Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 марта 2001

ПОЛКОВНИК ПУТИН И ПОЛКОВНИК БУДАНОВ

ПОЛКОВНИК ПУТИН И ПОЛКОВНИК БУДАНОВ
10(379)
Date: 05-03-2001
ЕЩЕ СОВСЕМ НЕДАВНО армия была одной из главных опор президента Путина. Еще год назад казалось, что не в пример его вечно багровому предшественнику, новый президент России, наконец, повернулся к нуждам армии лицом. И блестяще начатая операция в Чечне, и выдвижение на целый ряд ключевых государственных постов людей, близких армии и спецслужбам, и целый ряд резких заявлений о необходимости перевооружения армии, поднятия денежного содержания военным, их социальной защите, — все это, конечно, быстро сделало Путина безусловным фаворитом президентской гонки и в конечном итоге обеспечило ему победу уже в первом туре.
Пожалуй, первым тревожным сигналом стала история вокруг ареста полковника Буданова. Вброшенная по "президентскому" каналу ОРТ и подхваченная не менее "президентским" РТР эта история стала информационной бомбой, которая тут же сдетонировала с таким трудом погребенный до этого боезапас антирусской удуговской пропаганды, со всеми его "зверствами контрактников", "массовыми расстрелами", "актами дикой содомии" и прочим бредом. Именно с тех пор удуговщина вновь намертво прилипла к экранам ведущих телеканалов и страницам либеральных газет. Словно кто-то дал невидимую отмашку…
Уже тогда серьезные аналитики заявили, что такая диффамация воюющей армии, да еще по ведущим телеканалам, не могла пройти без санкции президентской администрации. Но все же большинству хотелось верить в лучшее. Информационный скандал объяснили "случайным совпадением" и "журналистской инициативой".
Но дальше — больше.
Уже в июне, спустя всего лишь месяц после избрания Путина, новоиспеченный министр труда и социальной защиты Починок заявил, что его ведомством подготовлен законопроект, лишающий военных, милицию и спецслужбы всех имеющихся льгот, которые на сегодняшний момент остаются одним из немногих факторов престижности службы как таковой. По предложению Починка военным вновь вводится общий со всеми гражданами подоходный налог, отменяются все льготы по оплате коммунальных услуг (существовавшие аж с 1934 года), также отменялись бесплатный проезд в общественном транспорте, ежегодная премия и бесплатные проездные документы. Взамен этого предполагалось некое мифическое повышение окладов по воинскому званию и должности. Именно льготы было тем немногим, что хоть как-то помогало военным удерживаться на плаву дикой российской рыночной действительности. Перспектива уйти в 37-40 лет на пенсию, а также некоторые льготы по проезду, оплате жилья, коммунальным платежам удерживали многих офицеров от увольнения.
Но по новому закону военные больше не являются привилегированным классом. Военным вводится подоходный налог в размере 13%. Взамен щедрый Починок пообещал денежное содержание аж почти в один и семь десятых раза. То есть лейтенант теперь будет получать не 1400 рублей, как он сегодня получает, а на 500 рублей больше. Потому как повышение рассчитывается лишь от "чистого" оклада — звания плюс должность.
Но при этом за квартиру, газ, свет, телефон и прочие коммунальные услуги он начинает платить уже не 50%, как раньше, а все 100%, что сегодня в среднем составляет минимум 250-300 рублей. К тому же за каждую поездку в общественном транспорте ему теперь придется платить как рядовому гражданину. В Москве только дорога туда-обратно на метро обойдется ему в 12 рублей или почти 300 рублей в месяц. И, главное, теперь с него будет вычитаться еще почти 200 рублей подоходного налога.
В Москве сегодня уже не найдешь мужчину,москвича, который бы согласился работать по 10-12 часов в сутки за 1100 рублей. Даже в автобусных парках на зарплату в 5-6 тысяч рублей идут в основном иногородние.
