Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 июня 2001

ГОЛОДОВКА СМЕРТИ

ГОЛОДОВКА СМЕРТИ
23(392)
Date: 05-06-2001
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, Сергей Соловей, в знак протеста против произвола суда и полиции, приговоривших меня к 15 годам заключения, объявляю голодовку смерти.
Осудив меня за преступления, которых я не совершал, вы кинули меня в тюрьму с уголовниками, где тюремная система лишила меня возможности получать передачи, предложив мне медленную смерть. Я своим решением избавлю вас от этой необходимости. И покину вашу полицейскую республику намного раньше, чем вы этого желаете. По информации ученых, человек может прожить без пищи до ста дней. Именно столько времени остается вам, чтобы предоставить мне возможность общения с миром и предоставить мне статус политического заключенного.
Да — смерть!
16 мая 2001
ГОЛОДОВКА ЗАКЛЮЧЕННЫХ
Приговоренный в Латвии к 15 годам тюремного заключения национал-большевик Сергей Соловей со среды 16 мая 2001г. объявил бессрочную голодовку. Его требованиями были: немедленное изменение условий содержания, отмена запрета на передачи «с воли» для заключенных (новая неслыханная по своей бесчеловечности выдумка латышских гестаповцев) и предоставление ему статуса политического заключенного.
Эти «прогрессивные» нововведения тюремной администрации появились из-за чрезмерного желания скорейшей интеграции в ЕС (по «гуманным» правилам, принятым в Европе, заключенным можно передавать деньги, чтобы они могли отовариваться втридорога в тюремном ларьке. Власти Латвии спешат нагреть руки даже на человеческом горе).
Голодовка Сергея Соловья была воспринята заключенными как сигнал к всеобщему протесту. К настоящему моменту, поддерживая требования С.Соловья, отказались от приема пищи все 1700 заключенных рижской центральной тюрьмы. К ним присоединились отбывающие наказание и подследственные соседней рижской тюрьмы «Брасса». Акция протеста грозит приобрести республиканский масштаб и нанести еще один серьезный удар по подмоченной репутации Латвии.
Пресс-служба НБП



1.0x