Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 июня 2001

АПОФЕОЗ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ» ИЛИ ПЛАЧ ПО ВРАГУ

АПОФЕОЗ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ» ИЛИ ПЛАЧ ПО ВРАГУ
23(392)
Date: 05-06-2001
Мой дедушка, прошедший в 45-м всю Европу, неся счастье, мир и любовь (любовь уж точно) угнетенным аборигенам, рассказывал как-то, что единственными из западных «союзников», с кем можно было хоть как-то общаться, были американцы. Какими они были на самом деле «союзниками», вопрос отдельный, однако в личном плане американские солдаты были людьми вполне сносными, особенно, когда вместе с русскими они крушили в кабаках чопорные морды солдат «на службе Его Величества» и хитрые рожицы лягушатников.
Стоит посмотреть старые голливудские фильмы, полистать американских авторов тех лет, хоть Фолкнера, хоть Хэммета, послушать музыку… и удивляться, как эта крепкая нация могла так быстро деградировать, дойдя до своего сегодняшнего травоядного скотства.
Мир XX века был прекрасен и удивителен в своем многообразии. И все красивое в нем волей-неволей было борьбой со старой Европой – больной и выжившей из ума куртизанкой.
США превратились в могущественную державу, которую стал терзать соблазн заняться европейскими делами (от чего американцев тщетно пытался удержать замечательный писатель Уильям Карлос Уильямс). СССР, сбросивший с себя царскую фамилию, стал серьезной угрозой темным делишкам международного капитала.
Европа же представляла собой тогда довольно жалкое зрелище. Богема жрала перепелов и рукоплескала бредовой мазне Сальвадора Дали, бесконтрольно плодились ублюдки-экзистенциалисты и прочие детеныши Лотреамона, узколобость стяжателей и люмпенов нашла выражение в фашизме. Фашизм был идеальным строем для Старого Света и отражал все его предыдущие исторические «подвиги»: колониализм, расизм, нежный союз финансовой и родовой аристократии. Для тамошнего обывателя фашизм тоже был ужас как хорош: порядок на улицах, бесплатная работа на них «неполноценных наций», всяких там славян или цыган, и главное – возможность побольше жрать и поменьше думать.
В противоположность европейскому убожеству, яркий коллективизм советского человека и смелый хищнический индивидуализм американцев рождал «из воздуха» великие стройки и капиталы. Дух трудолюбия и героизма, как и любые другие простые и естественные чувства, очень пугали мертвую и извращенную Европу. Германия с союзниками хотела сохранить свой мир и т.н. «новый порядок» (на самом деле, этот порядок в Европе начался в эпоху Великих Географических Открытий) – мир пивных бюргеров и опер Вагнера.
Затем была война, великая война, в которой победила молодость. Две Империи поделили мир на сферы влияния, и началась “холодная война”, давшая миру уникальную культуру противостояния. Империи отталкивались и притягивались, и это было просто и сложно, как инь и янь. Джеймс Бонд и «ТАСС уполномочен заявить», злобная антисоветская продукция Лео МакКери и совершенный антиамериканизм «Серебристой пыли»… Отсюда – стиль, пропаганда, музыка, одежда…
Бомбой замедленного действия для США стала идея атлантического и «англосаксонского» единства, союз с Великобританией и ФРГ. Америка кончилась, когда Фрэнк Синатра спел вместе с Майклом Джексоном и «U2». Наступила эпоха варенок и брейкданса. «Титаник» вместо «Касабланки», Клинтон вместо Рузвельта. Жалкие попытки вернуться назад обречены на неудачу. В европейском однополюсном мире ни России, ни Америке места не будет. Объединенная Европа вскоре будет в силах задавить США и не допустить развития России. И если раньше это ей не удавалось благодаря энергии и силе духа народов СССР и США, то теперь эти народы – такая же инертная масса, как европейцы последние сто лет.
Как этого избежать? Создавать новые нации. Но это тема для другой статьи… Это же статья о “холодной войне”, о красоте двуполюсного мира и о достойном враге, без которого настоящему русскому человеку так скучно и неинтересно в этом мире.
Кн. А.Таврический



1.0x