Авторский блог Редакция Завтра 03:00 22 октября 2001

«ЖЕЛТЫЙ КОРДОН»

Author: Генерал Виктор Филатов, собкор “Завтра” в Багдаде
«ЖЕЛТЫЙ КОРДОН»
43(412)
Date: 23-10-2001
Мы прилетели в Дамаск по пути в Багдад. Здесь не верят, что американцы будут бомбить Сирию. "За что?" — спрашивают они. Но про себя думают: "От американцев можно ожидать чего угодно". Школьники, мальчики и девочки ходят в военной форме цвета хаки. На погончиках почти у каждого — одна, две, а то и три сержантские лычки. На разных погончиках лычки разного цвета, что говорит о принадлежности ребят к разным родам войск.
На местном ТВ — преобладание информационных программ: что сказал Буш, что сказал Пауэл, что сказал Путин, что сказал бен Ладен, как там в Афганистане? Показывают талибов.
Информационная атака на американцев — мощнейшая. Однако впечатление такое, что здесь не готовы к войне американской — ракеты, ракеты, ракеты, "точечно" и "по площадям"; но и американцы не готовы к войне мусульманской — камни, камни, камни, как можно дальше и точнее. Смысл "тайм аута" после "атаки на Америку", кажется, только в этом. На экранах ТВ — почти все в белых национальных одеждах. Читают Коран. Комментируют Коран. Толкуют Коран. Учат читать правильно Коран. Делают это очень искусно. Поют. Выразительно жестикулируют. Делается это напористо, атакующе. Еще месяц назад, находясь в Сирии, такого религиозного напора на ТВ здесь я не наблюдал. Это, конечно, ответ на войну, которую американцы развязали против ислама в целом. В этом смысле американцы здорово помогли исламу в рекрутировании в его ряды новых адептов, спровоцировали подъём небывалой активности мусульман на защиту своей веры. Но главное — теперь каждый антиамериканец видится мусульманином, готов стать им.
Еще не было "атаки на Америку", мой хороший приятель араб вдруг посреди беседы спросил:
— Зачем нужен бог? — и сам ответил. — Бог — чтобы помогал.
— Дай Бог.
— А как он тебе "даст", если ты неверующий? — наседал мой друг. — Неверующий точно ничего не получит, а верующему — вдруг есть бог, то какая-то помощь может от него.
И он ушел в соседнюю комнату. Расстелил там один на всех сотрудников его офиса молитвенный коврик, разулся, встал на коврик, его губы зашевелились. Теперь я точно знал смысл его молитвы. Он просил бога, чтобы тот помог сухогрузику, на котором партия компьютеров, закупленная моим другом, проскочить из Дубаи в Басру сквозь частокол американских, французских и немецких военных кораблей, блокирующих Ирак со стороны Залива уже второй десяток лет.
Дай Бог!
Сегодня о существовании Бога здесь так потребительски, кажется, рассуждают меньше. Сегодня едва ли не каждый мусульманин может быть убит американской ракетой. Разговор о рае. Попасть в рай может только, естественно, верующий. А смерть здесь ходит вокруг каждого. Израиль ежедневно безнаказанно убивает арабов. Американцы и англичане безнаказанно бомбят ежедневно север и юг Ирака. Трусливо, так называемыми беспилотными средствами, разрушают они и окрестности Багдада, где постоянно гибнут люди. Израиль накрывает ракетами и бомбами защитников арабов на территории Южного Ливана. Опять гробы. Ответить пока нечем. Евреи на вертолетах гоняются за отдельными автомашинами, в которых невинные арабы, превращая их в угли и пепел. Палестинцев уничтожают днем и ночью. Одна надежда: когда тебя убьют, ты из этого ада попадешь, наконец-то, прямо в рай. Об этом здесь думает каждый. Вот для чего сегодня нужно быть обязательно верующим, а здесь — мусульманином. Вера в Бога к неверующему приходит, когда ни во что другое на этой земле верить уж невозможно.
Католик убежден, что в этот мир он приходит, чтобы реализовать талант, который ему от рождения якобы дал Бог. Тоже хорошо. И он счастлив, когда его ракета влетает в бомбоубежище через вентиляционную трубу, размером с суповую тарелку. А там — 5 тысяч женщин, детей и стариков. Так было в феврале 1991 года в центре Багдада. Он в это мгновение уверен, что реализовал лучше других талант, которым его якобы наградил при рождении сам Бог. Я был в том бомбоубежище полчаса спустя после ужасной трагедии. В нем теперь "Музей преступлений американцев на земле Ирака". "Музеи преступлений американцев…" я посещал во Вьетнаме, в Корейской Народно-Демократической республике. Музеи преступлений американцев, наверное, уже есть или обязательно будут в Ливии, на Кубе, в Никарагуа, Чили, Китае, Японии, Южной Корее, Германии, Югославии, Сомали, Судане, Ливане, Афганистане, Иране, по всей черной Африке со времен отлова людей для продажи в США. Он должен быть и в самих Штатах, открытый на деньги проживающих там негров и мексиканцев, вьетнамцев и корейцев, японцев и кубинцев, англичан и немцев, арабов и славян…
Православный и мусульманин приходят в этом мир не для того, чтобы победить всех. Они приходят в этот мир, чтобы прожить, как Богу угодно. А Богу всегда угодно, чтобы люди делали друг другу только добро.
