Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 августа 2001

ПРИОРИТЕТЫ

ПРИОРИТЕТЫ
35(404)
Date: 28-08-2001

l ПРИОРИТЕТЫ
Они не выдуманы, они выстраданы годами нашей совместной работы. Это не обещания. Это — практика жизни общества:
Экспорт — это производство высокотехнологичной наукоемкой продукции и реализация ее на мировых рынках. Это стабильное поступление валюты в казну государства и трудовым коллективам. За последние годы экспорт белорусской продукции в страны дальнего зарубежья увеличился почти в 2 раза, что способствовало росту производства и укреплению национальной валюты.
Жилье — это уютный дом и теплый очаг для каждой семьи и нуждающихся граждан. За последние 5 лет в стране построено более 300 тысяч квартир и до-мов. Свыше 1 миллиона человек получили жилье, среди них подавляющая часть — молодежь.
В новом пятилетии квартиры и дома будут строиться еще активнее. Будут всячески поддерживаться и поощряться индивидуальные застройки. Будем строить преимущественно на селе, развивать малые города и поселки. Каждая семья, каждый нуждающийся должен и будет иметь реальную перспективу построить свой дом.
Продовольствие — это поддержка крестьянства, это продовольственная безопасность государства. Мы идем по пути реформирования сельского хозяйства, но без спешки, рассудительно. Совершенствовать формы организации сельскохозяйственного производства будем так, как решат трудовые коллек-тивы и органы власти на местах. При этом будет непременно сохранено крупнотоварное производство, колхозы и совхозы принудительно разгоняться не будут! Государственная собственность на земли сельскохозяйственного назначения — главное достояние всего народа — будет сохранена.
Обеспечить эти приоритеты сможет только здоровый и образованный человек. Поэтому:
Наука, стимулирование инвестиций по внедрению ее результатов;
Здоровье нации станут главными инструментами государственной политики по достижению целей и реализации приоритетов развития Беларуси.
ВОПРОСЫ ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ

Суверенитет и независимость. Это достояние народа не может быть подвергнуто сомнению никем и никогда. Наши дети и внуки будут жить в независимой и суверенной Беларуси, а белорусский народ сам будет определять свою судьбу.
Внутриполитическая стабильность. Будут пресекаться любые попытки нарушить мир и спокойствие в обществе. В Беларуси нет и не будет дискриминации человека по религиозным, этническим и политическим убеждениям.
Наши суверенитет и безопасность могут быть обеспечены только за счет мощной экономики и единства общества.
При этом важнейшим элементом безопасности государства будет энергетическая безопасность. В ближайшее время мы получим право разработки месторождений нефти и газа на территории братской России. Тем самым будет ликвидирована зависимость государства от других стран в энергоресурсах.
Союзные отношения с братской Россией — основной приоритет внешнеполитической деятельности руководства Беларуси.
Мы будем строить самые прочные отношения с нашими соседями и странами Содружества Независимых Государств.
Одновременно мы открыты для всестороннего и равноправного сотрудничества со всеми государствами мира.
Но строить свои отношения со всеми государствами и международными организациями мы будем, только исходя из национальных интересов, на основе равенства и взаимного уважения.
1.0x