Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 марта 2001

ВОПРОС В ЛОБ Виктору ХРИСТЕНКО

ВОПРОС В ЛОБ Виктору ХРИСТЕНКО
13(382)
Date: 27-03-2001
"ЗАВТРА". Воровство средств, выделенных на восстановление экономики и промышленности Чечни, как было, так и продолжается. Какие пути пресечения этого будут предприниматься? Готовится ли программа чрезвычайных мер по борьбе с коррупцией в органах власти?
Виктор ХРИСТЕНКО, вице-премьер правительства РФ. "Воровство" — это факт, который может быть подтвержден только решением суда. Если у вас есть основания для конкретных примеров, то давайте их разбирать с помощью компетентных органов. Что касается вообще схемы, сводящей к минимуму возможные потери в этом плане, то самый главный залог для отсутствия коррупции — это выход на обычную, регулярную схему, а не на эксклюзивы, которые могут работать только при условии реализации тех или иных программ на территории Чечни. Это и есть наша главная задача. Но кроме того, на переходный период мы создали специальную межведомственную группу по контролю за движением и целевым использованием финансовых средств, выделяемых на восстановление Чечни. Она должна действовать весь тот период, пока на территории Чечни будут восстановлены и созданы все надлежащие органы — контрольно-ревизионное управление и так далее...
ОТ РЕДАКЦИИ. Заместитель Касьянова свел ответ на наш вопрос к достаточно общим словам, хотя в последнее время вскрывается немало новых фактов, по сути, откровенного воровства. Разгадка же того, почему подобными вещами не занимаются компетентные органы, очевидна: последние будут заниматься этим только по указке сверху. Но такая команда со стороны нынешней власти вряд ли последует, поскольку уж слишком высокие чины замешаны в "нецелевом использовании финансовых средств, выделяемых на восстановление Чечни". Что же касается возможных судов, то они, что опять же не секрет, полностью подконтрольны власть предержащим.
Публикацию подготовил Олег ГОЛОВИН



1.0x