Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 октября 2001

ТАБЛО

ТАБЛО
41(410)
Date: 09-10-2001
l В военных кругах США царит непонимание действий высшего политического руководства, сообщают источники из Вашингтона. Отмечается, что ракетно-бомбовые удары силами только стратегической и палубной авиации дают крайне ограниченный результат и носят, скорее, демонстрационный характер. При этом Белый дом не обеспечил необходимых позиций для развертывания американской армейской авиации и сухопутных сил, не определены реальные цели и стратегия всей кампании. Поверхностные декларации Буша и путаные объяснения Рамсфелда со ссылкой на некие "оперативные условия" также не прибавляют энтузиазма. Все говорит о том, что "акция возмездия" против талибов будет разворачиваться не по военным, а по политическим законам, а ее кульминацией под давлением общественного мнения должна стать высадка американского десанта для фиксации "победы" (водружение звездно-полосатого знамени над Кабулом). В то же время пребывание американских войск в Афганистане не может затянуться на срок более двух-трех недель — в противном случае уровень потерь личного состава окажется неприемлемо высоким (по сомалийскому варианту), а поражение в этом конфликте чревато отставкой всей республиканской администрации…
l Согласно информации, поступающей из Кремля, здесь наблюдается резкая активизация "группы Чубайса", представители которой настойчиво пробивают идею "большого скачка на Запад" с обязательным устранением нынешнего руководства "силовых" структур, которое "консервативно" рассматривает НАТО в качестве основного потенциального противника России. В этих условиях вполне реален саботаж указаний Кремля и лично Путина средним кадровым эшелоном "силовиков", что в течение 2-3 месяцев может привести к созданию политических условия для полного среза "команды Путина"…
l Результаты работы ведущих биржевых центров Юго-Восточной Азии, Японии и Европы, по мнению экспертов СБД, продемонстрировали явное ослабление уровня экономической активности в этих регионах — на фоне стратегического решения США о масштабной централизованной эмиссии доллара и снижении учетных ставок ФРС до реально отрицательной величины (ниже текущего уровня инфляции). Вместе с тем "тормозящий" эффект ударов по Афганистану не решает финансово-экономических проблем США, и уже через несколько недель может бумерангом ударить по американской экономике, вызвав "лавину краха"…
l Совет улемов в Афганистане, как сообщают источники в Исламабаде, провел экстренный совет, на котором было решено поддержать правительство талибов и объявить джихад ряду государств, включая США и Узбекистан. На территорию последнего, как стало известно, будут направлены небольшие диверсионно-террористические группы с целью уничтожения американских военнослужащих, военной техники и элементов военной инфраструктуры…
l По информации, поступающей из Ташкента, здесь наблюдается атмосфера полного "разброда и шатаний", связанная с неспособностью правительства Каримова нейтрализовать активизацию исламских фундаменталистов после неизбежного ухода американских военных с его территории. Особые опасения здесь вызывает позиция Пекина, уже проявившего недовольство возможным военным присутствием США в непосредственной близости от своих границ…
l В Китае полным ходом идет подготовка к сессии АСТЭС, на которой представители КНР должны выступить совместным фронтом с представителями Индонезии и Малайзии против американского вмешательства в Афганистане. Эти же вопросы будут центром внимания китайской стороны в ходе предстоящего визита президента России. В Пекине Путину, скорее всего, придется давать объяснения по поводу своего движения в сторону НАТО — в противном случае китайцы готовы разорвать уже подписанный Договор о сотрудничестве с Россией до 2020 года, сообщают источники в Шанхае…
l Кучма должен признать вину Украины в катастрофе российского самолета, рухнувшего в Черное море, и выплатить 1 млрд. долл. в качестве компенсации родственникам погибших — такая информация поступила из Тель-Авива. Здесь уже сформирован консорциум адвокатов, готовых предоставить "неопровержимые доказательства" того, что "Ту-154" был сбит украинской ракетой класса "воздух-воздух". "Официальному Киеву не удастся скрыть правду об этой трагедии, Кучме придется заплатить по счетам", — заявляют представители этого консорциума, намекая на то, что финансовые затруднения украинского руководства в этом случае могут превратиться в полноценный дефолт, если только "жовто-блакитные" не пойдут на полную распродажу госсобственности с учетом интересов соответствующих израильских фирм…
l В мусульманских кругах Уфы и Казани широко обсуждается возможность организации широкомасштабных выступлений против проамериканской политики Путина с привлечением не только верующих, но и этнически мусульманских диаспор в целом (Азербайджан, северокавказские, татарские и башкирские общины), сообщают источники в одной из частных спецструктур. Предполагается, что "критическая масса" для резкого обострения обстановки в Москве и национальных автономиях объективно достигнута, а состояние институтов государственной власти в России позволяет надеяться на конечный успех этих выступлений…
l Американский "слон" окончательно отвязался — так оценивают в близких к ООН кругах двойное заявление США и Великобритании Совету Безопасности об уведомительном характере нанесения ракетно-бомбовых ударов по новым странам, где якобы базируются лагеря террористов. Тем самым Вашингтон присваивает себе право одностороннего применения силы в отношении любой страны, в том числе и России и государств СНГ. Наши источники в ООН сообщают, что у подавляющего большинства государств это вызвало остро негативную реакцию, что обуславливает косвенную поддержку ими талибов. В пуштунских районах Пакистана отмечается массовый уход боевых отрядов на помощь талибану в борьбе против Северного альянса, Узбекистана и Таджикистана. Вовлечение России в афганскую авантюру практически гарантировано…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”



1.0x