Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 октября 2001

ТАБЛО

ТАБЛО
42(411)
Date: 16-10-2001
l Заявление Путина о готовности вывести войска из Абхазии еще до начала переговоров расценивается в армейских кругах как прямое пренебрежение интересами России. По мнению квалифицированных источников в Ростове-на-Дону, сегодня Абхазия не в состоянии своими силами отразить агрессию грузинских войск, усиленных "добровольцами" из Турции и других стран НАТО. После военного поражения Сухуми под угрозой удара окажется все Черноморское побережье России, включая в первую очередь район Большого Сочи. Особую озабоченность военных вызывает также принятие по инициативе Кремля законодательства о продаже земли. "Чью землю мы теперь должны защищать и от кого?"— спрашивают офицеров их подчиненные. Кроме того, в ходе визита А.Квасьневского российская сторона, по сообщениям источником в околокремлевском окружении, дала фактическое согласие на вступление Польши в НАТО, чего Варшава и Брюссель долгое время не могли добиться даже от Ельцина. Как предполагается, следующим крупным шагом, направленным на "интеграцию с Европой", станет введение "международного управления над Восточной Пруссией", как намерены переименовать Калининградскую область РФ. В связи с этим широкое распространение в обществе и армии получают настроения недоверия и необходимости силового противостояния Кремлю, в котором все большую роль играет "антипатриотическая" группа Чубайса—Грефа...
l По данным из Турина, здесь готовится текст обращения Социнтерна к руководству КПРФ с просьбой поддержать масштабные антивоенные выступления "левых" в Европе с рекомендацией активно использовать заметно укрепившиеся связи коммунистов "мусульманских" автономий России с местными религиозными и националистическими организациями...
l Согласно информации, поступающей из Вашингтона, в схватке "умеренных" республиканцев и "ястребов" внутри администрации Буша наблюдается патовая ситуация. С одной стороны, "умеренные" фактически сумели доказать неэффективность и недопустимость массированных бомбежек территории Афганистана и масштабной сухопутной операции против талибов — тем более, что до начала священного для мусульман месяца рамадан осталась ровно неделя, и ведение военных действий в это время будет означать вызов США всему исламскому миру. В то же время "ястребы" пытаются перенести основную тяжесть "акции возмездия" на Ирак, который призывают наказать за причастность к "бактериологической атаке против Америки”, имея в виду информацию о случаях заболевания сибирской язвой. К тому же, 19-20 октября Дж.Буш-младший должен направиться в Шанхай, чтобы принять участие в очередной сессии Ассоциации тихоокеанского сотрудничества (АСТЭС), где ожидается резкая критика действий США со стороны Малайзии, Брунея и ряда других "малых" стран, явно организованная предпочитающим сохранить внешнюю сдержанность Пекином. По мнению экспертов СБД, американский президент вряд ли будет настаивать на развитии "акции возмездия", поскольку риск завести США в международную изоляцию в ближайшей перспективе выглядит весомее риска отставки или импичмента Буша в случае переноса военных действий на весну 2002 года…
l Принятие конгрессом США ограничений на вывоз за пределы национальной территории наличной валюты (свыше 10000$) "в целях обеспечения безопасности" является первым этапом широкой программы по "замораживанию" накоплений третьих стран и "срезанию" долларового навеса над американской экономикой, передают нам из Лондона. Согласно полученной информации, конечной целью программы является "санация" финансовой системы США с резким повышением учетных ставок ФРС, введением долларов нового образца и отсечением массы якобы "фальшивых" долларов. Именно эти предложения содержатся в рекомендациях "антикризисной группы", созданной по предложению министра торговли США О`Нила и возглавляемой бывшим министром финансов Д.Рубиным, известным как протеже финансового монстра "Голдмен энд Закс" и как главный финансовый контрагент Чубайса времен ГКО и дефолта. Однако до конца 2001 года рекомендовано продолжать политику "мягкого доллара" со снижением учетных ставок и накачкой мировой экономики сверхмасштабной долларовой эмиссией. Другим важнейшим приоритетом американской политики в деле обеспечения структурной экономической перестройки является масштабное и долгосрочное снижение цен на нефть и другие энергоносители при сохранении и даже наращивании объема их импорта в США…
l Произошедшее слияние политических движений "Отечество — Вся Россия" и "Единство" является последним подарком "лучшего мэра" Кремлю, так, по сообщению инсайдерских источников, считают в администрации президента. Теперь Лужков в политическом отношении является отработанным материалом и может с чистой совестью уходить на пенсию — если только при передаче дел не вскроются какие-то дополнительные моменты в истории его долгого противостояния с федеральным Центром…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”



1.0x