Военные финансисты уже посчитали, что итогом такой "заботы" о военных станет то, что офицер, живущий в крупном городе, потеряет от 400 до 600 рублей ежемесячно от НЫНЕШНЕЙ зарплаты в зависимости от звания и выслуги. Причем младшие офицеры потеряют больше.
В отдаленном гарнизоне падение уровня жизни произойдет на 300-400 рублей.
Может быть, президент не знает, но уже сегодня в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург и т.д.) начался просто обвал увольнений офицеров. Только в Генеральном штабе более 500 человек подали рапорта на увольнения, а всего по Вооруженным Силам только за первые два месяца нового года написали рапорта об увольнении более 7 000 офицеров. Причем уходят, как всегда, лучшие. Высококлассные специалисты, кого с руками берут в любую фирму, а многих и просто уговаривают бросить службу.
Починку, который даже в нынешний период "беспощадной борьбы с коррупцией", не постеснялся, по словам депутата Шандыбина, прикупить себе квартирку за 6 миллионов рублей и свозить юную жену на роды в одну из самых дорогих клиник США, заодно сделав своего дражайшего отпрыска гражданином США, наверно, сложно понять, как можно жить и содержать семью на 65 долларов в месяц…
А ЧТО ЖЕ НАШ ПРЕЗИДЕНТ? Да ничего. Промолчал. Один только раз демонстративно рявкнул на молчаливого, как Дракула в спячке, Кудрина, мол, хватит эксперименты на живых людях устраивать… И все. Кудрин, как всегда, отмолчался и продолжает "рулить" финансами, а племенной производитель американских граждан Починок все так же управляет нашей с вами "социальной защитой".
Не успела армия очухаться от этого заявления и кое-как сдемпфировать его через Думу, оттянуть введение починковских инициатив на пару лет, как грянул новый гром.
Еще совсем недавно между Генштабом и Министерством обороны шла нешуточная битва о дальнейших путях развития армии. По какому из них идти — "ракетно-глобальному" или "общевойсковому". Ломались копья, летели погоны, грелись газетные станки. И тут итог спору подвел сам президент.
Оказывается, не правы и те, и эти. А пойдет армия не по "сергеевскому пути" и не по "квашнинской дороге", а… под топор.
Вдруг выяснилось, что несмотря на сверхдоходную нефть и касьяновское экономическое чудо, содержать свою армию Россия более не может. И с 1 миллиона 200 тысяч человек ей необходимо ужаться до 840 тысяч. То есть более чем на четверть.
Здесь надо пояснить, что восьмисоттысячная русская армия могла лишь в паркинсоновских мечтах присниться Рейгану, о ней лишь шепотом говорил на кухне Сахаров с верной Боннэр, об эту цифру в свое время сломали карьерные хребты Кокошин и Батурин.
Даже всесокрушающий Ельцин и тот не подмахнул реформаторам это сокращение. И вот — на тебе! Надежа и опора армии Путин объявил о нем так же буднично, как об очередном кредите МВФ.
Конечно, поднялся гвалт. Конечно, против выступила Дума. Посыпались депутатские запросы и заявления лидеров фракций. И что? Ничего. Путин пообещал лично во всем разобраться и не допустить развала армии. Выждал пару месяцев — и на прошлой неделе подписал указ все о том же сокращении ВС РФ на 360 тысяч. Правда, с припиской: в первую очередь резать тыловые части и штабы. О том, что тыловые службы Российской армии сегодня ужаты до критического мизера и сокращать в них просто нечего, скромно умолчал.
Сегодняшняя численность Российской армии в 1 миллион 200 тысяч человек более не рассматривается высшим руководством как оптимальная. И войска ждут более чем "смелые" сокращения. Сухопутные войска — на 180 тысяч, ВМФ — более чем на 50 тысяч, ВВС — примерно на 40 тысяч.
