАЛО

ГРЯЗНОЕ ЗЕРКАЛО
50(419)
Date: 10-12-2001
Два с половиной миллиона обращений к сайту за неделю. Безусловное лидерство в рейтингах ресурсов Интернет Rambler's Top100 и TopList. Телешоу, поддерживаемое не только за счёт телеэфира, но и электронными средствами массовой информации (например, dni.ru, основными темами которых, начиная с сентября, были рухнувшие в США небоскрёбы и подъём АПЛ "Курск", создали специальный раздел), и радио (только "Наше Радио" минимум дважды в сутки устраивает обсуждения этой темы в радиоэфире).
Всё это — о программе "За стеклом", которая действительно в представлениях не нуждается, так как не знают её только те, кто по определению неинтересен авторам программы.
Продюсеры шоу за одну неделю сумели сделать его достоянием поп-культуры, распахав массовое сознание для того, чтобы сеять в нём разумное, доброе, вечное. Или наоборот, чтобы пропагандировать лозунг, который, подобно многократно повторяемому заклинанию, зомбируя, открывается каждый раз при входе на официальный сайт программы: "Подсматривать не запрещено!"
Но лично у меня во всей этой истерии гораздо больший интерес вызвала не сама программа, не то, что происходит за стеклом, а другое. Благодаря невиданной сетевой поддержке телепроекта стало возможно наблюдение за реакцией наиболее активной части аудитории без какой бы то ни было цензуры или купюр с чьей-либо стороны. Официальный форум программы "За стеклом" сегодня — это самое интересное бесплатное чтение остросюжетной прозы (жизни?), которое может позволить себе всякий имеющий выход в Интернет. Более того, в любой момент каждый желающий вправе присоединиться к диалогу, высказав своё собственное мнение по волнующему вопросу в более или менее приличной форме.
Высказывания "сочувствующих" можно грубо разделить на несколько групп (стиль, орфография и пунктуация авторов сохранены).
ОЦЕНКА ПЕРСОНАЛИЙ Самый объёмный раздел. Сюда относятся прямая похвала и суровая критика в адрес каждого из шестёрки игроков. К данному разделу следует отнести и организацию фан-клубов наиболее рьяными болельщиками. Рассматриваемая группа отзывов удивляет прежде всего отсутствием в них какой бы то ни было аргументации. Агитация за персонажа происходит на следующем уровне: "Марго прикольная, самая симпатичная из всех!!", "Выгнать домой в глухомань эту недалекую лохню Ольгу!", "Макс — это класс!", "Ольга — дешевка!" "Оля — самая отстойная, тупая, яйцеголовая уродка!", "Дэна — в психушку, Макса — в Бутырку к "девочкам" в камеру!", "Толян — отморозок". Здесь же определяется судьба полюбившегося игрока, не выдержавшего психологического давления и однозначно отказавшегося от участия в шоу: "Санька рулит. Его надо пригласить на следующее ток-шоу однозначно".
ОЦЕНКА ИНТИМНЫХ ОТНОШЕНИЙ ИГРОКОВ И ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИХ РАЗВИТИИ Это одна из самых животрепещущих тем, раскрывающаяся на страницах форума с бесхитростной прямотой сексуально озабоченного подростка: "Пусть лучше всех девушек трахнет Макс, чем Дэн затрахает своим занудством", "Жанне не советую иметь отношений с Максимом... он ее оттрахает и к другой пойдет", "Рейтинг Ольги падает... Зря не дала Максу...", "А че у ОЛЬГИ все колени сбиты .......РЫЖЫССЕР народу не все показывает, это ж травма от типично коленно-локтевой позы", "Если Дэн трахнет Макса, то Моисеев подарит ему хату!!!" и др., и пр. Очень много.
ЭКСТРЕМИСТСКИЕ Сюда относятся реплики типа: "Гоните нерусских домой! Гоните Жанну из шоу!" и "Голосуем за Жанну Агагишиеву и Максима Касымова. Пусть кавказцев будет больше в Москве! Русскую сволочь типа Оли Орловой и др. — всех за борт. Наши кавказцы должны захватить всё!" Как показывает практика, эти сообщения всё же отслеживаются администраторами сайта и "подтираются".