На каждом шагу здесь встречаю бывших электронщиков, инженеров-энергетиков, пилотов Ил-62, переводчиков с двух-трех языков... Когда-то они учились в СССР, в Чехословакии, в Югославии, во Франции, в Германии, в США… Они больше не работают по специальности. Они торгуют в лавочках колготками и огурцами. Работают зазывалами в небольших магазинчиках ширпотреба. И делают они это без тени трагизма и истерии. Такие наступили времена. Главное — не сломаться перед врагом. Американцев и евреев Всевышний обязательно накажет. И если будет угодно ему сделать это руками бывшего пилота Ил-62 или электронщика, выпускника Массачусетского университета в США, — так и будет. Кара Божья неотвратима.
Однако относительно всей этой истории с "атакой на Америку" у арабских аналитиков есть своя точка зрения. "Кому это выгодно?" — ставят они вопрос, начиная обсуждать тему "атаки на Америку". Арабам? Зачем нам далекие Нью-Йорк и Вашингтон, когда висят у нас на арабской шее колониальным ярмом Тель-Авив и еврейский Иерусалим? Ну, взорвали два дома в Нью-Йорке, пусть и самых больших в мире; взорвали Пентагон — самый тупой армейский штаб, что дальше? Дальше — бомбами и ракетами вколачивание арабов назад, в каменный век. Другое дело Израиль. Кстати, арабы внимательно читают списки погибших в "атаке на Америку" и списки погибших пассажиров самолетов-камикадзе. Там представители едва ли не всех национальностей. Нет только евреев. Это очень странно. Нью-Йорк почти весь еврейский и немножко японский, только в тех двух "билдингах" работали, по предварительным данным, 4500 евреев, и никто из них почему-то 11 сентября 2001 года не пришел на работу.
Один из самолетов-ракет должен был таранить личный самолет президента США Буша. Но с этим самолетом что-то, как говорится, не сложилось: он упал в кусты где-то на пути к цели перехвата. У американцев такого рода технические накладки сплошь и рядом, например, та же авария их вертолетов с отборными коммандос, приземлившихся в иранской пустыне, чтобы вывезти своих заложников из Тегерана. Тогда они, находясь на земле, переломали сами себе лопасти несущих винтов и кое-как спаслись на одной уцелевшей машине, не вызволив ни одного заложника. "Чтобы знать арабу маршрут полета президентского самолета на данный момент! — поднимает к потолку глаза и руки араб-врач, с которым я беседую. — Чтобы вылететь на перехват этой цели?! Какой же гигантской информацией нужно обладать, еще будучи на земле! К тому же без опытнейшего штурмана-наводчика сделать это даже мастеру летчику-перехватчику невозможно. Вы что? Мои арабы хорошие люди, но до такого им еще далеко. Другое дело — Израиль". Об этом самолете-ракете мы еще поговорим.
Есть такое понятие: "буферная зона", или — "зона безопасности", или — "желтый кордон", что одно и то же. Оккупировав Южный Ливан и сколотив там марионеточную, а точнее — израильскую армию из местных запроданцев, евреи, так они думали, что создали вокруг Израиля очень надежный "желтый кордон" на всю оставшуюся жизнь. Но ход событий показал, что "глубина", существующего сейчас "кордона" не спасает Израиль от обстрелов территорий, отобранных у арабов. Да и размеры "зоны" так малы, что любые переговоры о ней кончаются неизбежным: её ликвидацией, выходом арабов непосредственно, что называется, к еврейским кварталам. Уничтожением еврейских поселений на оккупированных арабских землях — вариант движения НАТО на Восток.
Была сформулирована Доктрина безопасности Израиля на весь ХХI век: "Обеспечить абсолютную безопасность государству Израиль на весь ХХI век и все последующие времена. "Зона безопасности" на юге должна проходить по берегам Персидского залива, на востоке зона безопасности должна проходить по границе с Индией". Иными словами, от Персидского залива до Индии должен быть сплошной оккупированный Южный Ливан. Все страны, оказавшиеся в этом пространстве, по мнению Израиля, угрожающе опасны или потенциально опасны.
Метод достижения стратегической цели тот, что был отработан в Корее, Вьетнаме, Лаосе и Камбодже: выжженная земля, уцелевшие прячутся в пещерах. Но главное — провернуть это быстро, как тогда, в победоносной шестидневной войне против Египта. Удар должен быть непременно всеми видами оружия, от бактериологического, химического, как в Корее, Вьетнаме, Лаосе, Камбодже, атомного, как в Японии, экологического, как в Персидском заливе, до поголовных расстрелов, как во вьетнамской деревне Сонгми и в палестинских селениях Сабра и Шатила.