Кроме этого, будут сокращены и другие силовые ведомства. Внутренние войска — на 25 тысяч человек, пограничные — на 5 тысяч, железнодорожные — на 10 тысяч, все прочие — на 25 тыс. человек.
Итогом этой реформы станет, по замыслу ее "отцов-создателей", некая компактная армия, с численностью Сухопутных войск в 140-150 тысяч человек.
Напомню, что в 1991 году в СССР на вооружении находилось 64 тысячи танков (в 2,5 раза больше, чем у НАТО), 67 тысяч орудий и минометов (в 2 раза больше, чем у НАТО), 76 тысяч БМП и БТР, 6 тысяч самолетов и вертолетов (в 1, 5 раза больше, чем у НАТО), 437 боевых кораблей 1-го и 2-го класса и более 300 подводных лодок.
Сегодня у России осталось около 7 000 танков, около 10 000 орудий и минометов, 1500 самолетов, 100 кораблей и 80 подводных лодок.
Фактически за семь лет с 1993 года Вооруженные Силы России сократились с 4 миллионов 800 тысяч человек до 1 миллиона 100 тысяч, с перспективой ужаться до 750 тысяч.
То есть в 6 РАЗ!!!
Итогом новых сокращений станет армия, в составе которой будет насчитываться всего 10(!!!) стрелковых и танковых дивизий.
А это значит, что государство, протянувшееся на 11 000 километров, имеющее только государственную границу, протяженностью 22 000 километров, просто физически не способно защитить свои границы 10 стрелковыми дивизиями. При этом Россия, в отличие от СССР, больше не имеет "буферных" союзнических государств, которые бы прикрывали ее территорию и давали время для отмобилизации в случае возникновения военной опасности. Более того, почти по всему периметру Россия граничит с соседями, имеющими серьезные территориальные претензии или являвшимися потенциальным противником. На Западе — это блок НАТО, на Востоке — мусульманский фундаментализм, на Дальнем Востоке — Китай и Япония. Обеспечить в этих условиях эффективную оборону своей территории 10 дивизиями просто нереально.
Только чеченская война потребовала на определенном этапе стягивания сюда более 80000 человек — то есть каждого четвертого солдата и офицера Сухопутных войск и почти 30% авиации Сухопутных войск. С учетом того, что боевые подразделения составляют около 40% от штатной численности частей и соединений, а также то, что не менее 25% личного состава являются молодыми солдатами и проходят обучение в Чечню, фактически были стянуты почти все боеспособные части.
Сегодня, при численности Сухопутных войск в 340 тысяч человек, реальное боеспособное ядро составляет порядка 90-100 тысяч солдат и офицеров.
ВЕРОЯТНЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫе угрозы требуют от России иметь как минимум три мощные группировки войск на Западном, Восточном и Дальневосточном направлении численностью в 100 — 150 тысяч человек каждая. При условии высокой мобильности этих войск российский Генеральный штаб мог бы успевать эффективно блокировать эти угрозы и концентрировать свои силы в конкретном регионе.
Но после нынешних сокращений ни о каком обеспечении обороноспособности страны речи больше не идет.
При этом в тех же США сухопутные силы насчитывают 495 тыс. человек, 3 штаба армий, 4 штаба армейских корпусов, 10 дивизий (2 бронетанковые, 4 механизированные, 2 легкие пехотные, воздушно-десантная, воздушно-штурмовая). Особняком стоит корпус морской пехоты, насчитывающий более 250 тыс. человек. Кроме этого, существует еще национальная гвардия: 367 тыс. человек, 8 дивизий (бронетанковых, 4 механизированных, 2 пехотных, легких пехотных), 18 отдельных бригад (бронетанковых, механизированных, пехотных, легких пехотных, бронекавалерийской). Резерв: 520 тыс. человек, 5 учебных дивизий, 13 региональных командований.
В Германии в СухВо бундесвера 240 тыс. человек, 3 армейских корпуса (в том числе германо-голландский), включающие в свой состав 4 танковые, 3 мотопехотные, 1 горнопехотную дивизии.
