Авторский блог Редакция Завтра 03:00 3 декабря 2001

ТАБЛО

ТАБЛО
49(418)
Date: 04-12-2001
l По сообщениям из Вашингтона, в определённых кругах демократической партии полагают, что ближайшие 5-10 дней будут решающими не только для исхода "операции возмездия" против Афганистана, но и для дальнейшего развития всей внутриполитической ситуации в Америке. Запланированное "втягивание" вооружённых сил США в сухопутные операции, где уже задействовано около пяти тысяч военнослужащих, которые сконцентрированы по преимуществу вокруг Кандагара, а также прокачка по ряду ведущих масс-медийных каналов информации о зверствах янки призваны создать все условия для контрудара талибов и локального поражения "ограниченного контингента американских войск в Афганистане". Это может уже к началу 2002 года привести к резкому ослаблению позиций Буша и, соответственно, дать дополнительные степени свободы крупным финансовым корпорациям, связанным с демократами, в некоторых деликатных операциях внутри "четырёхугольника" доллар — евро — иена — швейцарский франк. Что же касается Афганистана, то его "примерное наказание" должно последовать позже. Утверждается, что при этом будут наноситься комбинированные удары, одним из компонентов которых впервые в истории должно стать нейтронное оружие (термояд малой мощности)…
l Группы специалистов, по преимуществу законтрактованных за последние два месяца в России и на Украине, заняты под началом американских инструкторов переоборудованием ряда аэродромов Узбекистана и Таджикистана под военно-воздушные базы США, передают нам из Ташкента. Не исключается, что эти объекты в ближайшее время станут мишенями для ударов мусульманских фундаменталистов, что повлечёт за собой человеческие жертвы и станет ещё одним фактором роста конфликтного потенциала в отношениях между Россией и исламским миром…
l Отстранение от должностей ряда высших морских офицеров — якобы в связи с расследованием гибели "Курска" — на деле вызвано жёстким требованием Буша к Путину "добиться снижения антиамериканских настроений в Российской армии". Список генералов и адмиралов, являющихся для Америки "персонами нон грата", был якобы передан Путину в ходе "встречи на ранчо", когда речь зашла о согласии официального Вашингтона на смену ряда ключевых фигур в правительстве России, утверждают наши источники в околокремлёвских кругах. Одним из первых номеров "на вылет" в "списке Буша", по той же информации, значится начальник Генерального штаба А.Квашнин…
l "Предрождественские визиты" в Россию представителей МВФ, Всемирного банка и Совета Европы вызваны необходимостью уточнения технических параметров по новым внешним займам России, которые Кремль намерен сделать в первой половине 2002 года порядка 1,5-2 млрд. долл., минуя все бюджетные процедуры. По мнению экспертов СБД, подобная практика может свидетельствовать о стремлении исполнительной власти уже к осени 2002 года изменить всю социально-политическую систему страны, как это уже происходило в 1991 и 1993 годах, для чего нужны большие "свободные деньги". В этой связи обращает на себя внимание тот факт, что срок полномочий председателя ЦБ В.Геращенко, известного как сторонник "стабильного доллара", истекает в сентябре 2002 года…
l Попытка группы "питерских силовиков" потеснить "семью" с занимаемых позиций оказалась, как и следовало ожидать, безуспешной, после чего Путин вынужден был "отыграть назад" и даже подписал указ о награждении Ельцина орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени. Реальным результатом всей интриги можно считать лишь чрезвычайное усиление Чубайса, который, собственно, и стоял у её истоков, — полагают источники СБД в администрации президента…
l Политический контекст формирования единой "пропутинской" "партии власти" из "Единства" и "Отечества" заставляет предположить, что "отыгранные" фигуры Шойгу и Лужкова будут убираться с "кремлёвской доски" одновременно, в связи с чем вполне вероятно уже не формальное, а реальное сближение их интересов на почве "гонений" и "оппозиционности". Наши консультанты в одном из московских аналитических центров рассчитывают, что подобная жертва "двух тяжёлых фигур" позволит Чубайсу разыграть феерическую властную комбинацию вокруг Кремля…
l Выборы 16 декабря в Москве и Подмосковье призваны создать у "лучшего мэра" уверенность в своих силах, подкреплённую почти тотальным успехом кандидатов из "списка Лужкова", значительная часть которых избирается во второй и даже в третий раз. Этим кандидатам открыта "зелёная улица" размером приблизительно в 80 млн. долл., из которых на Подмосковье выделено менее 10 млн. В результате де-факто выборы будут проходить на безальтернатив-ной основе, причём "цена вопроса" по столичным "нелужковским" кандидатам определена в диапазоне от 70 до 100 тыс. долл…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”



1.0x