Никакому, даже самому-самому "могучему", "непобедимому" и "великому" Израилю такое собственными солдатами, среди которых ровно половина пользователей знаменитых памперсов, никогда не осуществить. Для этого нужны дураки, которых не сеют и не пашут, они растут сами. Во Второй мировой войне за интересы западных евреев сражались немцы, за интересы восточных евреев — русские. Мы это уже проходили. Однополюсный мир — это когда кнопка всех СМИ, всех ракетных войск, всех космических войск, РЭБ, кнопка, управляющая президентами, кнопка всех "черных ящиков" мира находится в Израиле. Однополюсный мир — это когда есть одна в мире армия, собранная в один кулак под названием НАТО, а командуют ею такие генералы, как еврей Кларк, разбомбивший Белград. Вот это уже нечто, способное на создание любой "зоны" на земном шаре. Для этого, во-первых, нужно всех повязать обязательством "один за всех и все за одного", что в НАТО и сделано, во-вторых, нужно создать такую ситуацию, чтобы вся эта смертоносная махина — НАТО, заработала по указанной цели на всю свою мощь. И тогда все кореи и вьетнамы, кубы и ливии, лаосы и суданы окажутся лишь полигонами, подготовкой к "судьбоносным" боевым "атакам".
Запустить НАТО на такую цель, какую придумал для неё Израиль, дело на уровне Третьей мировой войны. И тут мы должны вернуться к последним президентским выборам в США. "Атака на Америку" была запланирована Израилем именно тогда. Под неё и делалась ставка на победу Гора-Либермана на тех президентских выборах. Ортодоксальный, бешеный хасид Либерман обязательно должен был победить в паре с еврействующим Гором англосакса Буша и англосакса Чейни. После того, как евреи полностью воцарялись в Белом Доме, их мировые СМИ, "от Москвы до самых до окраин", накалили бы планету антиарабскими байками, как это они умеют: до умопомрачения и потери пульса, вроде тех душераздирающих клеветнических баек, которые они клепали во время войны в Заливе; например, что лидер арабов будто бы свои жертвы любит растворять в ванной с серной кислотой, вспарывать животы беременным женщинам. И когда клиент, то есть НАТО, мир НАТО был бы готов до "кровавых мальчиков в глазах", вот тогда "атака на Америку" стала тем спусковым крючком, который бы двинул НАТО на решение стратегических задач Израиля в арабском мире, и не только в арабском мире. Для проформы, конечно, схватили бы в авиапортах США десяток-другой арабов, опубликовали бы их признания и — вперед на мины. И никакой паузы с "возмездием", которую держит сейчас президент-англосакс Буш, не допустили бы ни Гор, ни Либерман. Сегодня бы уже во всю полыхала Третья мировая война за господство, процветание и полную безнаказанность всех действий Израиля относительно арабов и всего мира.
Но Богу было угодно, чтобы к власти в США не пришли звероподобные хасиды. Однако почему все-таки евреи не отменили "атаку на Америку" и пошли на эту чистой воды авантюру? Из наглости и хамства, самоуверенности и тупости. Называется — заигрались. Решили, что их СМИ по всему миру, их лобби в правительствах стран Запада и России, их генералы в НАТО сделают нужное дело и без Гора с Либерманом. Пока это, к счастью, не срабатывает.
А теперь о самолете, который должен был таранить президентский лайнер, но вместо этого упал где-то в безлюдном месте. Изначально на самолет будущего президента, а по разумению Израиля им должен был быть только Гор, конечно же, планировался и таран, и теракт. А натаскивали террористов на Гора с единственной целью: если Гор в решительную минуту дрогнет, как Кеннеди когда-то, и его нужно будет убирать, как Кеннеди. А уж вице-президент Либерман точно знал бы все маршруты лайнера президента США Гора. И навести на него самолет-ракеты при вице-президенстве Либермана было раз плюнуть. После того, как погибал Гор, бешеный хасид Либерман автоматически, строго по Конституции, становился бы президентом США. Один раз, на короткий срок. Ради одного. Как когда-то Линдон Джонсон, вице-президент США, став президентом США на срок в три месяца, после убийства президента США Кеннеди, успел-таки отдать приказ на уничтожение Вьетнама, Либерман, в качестве трехмесячного президента США, должен был бы незамедлительно отдать приказ на уничтожение арабов на тысячи километров вокруг Израиля.
Гор должен быть благодарен Бушу — тот своей победой над ним спас ему жизнь.
А лететь бомбить Афганистан сейчас — это все равно, как если бы полететь бомбить США, а бомбы сбросить посреди Атлантического океана — эффект будет одинаковый, потому что бомбить в Афганистане нынче нечего, афганцы сами давно разбомбили себя.



1.0x