В Турции в сухопутной группировке — 525 тыс. человек, 4 штаба армий, 9 штабов корпусов, механизированная и пехотная дивизии, 44 бригады (14 бронетанковых, 17 механизированных, 9 пехотных, 4 специального назначения).
В Китайской армии сухопутные войска самые многочисленные: 2090 тыс. человек, 24 общевойсковые армии (71 пехотная, 2 механизированные, 11 танковых дивизий), 3 воздушно-десантные дивизии.
Из зоны внимания президента как-то умудрились выпасть совершенно очевидные факты.
Сегодня одному нашему солдату в европейской части страны противостоят восемь, а с учетом бывших стран Варшавского договора — десять солдат НАТО, на каждый наш танк приходится два танка НАТО, на каждый наш самолет — три натовских.
Двухмиллионной армии Китая противостоит российская "группировка" численностью около восьмидесяти тысяч человек. А центральный экономический район (пять областей от пограничного Смоленска до Воронежа) защищает воронежская армия численностью аж в …пятнадцать тысяч человек! Но это еще ничего. Всю Карелию, после сокращения здесь армейского корпуса, защищает аж целая бригада… пограничных катеров.
Десяти российским дивизиям и шестнадцати бригадам противостоит в общей сложности более чем 40 дивизий и 60 бригад стран НАТО и 87 дивизий Китая.
А после выполнения запланированных сокращений вести речь о каком-либо эффективном оборонном потенциале просто смешно.
Только в первые шесть месяцев 2001 года под сокращение должно быть подведено более пятидесяти тысяч офицеров. А всего за год планируется "сократить" около 150 000 офицеров и прапорщиков.
Если это не преступление, то как это еще можно назвать?
Может быть, президент не знает, кто в первую очередь попадет под этот топор? Тогда я поясню. В первую очередь будут уволены все те, кто имеет хотя бы минимальную пенсионную выслугу в 20 лет, те, у кого решен квартирный вопрос, кто достиг служебного и должностного потолка. В общем, "старики". Иными словами говоря, из армии будут уволены самые подготовленные и обученные кадры. Те, кому сегодня 37-45 лет, майоры, подполковники, полковники, на которых сегодня, собственно говоря, наша армия и держится. Большинство сегодняшней армейской молодежи в своем подавляющем большинстве профессионально слабо и необучено. Офицеры, пришедшие в армию после 1991 года, не имеют и десятой доли той подготовки, которую получили их старшие товарищи в Советской Армии. Например, в ВВС-ПВО из 1500 летчиков, выпустившихся из училищ после 1995 года, подготовлены на уровень 1-го — 2-го класса лишь 510 человек, а 400 вообще ни разу (!!!) за эти годы не поднялись в небо. Некоторые летчики уже получили звания майоров, не взлетев ни разу. Если в 80-х годах первый класс пилоты получали в 28-30 лет, то сегодня возраст первоклассного летчика 37-39 лет — можно сказать, "идеальный" для нынешнего сокращения.
Уже сегодня из каждых 10 офицеров только 2-3 имеют выслугу 20 лет и более, а остальные не дотягивают и до 15. Уже фактически деградировала и разрушена уникальная советская система подготовки офицерских кадров для высших военных органов управления, когда на руководящую должность каждый офицер готовился минимум 10-12 лет и приходил туда суперпрофессионалом.
После изменения должностных сеток на должности преподавателей в академии и училища стали приходить офицеры, в лучшем случае — с опытом командования батальоном, что для академического уровня, где готовят офицеров на должности командиров полков — дивизий, просто бессмысленно.
Как грустно пошутил один генерал ГОУ ГШ: "Скоро у меня не останется не то, что кому кнопку нажать, но и даже тех, кто вообще знает, как это делается".
