Авторский блог Редакция Завтра 03:00 22 октября 2001

ТАБЛО

ТАБЛО
43(412)
Date: 23-10-2001
l Американская делегация и президент Буш остались чрезвычайно недовольными результатом шанхайской встречи АТЭС 20-21 октября, поскольку общие фразы о поддержке США не были подкреплены политическим документом, аналогичным политической хартии Европы, принятой за день до того, сообщают нам из Гонконга…
l По сообщениям из Кабула, на очередном заседании правительства талибов, где присутствовал и бен Ладен, была дана уничтожающая оценка виртуальной "высадки американского спецназа в разных точках афганской территории" как пропагандистской акции, не имеющей ничего общего с реальностью. Военный ущерб от ракетно-бомбовых ударов признан ничтожным, а политическая обстановка вокруг "акции возмездия" — весьма обнадеживающей для "дела ислама". Отмечалось, что вожди пуштунских племен, базирующихся на севере Пакистана, приняли решение объявить врагом ислама президента Мушаррафа. Ожидается, что растущий размах антиправительственных демонстраций в поддержку талибов приведет к большому количеству жертв, после чего пуштуны начнут масштабные боевые действия против пакистанской армии, следствием чего может стать переход на сторону восстав- ших этнических пуштунов. В свою очередь, данная ситуация способна привести к введению индийских войск на спорные территории в штате Кашмир, что еще больше подорвет позиции правительства Исламабада. Встреча Путина с Раббани в Душанбе расценена как открытое объявление Россией войны Афганистану и мусульманам, в связи с чем признано целесообразным форсировать подготовку к переносу военных действий на Северный Кавказ, в Среднюю Азию и Поволжье…
l В России с согласия ФСБ активно идет вербовка американским посольством отставных офицеров, "выполнявших интернациональный долг" в Афганистане 1979-1989 гг. В Москве и других крупнейших городах России открыт ряд вербовочных центров, включая Интернет-сайт, близкий к американскому посольству, через которые идет не слишком скрываемый набор наемников для "работы в горных районах Афганистана". Добровольцы собираются в одном из подмосковных санаториев, после чего чартерными рейсами перебрасываются в тренировочные лагеря на территории Узбекистана, откуда — уже в форме американской армии, доставляются "на место работы", по преимуществу — в "войска" генерала Дустума, сообщают источники в Москве и Ташкенте…
l Согласно информации из околокремлевских кругов, тотальное доминирование группировки Чубайса-Грефа в финансово-экономической сфере активно распространяется на другие правительственные структуры, включая "естественные монополии". Именно по планам этой группы, разработанной с участием американских "советников", осуществлен демонтаж ряда министерств и ведомств, в том числе министерства по делам национальностей. Планируется также захват и расчленение оставшихся "естественных монополий", в первую очередь МПС. Именно этому посвящено возбуждение ряда "железнодорожных" уголовных дел, в т.ч. против Н.Аксененко. Источники сообщают также, что руководство Счетной палаты получило значительные вознаграждения за передачу в прокуратуру материалов, послуживших основой для возбуждения этих уголовных дел. Пакет первичной информации был собран в течение трех месяцев по личному заказу Чубайса одним из заместителей Аксененко, который и передал эти документы "работодателю". Тотальная "зачистка" аппарата МПС будет проводиться ускоренными темпами, чтобы процесс трансформации важнейшего транспортного министерства России в РАО, "пробитый" Аксененко, осуществлялся в соответствии с планами американских контрагентов Чубайса, целью которых является не только собственно коммерческий интерес, но и подготовка социально-экономической базы для расчленения российского государства (распад единой транспортной системы России на множество частных железнодорожных компаний по модели "Аэрофлота"). По той же информации, "работа" Генпрокуратуры против Березовского вызвана стремлением Чубайса не допустить "дворцового переворота" в СПС, который активно готовится Березовским…
l Источники в ближайшем околопрезидентском окружении выражают серьезную озабоченность активным сопротивлением председателя Государст- венного таможенного комитета Ванина планам его "зачистки". Это фронтальная атака руководства ГТК на питерскую таможню со снятием с должности ее начальника, известного как личный друг Путина, арестом счетов и раскручиванием "мебельного дела", по которому через питерские таможенные терминалы проходил гигантский контра- бандный импорт известной торговой компании "Три кита". Озабоченность связана с тем, что это далеко не единственная "коррупционная" схема, которая может быть "наброшена" на Путина с тем, чтобы скомпрометировать "кадровую политику президента"…
l Отмечается дальнейшее ослабление политических позиций Ю.Лужкова и "тихая паника" в его окружении, о чем свидетельствует, в частности, попытка привлечь на свою сторону злейшего в недавнем прошлом врага "лучшего мэра". Согласно информации из мэрии, заместитель Лужкова А.Петров провел успешные переговоры с Сергеем Доренко на предмет его выдвижения кандидатом в Мосгордуму по 31-му округу...
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”



1.0x