Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 июня 2001

ВОПРОС В ЛОБ

ВОПРОС В ЛОБ
23(392)
Date: 05-06-2001
ЮРИЮ ЛУЖКОВУ
"ЗАВТРА". Построение единой партии из двух лояльных Кремлю движений не состоялось. С чем связаны трудности объединения "Единства" с "Отечеством"?
Юрий ЛУЖКОВ, мэр Москвы, лидер движения "Отечество". Я думаю, мы ясным образом изложили то, что является действительным результатом нашего обсуждения на координационном совете, нашим действительным отношением к выполнению вполне реальных целей. А все мнимые, виртуальные моменты мы даже не желаем обсуждать, потому что мы, вообще-то, реалисты и стараемся действовать, исходя из реальности, сообразно обстоятельствам.
ОТ РЕДАКЦИИ. С последней фразой Юрия Михайловича трудно не согласиться. Здесь лидер "Отечества" под многозначащим "мы", видимо, имел в виду как "Отечество", так и "Единство". Лидер "Единства" Сергей Шойгу, по совместительству являющийся министром по чрезвычайным ситуациям, действует тоже всегда исключительно "сообразно обстоятельствам". До того "сообразно", что, будучи на днях в Саратове, заявил о том, что слияния с лужковским "Отечеством" не будет, а максимум возможного — это предвыборный блок! Видимо, он прислушался к мнению регионалов, не очень довольных объединением с "Отечеством": от одного из руководителей "Единства" в Северо-Западном округе Москвы удалось, например, узнать, что во время последнего совещания в столице региональные функционеры заявили руководству партии, что народ на местах не поймет братания со вчерашними политическими противниками. Вот вам и "реалисты" — сегодня с одними, а завтра с другими, вот вам и "мнимые и виртуальные моменты", о которых с явным замешательством говорит Юрий Лужков.
Публикацию подготовил Олег ГОЛОВИН
ВИКТОРУ ИЛЮХИНУ
"ЗАВТРА". Виктор Иванович, прокомментируйте, пожалуйста, информацию о вызовах в прокуратуру Абрамовича, Коха и Вавилова. Может ли возбуждение уголовного дела по "Сибнефти" стать началом процесса возвращения общенародной собственности, расхищенной во время грабительской приватизации?
Виктор ИЛЮХИН.Сам по себе вызов того или иного лица в прокуратуру не является чем-то необычным. Прийти на беседу и ответить на вопросы следователей — обязанность каждого законопослушного гражданина, которая распространяется на всех, независимо от ранга. Тем более, что и Абрамовичу, и Коху, и Вавилову вряд ли может грозить что-то существенное. Путин — не сторонник социалистических преобразований, и вряд ли когда-либо пойдет на пересмотр итогов приватизации. Он не хочет привлекать олигархов к ответственности, поскольку если хотя бы один из них будет осужден, то Путин сразу лишится поддержки всех. А как человек довольно нерешительный, он никогда не осмелится на такой шаг.
С другой стороны, Путин понимает, какими объемами финансовых средств располагают олигархи, и пытается убедить их "поделиться" хотя бы частью своих богатств на государственные нужды. Например, в 2000 году был создан Фонд поддержки Вооруженных Сил, и олигархи под давлением Путина стали вносить туда деньги.
Сейчас Путин инициирует жилищно-коммунальную и пенсионную реформы, на которые у государства нет денег. Возможно, вызовы в прокуратуру должны побудить олигархов отдать часть своих доходов на реализацию этих планов.
Публикацию подготовил Сергей БОРИСОВ



1.0x