Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 июля 2001

ЕДИНСТВО И БОРЬБА «КОМПОЗИЦИЙ» Вэ АЛЕКСАНДРОВА

ЕДИНСТВО И БОРЬБА «КОМПОЗИЦИЙ» Вэ АЛЕКСАНДРОВА (О выставке в галерее "Велта")
28(397)
Date: 10-07-2001
Галерея "Велта" представляет работы художника Василия Александрова. Экспозиция занимает небольшой зал на Петровке в РОСИЗО. Здесь около двадцати работ, выполненных в особой экстравагантной технике. Речь идет о совмещении рисунка пером с изощренными цветовыми эффектами, достигнутыми при помощи компьютера.
Означенная метода рисования вполне оригинальна, однако и друзьям Александрова, и дотошным исследователям его творчества бросаются в глаза вопиющие противоречия, заложенные в подобном наложении и совмещении двух, исключающий друг друга направлений...
Мистерия живого творчества парадоксально сочетается с бездушным манипулированием цветовой матрицей программы "Фото-шоп".
Неслучайно автор пресс-релиза арт-критик Ф. Ромер строит свое исследование творчества Александрова на противопоставлениях: сознание — подсознание, кустарность — техногенность, эзотеризм — функциональность.
Короче говоря, шпарим по Шпенглеру: переход культуры к цивилизации. Или еще более жестоко — фиксируем процесс перехода искусства в дизайн.
Действительно, стоит только на минуту вообразить себя художником. Вот вы вдали от всех, глубокой ночью, может быть, в самой отдаленной и самой неперспективной русской деревне, сидите в избе, склонившись над сияющим "таршоновским" листом. Этот лист, подрезанный с угла родственной тенью от края колпака электрической лампы, идеален сам по себе. За окном берущий за сердце и снова отпускающий гул. Это шумит теряющая на ветру листву невидимая во мраке береза. На душе сладко и тоскливо. И страшно в преддверии неизбежного бунта против белоснежного пространства. Налитая в блюдечко свежая, жирная и преисполненная черной нефтяной энергии тушь источает магический аромат. А тонкое перо в ваших пальцах готово к бою, сверкает в свете лампы, как короткий меч античного героя...
Или вы сидите в московском офисе (в "осифе" — по выражению соседских бабулек) перед экраном, забитым рамками и опциями. За окном никакой березы, разумеется, нет. Вокруг вас какие-то липкие неоновые вспышки, а в ушах неизбывный монотонный писк системного блока. Вперед, художник! Играйте в очередную компьютерную игру по раскрашиванию изображений в духе затей журнала "Веселые картинки".
Все это так — и не так.
Противоречие налицо. Но это противоречие глобально и не ограничивается Александровскими опытами с компьютером. Изящная пластиковая "фактурка" Михаила Шемякина, заказные фотопортреты Шилова, мегапредприятие по переработке цветных металлов г-на Церители — все это суть отражения процесса переплавки той самой культуры в некую, пока еще смутную в очертаниях, но цивилизацию.
Сам термин "современное искусство" абсолютно девальвировался благодаря иным нынешним галереям. Размазывание навоза по холстам; коллективное поедание торта "Ленин в Мавзолее"; "художественное" заклание овец, свиней и коров; экспонирование расписного сорокаметрового полотна, изображающего прямую кишку художника, — все это не придает осмысленности во взгляде на современность.
Поэтому следует говорить не о современном, но о своевременном искусстве. В этом смысле художник Александров весьма важен.
Критик Ромер графику Александрова сравнивает с "рационализирующими интенциями" Василия Кандинского, который якобы был зациклен именно на композиции. Сие сравнение весьма лестно, однако ценность творчества Александрова в другом. Речь идет не столько об эксперименте, сколько о вторжении художника в новое культурное и социальное пространство.
Некогда отравленные соком мескалина юнцы попытались отобразить свои замысловатые видения на бумаге. Так появился стиль "флекс", который, возможно, является ключевым в понимании сегодняшней молодежной культуры. Что это: подсознание на службе масскульта, или массовая культура сама сгорает в томном огне проявившихся в наркотическом бреду “подкорковых” форм?
Композитор Жан-Мишель Жарр пишет высокие симфонии при помощи синтезатора. Термин "электронная музыка" условен. Либо музыка есть, либо ее нет. Дух Святой дышит, где хощет... Если музыка льется, то она обязательно прорвется через любые шлагбаумы и "адаптеры". Александров научился прижигать раны своих штрихов цветным лазером компьютерной полиграфии.
В конце концов, народное искусство пойдет вслед за Александровым (вполне можно себе представить возможный завтрашний компьютерный технолубок).
Василий Александров, сколько я его помню, никогда не работал под заказ. Оформляя книги советской и зарубежной фантастики, он всегда подбирал что-нибудь из своего, уже готового. Его рисунки всегда поразительным образом "ложились" на сюжет того или иного триллера. То же самое происходило и в период плотного сотрудничества графика Александрова с газетами "День" и "Завтра".
Поэтому-то и поразителен факт увлечения Александрова "модными" компьютерными технологиями, конформистская попытка поставить на поток собственное искусство... Но не менее удивителен альянс Василия Александровича Александрова с либералами от искусства, представленными кругом, близким к галерее "Велта". Впрочем, и то и другое для меня объяснимо.
Налицо вполне имперская экспансия, вторжение художника в новый, непростой, надо сказать, наполненный новыми энергиями век.
Да, имперскость ведет к мундирности и некоторой плакатности.
Человеку не дано испытать внутренние муки компьютера, но муки с компьютером человеку ХХI века сто процентов обеспечены. И в этих муках, как это всегда бывает, обязательно рождается истина. Это в полной мере подтверждает нынешняя экспозиция галереи "Велта".
Тит



1.0x