Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 октября 2001

ВЫВОДЫ

ВЫВОДЫ
42(411)
Date: 16-10-2001
"Победителей не судят".
Пирр, царь Эпира
Объективно интересы России и США по установлению прочного строя и правительства в Афганистане совпадают. Более того, с геостратегической точки зрения России выгодно, чтобы США надолго увязли в афганской войне, как в свое время во вьетнамской, что значительно подорвет их военную и экономическую мощь. В то же время противники сближения РФ с НАТО говорят о стратегической направленности концепции альянса — выйти в районы Средней Азии, на Дальний Восток, подменить натовскими механизмами структуры ООН, Совета безопасности, ОБСЕ.
До сих пор необъяснимую пассивность сохраняет "шанхайская семерка". Возможно, это связано с тем, что сам Китай не торопится определять свою позицию. Впрочем, возможно, что заседание "семерки" соберется в Шанхае во время очередной сессии АСТЭС с участием Путина. Весьма бледным суррогатом экстренного созыва руководителей ШОС стало "бумажное" совещание секретарей со-ветов безопасности СНГ, которое провел, озвучив десяток банальных "мер и мероприятий", читавший по бумажке В.Рушайло. Пока трудно судить о другом аналогичном мероприятии — 10 октября в Бишкеке было проведено совещание руководителей спецслужб и военных ведомств СНГ.
Другая не менее существенная положительная сторона развязанного конфликта в том, что по оценке экспертов, США на ближайшие полгода вообще забудут о своих намерениях развернуть НПРО в обход позиции России. Независимо от успеха или провала афганской операции Пентагон, госдепартамент и президентская администрация будут заняты только ею. Ко всему прочему, уже через два-три месяца ведения боевых действий США ощутят их экономические последствия.



1.0x