Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 августа 2001

ВОПРОС В ЛОБ Александру ПОЧИНКУ

ВОПРОС В ЛОБ Александру ПОЧИНКУ
35(404)
Date: 28-08-2001
"ЗАВТРА". По новому Трудовому кодексу роль российских профсоюзов по защите интересов рабочего сводится к минимуму, как в Соединенных Штатах Америки. На ваш взгляд, не в западных ли интересах протаскивался через Думу “согласованный вариант” Трудового кодекса? Не похоже ли, что проводниками этих идей и здесь были адепты Запада в России?
Александр ПОЧИНОК, министр труда и социального развития РФ. Считаю, что роль российских профсоюзов сводится далеко не к минимуму. Их роль очень большая. А закон писался в пределах Российской Федерации российскими специалистами, и ни один западный специалист в его написании не участвовал. Я думаю, это выгодно, в первую очередь, людям в России. Это были инициативы президента, инициативы правительства, а также инициативы тех правых сил, которые хотят улучшения либерализации экономики страны. Все это вполне естественно. То есть, мы, наконец, по-настоящему начали делать это дело.
От редакции. Бодрый и обтекаемый ответ министра как-то не согласуется с пикетами протеста рабочих по всей стране, отвергающих новый Трудовой кодекс, который лишает их основных прав, как это и водится при капитализме. Не зря Починок, на всех своих постах озабоченный прежде всего “созданием благоприятного климата для стратегических иностранных инвестиций”, ушел от прямого ответа на прямой вопрос, тем самым лишь подтвердив антинародную сущность и этого новшества “реформаторов”. Минимум налогов на капитал, минимум зарплаты и прав рабочим — вот рецепт оживления экономики России, который проводят в жизнь “реформаторы” из СПС, на своих собраниях похваляющиеся тем, что Путин — только марионетка их политики.


Публикацию подготовил Олег ГОЛОВИН


1.0x