Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 июня 2001

ЗЛЕЙШИЙ ВРАГ НАЗАРБАЕВА

ЗЛЕЙШИЙ ВРАГ НАЗАРБАЕВА
23(392)
Date: 05-06-2001
Эдуард Лимонов уже второй месяц сидит в Лефортово. 18 мая, рассмотрев его дело, суд избрал ему мерой пресечения тюремные застенки. Схватившие и кинувшие его туда держиморды уверяют, что сидеть он будет долго. Девять следователей, получив его голову в свое распоряжение, попеременно сменяя друг друга, ведут перекрестные допросы и днем, и ночью. Желания оставить его у себя в вечных гостях сколько угодно. Очень уж хочется успокоить этого надоевшего им «писателя-патриота», охладить его горячую душу. Объяснить ему, что политикой у нас в стране занимаются только избранные, подмазанные для езды по вертикалям власти, а для талантливых, пусть даже очень талантливых, у нас есть литература. Ну максимум вакантно место духовного пророка нации (да и на нем уже плотно сидит Солженицын), но никак не мятежника, руководителя восстания или революционной политической партии.
Брали его на Алтае. Ранним утром на пасеку, арендованную им у собирателя трав Пирогова, пришли те, кто уже давно шел по его следу. Домик, окруженный заснеженными горами, одиноко стоящий в 17 километрах от ближайшего поселения, окружили два спецотряда ФСБ без опознавательных знаков, человек 50 – 60. Мирно спящих, безоружных обитателей выкинули на снег из хорошо протопленного дома. Предложили добровольно сдать оружие, которое по нелепой оперативной информации, должно было быть спрятано в доме. Прибывшие спецрейсом из Москвы оперативники с Лубянки были очень озлоблены. Помимо них, на задержание Лимонова свои силы направила и назарбаевская охранка. Сотрудники Казахского Комитета национальной безопасности (КНБ) своего участия в этой постыдной для России операции и не думали скрывать. Казахские полицаи вели допросы на русской земле, как у себя дома.
Обыск на пасеке продолжался 12 часов. Эдуард Лимонов и его однопартийцы все это время провели в холодной бане. В наручниках. Разыскиваемое оружие не нашли. Лимонов оказался намного умнее, чем представляют себе революционеров кабинетные службисты. Не получив желаемого результата от обыска, понимая свой прокол, по-быстрому связавшись с центром, “чекисты” приняли решение: Лимонова как руководителя партии «экстремистов», а Сергея Аксенова как бухгалтера этой организации злодеев забираем с собой. Остальным задержанным было предложено покинуть область самостоятельно в 24 часа. Отправка задержанных в Москву происходила в этот же день на самолете спецрейсом.
Как рассказал Э.Лимонов своему адвокату Сергею Беляку, севшие в самолет с ним спецы к моменту взлета уже были мертвецки пьяными. “Ну, наконец-то мы тебя посадим, а то всю жизнь и днем, и ночью таскаемся за тобой, никакой жизни нам не даешь”, — радостно горланили захмелевшие офицеры. Разработка в родных стенах пошла по полной программе: через десять дней в стенах Лефортова возникло предъявленное Э. Лимонову обвинение в приобретении, хранении и перевозке некой крупной партии оружия. Вот такая несложная операция по устранению неугодного руководителя партии. Оружия пусть и не нашли, но сидеть ты будешь, русский патриот. Два месяца со дня ареста уже прошло.
Оружие, надо признать, во всей этой истории было, правда, не на Алтае, где был Лимонов, а в Саратове, где его приобрели несколько членов радикального крыла НБП. То, что оно им было необходимо не для разграбления торговых палаток, это понятно. Желание молодежи отомстить за издевательские реформы растет в нашей стране с каждым годом, вызывает сочувствие и понимание. Но они и не подозревали, что покупали предложенные им АК у работников Лубянки. Все покупавшие тогда были задержаны на месте приобретения, во время совершения сделки. А продавцов, ну как могло быть иначе, установить и задержать не удалось.
Но при чем тут Лимонов, находящийся в этот момент на краю света — в отдаленном Алтае? Разве кто-нибудь слышал о задержании, к примеру, того же Жириновского, если его один партиец, предположим, задержан с оружием? Нет. И понятно почему.
