Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 июня 2001

ПОТЕРЯ ЛИЦА

ПОТЕРЯ ЛИЦА
25(394)
Date: 19-06-2001
Сегодня с европейской валюты исчезают человеческие лица. Теперь, как и на российской валюте, там одна архитектура. Нельзя сказать, что это плохо уже само по себе, однако складывается впечатление, что лица Европы не просто уходят с банкнот, а уходят вообще. Ощутив этот щемящий момент истории, московские художники Валера и Наташа Черкашины организовали передвижную выставку-акцию.
Авторы выставки стали известны широкому кругу ценителей искусства в начале 90-х годов благодаря своим акциям в московском метрополитене. Этим акциям предшествовала серия выставок фоторабот Валеры Черкашина под общим названием "Похороны эпохи". Выставки эти проходили большей частью в старых домах, предназначенных к сносу. Таким неординарным ходом художник давал понять посетителям, что вне зависимости от политических встрясок и мод человек может расставаться с прошлым эстетически — любуясь его красотой, а не только проклиная все советское на митингах всякого рода "оппозиций".
Недавно в центральном офисе Мирового Банка в Вашингтоне открылась огромная выставка Черкашиных под названием "Прощание с любимыми лицами шенгенского народа". Конечно, никакого "шенгенского народа" и в помине нет: речь идет о тех европейских народах, которые подписали соглашение о переходе на единую визовую и валютную систему. Русские художники не смогли равнодушно отнестись к тому факту, что в результате отказа от национальных валют из европейской жизни исчезли до последнего времени самые популярные художественные изделия: денежные банкноты, украшенные портретами национальных героев, королей, деятелей истории и культуры европейских стран. И вот с 2000 года эти действительно любимые для европейцев лица сменились на безликие изображения памятников архитектуры на банкнотах "евро". Наблюдая за объединением Европы, хочется спросить: кто эти невидимки, которые их объединили?
Увеличенные во много раз лица национальных героев с вышедших из обращения банкнот ламинировались — и в таком виде опускались в гигантский бассейн, который расположен на входе в центральный офис Мирового Банка. Эти изображения с черной каймой по краям и сейчас встречают посетителей Банка, мирно покачиваясь в воде. Акция произвела настоящий фурор в деловом мире. На открытие ее съехались банкиры со всего света. Председатель правления Мирового Банка пресловутый Вулфенсон приветствовал Валеру и Наташу в сердце мировой финансовой империи. Раньше выставки Черкашиных посещали и председатель правления Дойче Банка, и министр финансов (а ныне вице-премьер правительства России) Касьянов, прежде чем открыться в Вашингтоне эта выставка прокатилась по миру. Прощание с человеческими лицами на банкнотах можно рассматривать и в контексте общего процесса расчеловечивания, который семимильными шагами идет по всему миру.
Сейчас данная экспозиция Черкашиных проходит в московской галерее "Феникс".
Кстати, об изображении лиц на деньгах упоминается и в одной из самых известных и значительных евангельских притч. По сути, русские художники своей акцией задают вопрос: кому же теперь отдавать кесарево?
Юрий СОКОЛОВ



1.0x