Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 июня 2001

Артемий Троицкий

Author: Артемий Троицкий

25 (394)
Date: 19–06–2001
Я начну с того, что я слышал фамилию Александра Проханова обычно, разумеется, в ругательном контексте. Но никогда не читал его книг. Мне было очень интересно просто познакомиться с новым для меня писателем. Поскольку я человек внеклановый и не фанат нашей демистерии, то подходил к чтению романа Александра Проханова «Идущие в ночи» абсолютно открыто и непредубежденно. Первое, что меня очень заинтересовало, это то, что роман «Идущие в ночи» о чеченской войне. Я думаю, далеко не последний роман, потому что это страшная наша история, и я уверен в том, что многие честные и ответственные писатели будут к этой теме возвращаться и возвращаться. Это был первый роман о чеченской войне, который я прочел. Первая серьезная литература о Чечне.
Второе. Я считаю, что Александр Проханов — сильный прозаик. Не совсем в моем вкусе, я не любитель такого ангажированного реализма, но то, что в своем стиле, в своем классе он абсолютно профессионален и владеет мастерски пером, это несомненно.
Что мне не понравилось? Если говорить о негативной программе романа, о том, что осуждается писателем, то я готов под всем подписаться. Мне не понравился скорее позитивный пафом этого романа. Эта смесь православия и милитаризма, которая, на мой взгляд, для России бесперспективна. Я не считаю, что с одной стороны, нужна сильная военизированная власть, с другой стороны, господство православия. По крайней мере в том виде, как это представляется сегодняшней Русской Православной церкви, которая на сто процентов срослась с властью. По-моему, происходит дискредитация христианской идеи. Не считаю, что эти силы способны как-то России помочь. Вот эта линия в романе мне не по душе. Но это мнение уже не о качестве его прозы, а скорее, противостояние убежденческого плана.



1.0x