Авторский блог Редакция Завтра 03:00 30 апреля 2001

БУРОВАЯ БУРЯ

БУРОВАЯ БУРЯ
18(387)
Date: 24-04-2001
Что ни год, то громче стенания "журналистской общественности", оплакивающей регулярно попираемую свободу прессы. Но очевидно, что эта самая свободолюбивая пресса буквально на глазах совершенно добровольно адаптируется к реалиям современной жизни и оказывается удобнейшим инструментом в руках политиков и олигархов. Недаром еще несколько лет казавшееся совершенной загадкой словосочетание "черный пиар" теперь знакомо почти каждому. Впрочем, большинство СМИ стыдливо делают вид, что пресловутый “пиар” — нечто, относящееся лишь к выборам и тому подобным политическим мероприятиям, словно забывая, что лоббирование своих интересов через "свободную" прессу — одно их любимых занятий экономических субъектов. Хотя, надо признать, что иногда такие потуги, в силу общей некомпетентности организаторов, бывают крайне комичными и даже вредными для самих заказчиков "пиара". Только что, например, свою пиар-кампанию начали владельцы контрольного пакета акций Волжского завода буровой техники — отец и сын Синюковы. В частности, совет директоров ВЗБТ разразился совершенно умилительной статьей в "Известиях" под претенциозным названием — "Приказано выжить".
Этот шедевр эпистолярного жанра является, по сути, чем-то вроде открытого письма, в котором авторы с гневом отвергают наветы "недоброжелателей", которые якобы обвиняют руководителей предприятия в коррупционных связях с рядом нефтяных компаний и РАО "Газпром". Кроме того, защитники "реального производства" жалуются всему миру на своих собственных акционеров, которые, по их словам, мешают работать, "раздувая шумиху вокруг уголовных дел и похищений студентов", создавая тем самым неблагоприятную экономическую конъюнктуру. Заканчивается это послание, облаченное благоразумными известинцами в траурную рамочку "на правах рекламы", очень пафосно:"Не допустим развала российской промышленности, с какими бы намерениями и лозунгами это ни делалось".
У рядового читателя, не посвященного в контекст событий вокруг ВЗБТ и в тонкости пиаровской борьбы, напечатанный в "Известиях" текст оставляет впечатление полной абракадабры, к тому же еще и выдержанной в крайне истеричном тоне. Но для специалистов очевидно, что эта публикация — очередной грязный выброс в длинной истории борьбы двух групп — молодых московских экономистов, объединенных под маркой компании "МинФин", и волгоградских феодалов Синюковых (последние, кроме завода, по слухам, контролируют сеть продуктовых магазинов, единственный в губернии гей-клуб и, что кажется в этом ряду вполне естественным, местное отделение СПС).
Битва за ВЗБТ началась несколько месяцев назад, когда группа "МинФин", возглавляемая профессором Высшей школы экономики А. Волковым, сумела приобрести 40 процентов акций завода и, естественно, стала пытаться влиять на принятие управленческих решений, но натолкнулась на ожесточенное сопротивление владельцев контрольного пакета, которые всячески пытались отшить "чужаков". Однажды контролируемая ими группа "НОКСС" даже вызвала на завод местный ОМОН, который, не разобравшись в ситуации, принялся штурмовать здание заводоуправления, где сидели лояльные Синюковым люди. Однако упорные "МинФиновцы" не отступались от своих вполне законных притязаний и буквально затаскали противников по судам, одновременно организовав внеочередное собрание акционеров и избрав "свой" подконтрольный совет директоров.
И тогда Синюковы, обозленные напором "наглых москвичей", осуществили гениальную, как им казалось, комбинацию. В конце марта "НОКСС", используя лазейки в далеко не совершенном финансовом законодательстве, произвел так называемую "консолидацию" акций, обратив 178 тысяч первоначальных акций…в четыре. Формально целью этой процедуры было получение акций с номиналом, удобным для обращения на фондовом рынке ( на мировом рынке считается, что наиболее удобны акции с номиналом от 1 до 20 долларов). В результате же консолидации по-синюковски сохранились лишь...две действующие акции, которые принадлежали группе "НОКСС". Остальные акционеры, среди которых было свыше двух тысяч рабочих ВЗБТ, были вычеркнуты из реестра акционеров. Примечательно, что "НОКСС" сумел каким-то образом добиться необычайной оперативности от председателя Ростовского ФКЦБ Виктор Федорущенко, который, несмотря на явно сомнительный характер этого мероприятия, в один день зарегистрировал "консолидацию" акций. Естественно, что "МинФин" и другие акционеры сразу же квалифицировали эту махинацию как незаконную, и избранный ими совет директоров предприятия забрал реестр акционеров, хранящийся в компании "Никойл". А без контроля над реестром вся власть Синюковых над ВЗБТ сразу же оказалась весьма эфемерной.
И вот тогда в относительно обычном для нашей страны акционерном конфликте запахло уже настоящей уголовщиной. Вставший по неизвестным, но более-менее очевидным причинам на сторону Синюковых следователь Волгоградского ОВД Мазуров 17 апреля задержал в Москве двух студентов ВШЭ Царева и Горелова, которые числились в "МинФиновском" совете директоров. Эта блестящая операция была проведена с грубейшими нарушениями закона, одним из которых было отсутствие санкции московской прокуратуры. От студентов сначала требовали отдать реестр, а когда те отказались, их посадили в личный "Фольксваген" следователя и таким странным образом этапировали в Волгоградское СИЗО, где предъявили нелепое обвинение в изготовлении фальшивой печати предприятия. В то же время профессору Волкову позвонил неизвестный гражданин, предложивший предпринимателю простую сделку — реестр в обмен на студентов.
Надо сказать, что происшедшее не осталось без внимания СМИ — и о невероятной истории с похищением студентов ВШЭ писали интернетгазеты, крупные экономические журналы ("Эксперт" и т.д.), о ней говорил даже Максим Соколов в авторской передаче "Однако" на ОРТ. Особенно по поводу правового беспредела метал громы и молнии политтехнолог президентской команды Глеб Павловский.
Конечно, имеет смысл предполагать, что такая бурная активность различных СМИ была отчасти вызвана пиаровскими усилиями команды "МинФина". Но, думается, это верно лишь отчасти… И впрямь страшновато жить в стране, где из любого "веселого" региона вроде Волгоградской области или… Чечни, или Ингушетии за тобой могут приехать некие правоохранители и, не стесняясь формальностями, увезти тебя в наручниках "на разборки". Кстати, история с "задержанием" студентов вызвала глубочайшее возмущение у работников прокуратуры ( прежде всего московской). Они уже предчувствуют почти неизбежный закат своего ведомства и разводят руками, пытаясь представить, какими "отмороженными" тогда могут стать "менты". Но волгоградский случай все же оказался слишком на виду и даже попал в поле зрения двух полпредов — Полтавченко и Казанцева. Теперь местному губернатору Максюте, видимо, предстоят серьезные объяснения по поводу излишней активности местных администраторов, окормляемых семьей Синюковых. Видимо, беспокойством этой семейки за собственный имидж, отношения с региональной властью и дальнейшей будущностью мотивирована в высшей степени странная статья в "Известиях".
Александр БОРИСОВ



1.0x