НА САМОМ ДЕЛЕ, президент Путин балансирует сегодня на очень опасной грани, за которой начинается политический крах. И его впечатляющие речи о необходимости укрепления армии, социальной защите военных все чаще начинают восприниматься как обычная политриторика. Призрак иудушки Горбачева, готового часами бессмысленно трещать на любую тему, начинает хватать Путина за плечи. Армия устала от слов и обещаний. Армия нуждается в делах. И военным очень сложно понять, почему разворовавшее почти 300 миллионов долларов кредитов НТВ сегодня все так же бодро вещает в эфире, а его корреспонденты по-прежнему крысами шныряют по чеченскому фронту, выискивая всякую грязь против армии. Но при этом у правительства нет денег на новые танки и вертолеты. А ведь 300 миллионов долларов, захапанных Гусинским, — это:
— полк новейших вертолетов Ка-52;
— или 100 новейших танков;
— или эскадрилья новейших бомбардировщиков Ту-160;
— или годовой лимит топлива для всего Северного Флота;
— или пятилетнее денежное содержание всего офицерского состава ВДВ…
И армии непонятно, почему вместо того, чтобы возвращать украденное, сажать воров-олигархов в тюрьмы, национализировать их концерны и телемонстры, правительство перекладывает свои проблемы на плечи простого народа. На плечи армии.
Офицерам сложно объяснить, почему сотни миллионов долларов Газпрома легко "тасуются" между Кохом, Гусинским и Лесиным. То списываются вообще, то "взаимозачитываются", то погашаются. Но при этом в ближайшие три года 150000 офицеров окажутся уволенными.
Денежное содержание одного офицера сегодня составляет 200 долларов в месяц или 2400 долларов в год. Так вот, одного кредита НТВ, который Кох утрясает с Гусинским, хватило бы на годовое содержание почти 10000 офицеров. Поясню — примерно столько сегодня служит офицеров на всем Балтийском флоте.
Последние закрытые опросы военных показывают резкое сокращение тех, кто связывает с Путиным надежды на возрождение России и армии. Если число тех, кто поддерживает президента, остается достаточно высоким — 79%, то процент тех, кто положительно оценивает деятельность Путина по укреплению Вооруженных Сил упал за последние три месяца с 62% до 45%. И это тревожный знак.
Косвенным подтверждением тому стали массовые выступления жителей Ростова против суда над полковником Будановым. Люди не только выражают свою солидарность и участие Буданову, но и откровенно говорят о том, что президентская администрация предала Буданова и последние месяцы фактически “сдает Чечню” боевикам.
Практически вызовом следствию и позиции Москвы стал демонстративный приезд на суд бывшего командующего 58-й армией, одного из героев чеченской войны, генерала Шаманова, который сделал резкое заявление в защиту Буданова.
В защиту Буданова выступил и другой генерал чеченской войны, генерал Трошев. Фактически и Трошев, и Шаманов выступают не просто в защиту своего арестованного подчиненного, а против кампании шельмования и дискредитации армии, которая развернута в СМИ. И это бьет по авторитету Путина, неспособного защитить свою армию от травли и нападок.
Доверие к президенту начинает падать. И одним оголтелым пиаром его не удержать. Нужны реальные действия, реальные шаги. А их нет. Наоборот, каждый день приносит все новые и новые свидетельства кремлевских интриг вокруг армии.
Так, в последние недели стали циркулировать слухи о возможном назначении на должность министра обороны нынешнего премьер-министра Ильи Клебанова. Надо ли говорить, что не пользующийся ни малейшим авторитетом у военных, Клебанов для армии так же чужд, как, например, Валерия Новодворская.
Путину предстоит трудное время. За его спиной уже полтора года управления государством. И огромный социальный кредит, полученный им от российского общества, подходит к концу. Теперь предстоит его возвращать. Дальнейшее лавирование между вялыми "подковерными" реформами прогнившей машины госуправления и решительным ораторством — невозможно…
Капитан Владислав ШУРЫГИН



1.0x