ОТВЛЕЧёННЫЕ Помните анекдот, как жена, на которую муж не обращал внимания, надела противогаз, и муж, увидев её вечером, спросил: "Брови, что ли, выщипала?" Так вот, некоторые смотрят "За стеклом" с очень неожиданных точек зрения: "Что там играло, когда Макс с Ольгой терлись?", "Какой марки у них там холодильник? Никто не знает, что ли???!!!"
АНАЛИТИКА Встречаются и попытки обобщить накопленный эмоциональный опыт. Тоже, правда, на уровне шоу: "Мдя, если выиграет какая-нить Марго либо Ольга, либо Ден, то, я думаю, что нашему обществу уже ничего не поможет :( Видно, действительно, в России дураки живут :(". Но такого немного.
Есть, конечно, и другие сообщения, но их настолько мало по сравнению с перечисленными выше группами, что они вполне могут объединиться в группу "иное", не обладающую специальной характеристикой.
У всех этих сообщений есть одна общая черта: никто не видит за стеклом живых людей. Одной этой черты достаточно, чтобы шоу стало тем, что оно собой сегодня представляет. Да, ребята за стеклом знают, что их снимают, и пытаются делать на это поправку. Да, те, кто попал "за стекло", сделали это добровольно и, я уверен, не от большого ума. Да, далеко не всякий молодой человек или девушка может себе позволить угрохать месяц непонятно на что и не работать, не учиться, не принимать информацию извне, и это уже характеризует их как людей "не при деле". Да, наконец, нельзя исключить, что это артисты, но аудитория-то в массе своей не считает их "подсадными".
И всё же ребята эти для зрителей стали чем-то средним между героями компьютерной игры и тамагочи. И когда испортится CD или сдохнет электронный динозаврик, которого вовремя не покормили, они купят себе нового, так же, как заменили уже одного игрока другим. Уже начались обсуждения проекта "За стеклом-2". И то, что один из героев ушёл "из-за стекла" со слезами на глазах и на грани нервного срыва, не мешает болельщикам (его, заметьте, болельщикам!) требовать его возвращения в команду.
Невольно приходят в голову книги и фильмы, которые, кстати, упоминаются и на форуме: "Большая прогулка" Стивена Кинга (из ста мальчиков, идущих пешком, только один дойдет до финиша, каждого сошедшего или остановившегося расстреливают солдаты), "Бегущий человек" с Арнольдом Шварценеггером (вариант гладиатора), можно назвать ещё несколько. В этих произведениях есть один герой, скорее даже антигерой, который почти всегда за кадром, за текстом. Этот антигерой — толпа. Толпа, которая равнодушно смотрит на настоящие страдания, настоящую смерть, настоящую любовь. И шоу эти живут и процветают только потому, что питаются соками толпы.
Как показал форум программы "За стеклом", в России сегодня такая толпа в основном сформирована, причем за счёт молодых — с одной стороны, наиболее подверженных влияниям на психику, наиболее гибким, с другой стороны. И теперь можно проводить любые шоу. Можно расстреливать парламенты. Можно взрывать всемирные торговые центры. Можно пускать газ в метро. Можно устраивать ковровые бомбометания. Всё это шоу. И у этих шоу уже есть свой зритель.
Глупо теперь кричать о морали, нравственности и традициях. Мы уже допустили это к эфиру. Это уже состоялось. Игроков стали называть среднестатистической молодежью, их поведение — среднестатистической нормой поведения, круг их интересов — среднестатистическим кругом интересов. Насаждаются и укрепляются новые социальные и нравственные стандарты. Заказчик проекта ещё только угадывается, но очевидно, что скрывается он не случайно, так же, как не случайно скрывается режиссёр этого шоу. Это потому, что они не хотят нам добра, и шоу их ядовито. И всё же мы можем и должны использовать полученную благодаря шоу информацию себе во благо. Ведь стекло не только пропускает лучи света, но и отражает их. Давайте всматриваться в стекло внимательнее, там есть что-то очень важное для нас — то, что создатели и заказчики "застеколья" не сумели вымарать.
И в заключение ещё две строчки разных авторов из форума программы "За стеклом". Без комментариев.
"Грязь мы видели, теперь ждём крови".
"Превращаемся в бандерлогов, ребята".
Андрей САЕНКО



1.0x