Арест Лимонова — это начало конца, но ни для него, ни для его партии, это конец мифа о государственниках в мундирах, строго следящих за всем из окон Лубянки. Это конец веры в справедливость, в поддержку нашим государством братьев по крови, брошенных ельцинским бездействием на растерзание нацменам.
Как стало теперь понятно, Лимонов оказался за решеткой намного раньше своего ареста. Его судьбу решили за его спиной. Задерживали его по звонку из Астаны. Как он рассказал своему адвокату Сергею Беляку, сразу после ареста его стали допрашивать сотрудники Казахского КНБ: “Лимонов, нам тебя отдали. Мы собираемся тебя обменять на Казимирчука. У Назарбаева есть об этом договоренность с Кремлем. В Астане ты узнаешь, что такое поднимать восстания в Казахстане”, — говорил допрашивавший его казахский полковник.
Ведь ни для кого не было секретом то, что отдых Лимонова на Алтае казахские спецслужбы расценили как заговор по созданию в Казахстане Русской Автономной Республики (РАР).
Как нам стало известно, для «предотвращения возможного проникновения Лимонова в Казахстан через Алтайские горы» минобороны назарбаевской республики сформировало две специальные горные дивизии из казахов, имевших опыт боевых действий. Каждую неделю из Астаны в Москву шли телеграммы с требованиями арестовать Эдуарда Лимонова и его соратников «в рамках» Российско-Казахского договора о сотрудничестве. За последовательную защиту своего народа сейчас он лишен свободы личной. Его решили сбить, как первого, кто поднялся из грязи размышлений о прошлом, поднялся на другой уровень. Впитав в себя устремления простых людей, повел первых откликнувшихся за собой, на новые вершины, повел их, вооружив новыми идеями, мыслями, возможностями, повел, своим примером показывая новый политический курс для новой России.
Национал-большевистская партия сегодня — это плод его стараний. Зарожденная в тяжелых условиях политического застоя, заряженная порохом национального восстания, питаемая внутренним желанием социального переустройства, была оформлена им в самую молодую массовую партию России. В команду людей, готовых сражаться за великую Родину, в организованную группировку защитников попранной справедливости.
Эдуарду Лимонову «стратеги» с Лубянки не простили создания партии, как не простили ему выбранного им курса. Ему припомнили организованный им в 99-м году поход на Крым (там впервые опробовали свои силы молодые бойцы партии, захватив, в канун празднования дня независимости Украины, башню Дома Моряков в центре Севастополя). Ему не забыли азиатский поход НБП в мятежный Кокчетав, на помощь воспрянувшим духом казакам Казахстана. Его ненавидели враги за акции в поддержку российских граждан, томящихся в латвийских тюрьмах, ветеранов НКВД, подло преданных своими современными преемниками.
Его томят в каземате за верность призыву снова «собирать» Россию. “Отберем у Нурсултана русский север Казахстана!” — не раз аккуратно вырисовывали на стенах Казахского посольства приходившие ночью неуловимые мстители.
Его схватили холопы западных спецслужб, нацепившие на себя форму чекистов. Запад ненавидит его за то, что он отверг их сытый мирок, порвал свои отношения с богатой жизнью тонущего в изобилии мирка капиталистов. Отвернулся от спокойной, богато обставленной старости писателя-знаменитости.
Им не понять, что слава и известность нужны были ему не ради набивания брюха. Не ради спокойствия и умиротворения на склоне лет, не ради их жалкого признания. Все его творчество работает ради одной поставленной им цели — помочь новому поколению русских людей перешагнуть через химеру западного образа жизни. Плюнуть в лицо человеку жующему. Предпочесть его человеку мечтающему, думающему, сражающемуся.
Сегодня он, находясь в Лефортове, понимая, что оторван от боевой жизни его родной партии, изолирован от политики, принял важное решение продолжить свою борьбу и из-за решетки. Его кандидатура выдвинута на предстоящих выборах губернатора в затравленной реформами Нижегородской области. Избиратели, может, так и не увидят до окончания выборов своего кандидата, но возможность отдать свой голос в поддержку патриота своего Отечества им предоставлена.
Константин Майоров



1.0x