Авторский блог Редакция Завтра 03:00 29 октября 2001

ТАБЛО

ТАБЛО
44(413)
Date: 30-10-2001
l По мнению источников из околокремлевского окружения, объединительный съезд движений, номинально возглавляемых С.Шойгу и Ю.Лужковым, прошел "под сенью топора", что подчеркнуло демонстративное нежелание Путина "освятить своим присутствием" создание новой политической структуры. Подобное поведение президента связывают с тонкой игрой группы Чубайса—Грефа против "семейных" и "московских" структур (в ту же схему ложится возбуждение уголовных дел против руководства МПС и лично министра Аксененко, "отжимание" от реальных рычагов власти П.Бородина, "проброс" М.Касьянова с правительст-венным проектом бюджета на 2002 год). С.Шойгу, с 1991 года управляющий советскими "закромами Родины", преподносится Путину в качестве вероятного политического конкурента, способного развернуть машину "Единства-ОВР" с помощью Лужкова против Кремля. Данная информация сбрасывается группе "питерских силовиков" в основном через Степашина и уже под маркой этой референтной для президента группы ложится на его стол. Ожидается, что санкции против нынешнего главы МЧС могут вылиться в его публичную дискредитацию и уход с занимаемого поста. Кроме того, подчеркивается, что с рядом проходных "лужковских" кандидатов в Московскую городскую думу ведется "плотная работа", и их позиция после избрания может оказаться далекой от ожиданий "лучшего мэра"…
l Поездка Чубайса по Европе имеет своей целью сбор денег на завершение строительства Бурейской ГЭС под обеспечение своего рода "энергобондов" России, что является, по сути, извращенной реализацией известной концепции "энергетического рубля". В то же время при успехе "миссии Чубайса" еще до пуска основных агрегатов этой сверхрентабельной ГЭС она окажется на корню "приватизирована" близкими к "главному ваучеру" структурами и будет работать в основном на экспорт электроэнергии в Китай, сообщают нам из Копенгагена…
l Визиты в Москву руководителей стран-членов ЕС, уже состоявшиеся и планируемые на ближайшее время, связаны с обсуждением планов США, вовлекающих Россию в сухопутную операцию против Афганистана и возможных последствий этого шага для отношений объединенной Европы с РФ. В ходе этих визитов особо отмечалось, что передача российским Вооруженным Силам "эстафеты" ударов по талибским формированиям становится приоритетной для США, поскольку после 20 ноября их "акция возмездия" неизбежно должна быть прекращена в связи с наступлением священного для мусульман месяца рамадан. Вместе с тем ни одна из заявленных целей американской агрессии (выдача бен Ладена и свержение правительства талибов) до сих пор не достигнута, а перерыв в военных действиях будет воспринят всем миром как очевидное поражение США. Расстрел как шпиона одного из пуштунских деятелей, сотрудничавшего с американцами в Пакистане, а также провал созыва антиталибской лойя-джирги под эгидой США наглядно свидетельствуют об этом. В связи с данной ситуацией "цена вопроса" (прямого военного участия РФ в "акции возмездия") возрастает до десятков миллиардов долларов, которые, по мнению США, должны заплатить России в основном европейцы. Точка в этом парадоксальном торге, когда ни одна из договаривающихся сторон не заинте-ресована в сделке, но и не может от нее прямо отказаться, согласно информации из Мюнхена, должна быть поставлена в ходе предстоящего визита Г.Шредера в Москву…
l Наши источники в Лондоне передают, что мировые цены на нефть должны быть до конца 2001 года понижены до уровня 15-16 долларов за баррель — такое решение принято в Вашингтоне. Для его реализации на рынок будет через доверенные фирмы выброшена значительная часть стратегических запасов США. Данная ситуация, как отмечают эксперты СБД, фактически ставит крест на первоначальном проекте правительственного бюджета РФ на 2002 год. Несмотря на срочное выступление А.Кудрина с меморандумом о необходимости новых внешних заимствований, данный проект будет похоронен Госдумой, что значительно ослабит позиции премьера М.Касьянова, который "оказался не в состоянии профессионально оценить тенденции, влияющие на формирование бюджета"…
l Уверенная победа Е.Строева на выборах в Орле еще раз подтверждает заметное "полевение" избирательных настроений в регионах России, которым лишь в незначительной мере пользуются силы левопатриотической оппозиции. В данной ситуации резко возрастает роль авторитетных региональных лидеров, позиция которых уже в ближайшей перспективе может быть использована для экономического, финансового и политического давления на федеральный Центр со стороны взращиваемых путинской властью "новых олигархов"…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”



1.0x