Авторский блог Редакция Завтра 03:00 17 сентября 2001

ИЗ АПОКАЛИПСИСА

ИЗ АПОКАЛИПСИСА
38(407)
Date: 18-09-2001
И пришел один из семи Ангелов, имеющих семь чаш, и, говоря со мною, сказал мне: подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею, сидящею на водах многих; с нею блудодействовали цари земные, и вином ее блудодеяния упивались живущие на земле.
Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых,
Жена же, которую ты видел, есть великий город, царствующий над земными царями.
И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы, и цари земные любодействовали с нею и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее.
За то в один день придут на нее казни, смерть и плач, и голод, и будет сожжена огнем, потому что силен Господь Бог, судящий ее. И восплачут и возрыдают о ней цари земные, блудодействовавшие и роскошествовавшие с нею, когда увидят дым от пожара ее, стоя издали от страха мучений ее и говоря: горе, горе тебе великий город Вавилон, город крепкий! ибо в один час пришел суд твой. И купцы земные восплачут и возрыдают о ней, потому что товаров их никто уже не покупает, товаров золотых и серебряных и камней драгоценных… и тел и душ человеческих.
Ибо купцы твои были вельможи земли, и волшебством твоим введены в заблуждение все народы. И в нем найдена кровь пророков и святых и всех убитых на земле.
И все кормчие, и все плывущие на кораблях, и все корабельщики, и все торгующие на море стали вдали и, видя дым от пожара ее, возопили, говоря: какой город подобен городу великому! И посыпали пеплом головы свои.
Веселись о сем, небо и святые Апостолы и пророки; ибо совершил Бог суд ваш над ним.
Святой Апостол Любви Евангелист ИОАНН БОГОСЛОВ
(“Откровение..”, ггл. 17, 18; избр. стихи)



1.0x