Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 декабря 2001

ТАБЛО

ТАБЛО
50(419)
Date: 10-12-2001
l Во время визита в Грецию В.Путин сделал секретный звонок Дж.Бушу прямо из спецавтомобиля. Официальным поводом стали предложения Греции, являющейся членом НАТО, относительно закупки ряда новейших российских систем оружия. Однако действительной причиной “выхода на связь” со стороны российского президента являлась позиция США по намеченным кадровым перестановкам в кремлевских “верхах”, особенно в правительстве и его силовых структурах — с резким ослаблением влияния “семейного” клана. Беспокойство Путина было вызвано тем, что после инициированной “командой Буша” “зачистки” командования Северного флота, ситуация на некоторое время “зависла”. В качестве очередной уступки Путин предложил привлечь к “антитеррористической операции в Чечне” американские контингенты, что послужит интернационализации конфликта на Северном Кавказе и открывает для США перспективы закрепить свое военное присутствие в этом стратегически важном регионе по “афгано-среднеазиатской” модели. Для “окончательного решения вопроса на месте” Буш пообещал направить в Москву госсекретаря К.Пауэлла, что и произошло в понедельник. Содержание конфиденциальной беседы двух президентов, тем не менее, через источники в вашингтонской администрации стало достоянием ряда заинтересованных лиц в Москве, имеющих прочные контакты с заокеанскими контрагентами. Наши источники в околокремлевских кругах обращают внимание на то, что в данной ситуации проявилось как растущее недоверие Путина к руководству ФАПСИ, так и многоуровневый “контроль” российского президента со стороны американской “агентуры влияния”…
l “Полная победа” американской “акции возмездия” в Афганистане на сегодняшний день обошлась США не менее чем в 900 млн. долл., причем свыше половины этой суммы было выделено на “умиротворение” вождей пуштунских племен, поддерживавших талибов, передают нам из Ташкента. Одно только “взятие Кандагара” обошлось не менее чем в 50 млн. долл. США. “Завершающим аккордом” всей операции должна стать поимка бен Ладена, переговоры о выдаче которого активно продолжаются под аккомпанемент бессмысленных бомбардировок горной крепости Торо-Боро. Принципиальная договоренность об этом между заинтересованными сторонами уже достигнута, предметом разногласий остается только конкретная стоимость “головы” саудовского мультимиллионера, причем американские представители вынуждены спешить, поскольку “завершающий аккорд” должен прозвучать в ближайшие дни, иначе неминуемая гражданская война в Афганистане начнется раньше, чем уляжется пыль “победы”, и дистанцироваться от нее Соединенным Штатам уже не удастся. В связи с этим военное ведомство США активно пробивает идею о введении на территорию Афганистана под флагом “миротворческих сил ООН” военных контингентов своих союзников по НАТО, что должно привести в перспективе к резкому ухудшению отношений между мусульманским миром и Евросоюзом. Сменившие форму одежды и политическую вывеску некоторые из недавних вождей “Талибана” в личных беседах уже заявляют о готовности “возобновить джихад против неверных” при условии соответствующего финансирования и негласной поддержки официального Вашингтона…
l Официальное решение правительства М.Касьянова принять предложение ОПЕК и снизить ежедневную добычу нефти на 150 тысяч баррелей явилось результатом согласованных внешне- и внутриполитических акций, предпринятых странами-экспортерами нефти с использованием мощного “происламского” лобби в Кремле. Особую роль здесь сыграли ЛУКОЙЛ (В.Алекперов) “Славнефть” (М.Гуцериев) и некоторые более мелкие нефтяные компании, действовавшие через группу “питерских силовиков” и при полной поддержке министра энергетики Юсуфова, чей племянник незадолго до этого был похищен и освобожден за весьма значительный выкуп. Наши конфиденциальные источники сообщают, что этот инцидент послужил якобы “более полному взаимопониманию” между Юсуфовым и некоторыми операторами, связанными с интересами Саудовской Аравии. Согласно той же информации, нарастает конфликт между ТНК и “Славнефтью”, планы полной “приватизации” которой через снижение капитализации активно реализует М.Гуцериев, невзирая на позицию Беларуси…
l В Красноярском крае активно разворачивается деятельность группы близкого к А.Чубайсу В.Потанина в пользу М.Хлопонина, который в преддверии губернаторских выборов зарегистрировал “Северную партию” и работает в тесной связке с подконтрольным О.Дерипаске региональным отделением “Единства”, передают нам из Иркутска. Предполагается, что убедительная победа Хлопонина на выборах красноярского губернатора позволит приступить к следующему этапу политической “раскрутки” его кандидатуры с выводом на президентский цикл 2003 года…
l Согласно сообщениям из Грозного, здесь отмечается растущее недовольство населения ситуацией в республике, поскольку выделяемые из бюджета средства для Чечни расхищаются “на всех уровнях федеральной и местной власти”, что создает благоприятные социально-политические условия для очередного всплеска сепаратистских и фундаменталистских настроений. В этой связи отмечается, что только расположенная по Рублево-Успенскому шоссе дача бывшего министра строительства РФ Е.Басина, отвечавшего за “восстановление Чечни”, оценивается минимум в 50 млн. долл. США…
l На должность председателя Торгово-промышленной палаты России реально претендуют А.Мамут и Е.Примаков, сообщают инсайдерские источники в ТПП. Ради этого Мамут, известный как “финансовый гений” в области вывода денег российских структур за рубеж, вынужден был даже отказаться от поста председателя “Росбанка”. ТПП, которая располагает значительными финансовыми авуарами и контролирует ряд объектов недвижимости в Москве, является весьма “лакомым кусочком” — тем более с учетом перспектив этой организации, связанных с переговорами относительно вступления РФ во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Международный опыт и связи Е.Примакова в данной ситуации могут оказаться гораздо менее весомыми, чем поддержка кандидатуры А.Мамута премьер-министром Касьяновым и главой его секретариата Шуваловым, для которых особый интерес представляют схемы погашения коммерческих долгов крупных российских предприятий, входящих в ТПП…
l Горнолыжный курорт “Красная Поляна”, полностью приватизированный В.Потаниным благодаря принятию нового закона о земле, вряд ли будет, согласно его обещанию, преподнесен в подарок В.Путину, такая информация поступила из “светских” кругов Москвы. В одной из конфиденциальных бесед известный как глава ОНЭКСИМа “олигарх” якобы заявил, что они вместе с Чубайсом будут настаивать на выполнении Путиным договоренностей с “семьей” об одном четырехлетнем сроке президентства, в связи с чем подобный подарок “утрачивает всякий смысл”, поскольку развитие инфраструктуры “Красной Поляны” займет не менее трех лет. Подобные “сигналы” президенту из “семейного” окружения поступают в последнее время постоянно. Именно с реакцией Путина на эти “сигналы” эксперты СБД связывают и награждение Б.Ельцина орденом “За заслуги перед Отечеством” I степени, и слухи об откладывании жилищно-коммунальной реформы, и замену Е.Строева Б.Мироновым на посту председателя Совета Федерации. Последнее “кадровое решение” является самым значительным достижением “питерской группы” в кремлевском руководстве, что подтверждается и заявлением новоиспеченного главы верхней палаты нашего парламента о недостаточности четырехлетнего президентского срока и необходимости его продления до семи лет. Предполагается, что это предложение будет оформлено в виде поправок к Конституции уже к концу 2002 года. Вместе с тем подобная перспектива не устраивает ряд видных “олигархов”, уже изъявивших готовность через третьи руки финансировать провал “пропутинских партий” на предстоящих в 2003 году парламентских выборах…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”



1.0x