Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 апреля 2001

ВОПРОС В ЛОБ Дмитрию РОГОЗИНУ

ВОПРОС В ЛОБ Дмитрию РОГОЗИНУ
18(387)
Date: 24-04-2001
"ЗАВТРА". Является ли, на ваш взгляд, отставка правительства прозападного премьера Ющенко на Украине шагом в сторону возможной интеграции Украины в Союз России и Белоруссии? Как вы расцениваете сам факт этой отставки в контексте национальных интересов России?
Дмитрий РОГОЗИН, председатель комитета по международным делам Госдумы РФ, лидер Конгресса русских общин. Речь пока не идет об интеграции, так как с их стороны еще ни одна политическая партия, представленная в парламенте, не заявила о том, что они стремятся вступить в Союз России и Белоруссии. Но в принципе это отнюдь не исключено в перспективе, особенно в свете последних событий. А для того, чтобы эту перспективу приблизить, нам нужно установить хорошие, дружеские, открытые, деловые отношения, дабы устранить ту преграду недоверия между Россией и Украиной, которая существовала в последние годы, когда многие украинские политики твердили о том, что Россия является имперской державой. Но сейчас у них было прозападное правительство, они нахлебались с ним вдосталь… И теперь, возможно, даже в ближайшей перспективе нельзя исключать, что вслед за Белоруссией, вслед за Молдавией — и на Украине наступит некое отрезвление у политиков, которые, наконец, поймут, что гораздо выгоднее для Украины строить экономические отношения с Россией, а не с Западом. Поскольку Россия — это исторически надежный партнер, она никогда не продаст своих друзей.
ОТ РЕДАКЦИИ. Мы приветствуем мнение Дмитрия Рогозина, но все же заметим, что партия, представленная в Верховной Раде и готовая поддержать Союз с Россией и Белоруссией, на Украине есть. Это украинские коммунисты, которых, хочется верить, со временем поддержат и другие здравомыслящие парламентарии как Украины, так и России.
Публикацию подготовил Олег ГОЛОВИН



1.0x