Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 июня 2001

В ТЮРЬМЕ – ПИСАТЕЛЬ! Письмо президенту России

В ТЮРЬМЕ – ПИСАТЕЛЬ! Письмо президенту России
25(394)
Date: 19-06-2001
Уважаемый Владимир Владимирович!
Как Вы, очевидно, знаете, арестован писатель Эдуард Лимонов. Его арест мгновенно негативно сказался на результате суда в Риге над подростками, всего лишь поднявшими на башне флаг и потребовавшими более уважительного отношения к ветеранам войны, разгромившим фашизм. В свое время в схожих условиях президент Франции генерал де Голль отказался дать добро на арест французского писателя Сартра, заявив, что Вольтеров не судят. С идеями надо бороться идеями. К сожалению, Вы последовали примеру не генерала де Голля, а тех властителей и чиновников, кто арестовывал Радищева и Чернышевского, Достоевского и Максима Горького, Гумилева и Клюева... Полезен ли России арест писателя Эдуарда Лимонова? Нет, нет и нет. А вред уже нанесен колоссальный.
Мы, писатели России, считаем, что Вы лично должны сделать все, чтобы в ближайшее время освободили Эдуарда Лимонова и приняли все меры для пересмотра решения латышского суда, приговорившего восемнадцатилетних юношей и, не забывайте, граждан России к пятнадцати годам тюрьмы.
Писатели России: Александр ПРОХАНОВ, Василий БЕЛОВ, Владимир БОНДАРЕНКО, Владимир ЛИЧУТИН, Станислав КУНЯЕВ, Валерий ГАНИЧЕВ, Владимир ГУСЕВ, Юрий МАМЛЕЕВ, Лев АННИНСКИЙ, Александр ДУГИН, Анатолий АФАНАСЬЕВ, Владимир БУШИН, Евгений НЕФЕДОВ, Иван САБИЛО, Николай КОНЯЕВ, Сергей ЕСИН, Юрий КУВАЛДИН, Нина САДУР, Виктор ШИРОКОВ, Виктор ТОПОРОВ, Татьяна НАБАТНИКОВА, Игорь ДУДИНСКИЙ, Вячеслав ДЕГТЕВ, Виктор ПРОНИН, Тимур ЗУЛЬФИКАРОВ, Сергей СИБИРЦЕВ, Юрий КОЗЛОВ, Олег ПАЩЕНКО



1.0x