Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 июня 2001

ВОПРОС В ЛОБ Любови СЛИСКЕ и Владимиру ПЕХТИНУ

ВОПРОС В ЛОБ Любови СЛИСКЕ и Владимиру ПЕХТИНУ
25(394)
Date: 19-06-2001
"ЗАВТРА". Грефовский проект земельного кодекса выгоден прежде всего иностранному капиталу. И можно ли факт столь усердного протаскивания этого проекта через Госдуму объяснить наличием мощной "пятой колонны" Запада внутри российской власти?
Любовь СЛИСКА, первый заместитель председателя Госдумы. Я вам должна сказать, что это не протаскивание Земельного кодекса, это острая необходимость оборота земли в правовом поле. Сегодня земля и так продается. Вы знаете, сколько стоит сотка земли в Подмосковье? Сделка оформляется за копейки, а десятки тысяч долларов уходят из оборота и находятся в теневом обороте. Вот этому надо положить конец.
Владимир ПЕХТИН, руководитель фракции "Единство" в Госдуме. Во-первых, я бы не стал говорить о каком-то протаскивании. Если вернуться несколько к нашей истории, можно вспомнить столыпинские реформы, как тяжело шел процесс земельной реформы, то на многие вопросы это дает ответ. Сегодня происходит не протаскивание, а объективное обсуждение многих вопросов. То есть то, что сегодня из того законопроекта, который находится в Думе, выведены сельхозугодья, выведены леса, выведены поля, это однозначно. Сейчас идет разговор только о той земле, которая находится под строениями. К сожалению, это не было объяснено столь подробно, как хотелось бы. Таким образом, о каком-либо протаскивании не может быть и речи.
ОТ РЕДАКЦИИ. Деятели из "Единства" г-жа Слиска и г-н Пехтин единодушны во мнении: правительственный проект Земельного кодекса не продиктован "пятой колонной" Запада. А кем он продиктован?
В России есть три группы капитала — еврейский, кавказский и иностранный. Русского капитала в России по сути нет. Стало быть, введение частной собственности на землю под строения будет означать, что вскоре внутри наших городов появятся целые территории, куда русские вообще не могут ступить. Допускать в частные владения русских будут только в качестве рабской силы. Эту перспективу, видимо, почувствовала шкурой русская по составу фракция КПРФ в Госдуме, и именно потому впервые решилась устроить бузу в стенах парламента — заблокировала трибуну и в лице депутата Тихонова отважилась на мордобой противников.
На земельном рынке, как и любом другом, всегда прав тот, у кого больше денег. И хозяевами на русских землях, согласно новому Земельному кодексу, в конце концов станут не евреи российского происхождения и не кавказцы, а крупнейшие транснациональные корпорации Запада. Так кто же, если не они, заказали для России такой Земельный кодекс?
Публикацию подготовил Олег ГОЛОВИН



1.0x