Авторский блог Редакция Завтра 03:00 19 февраля 2001

РОК-НОВОСТИ

РОК-НОВОСТИ
8(377)
Date: 20-02-2001
M Лидер "Агаты Кристи" Г.Самойлов принят в ряды Союза писателей России. Наши поздравления.
M В Сербии, в белградском журнале "Руски алманах" — N 8, 2000г. (крупнейшем издании, специализирующемся на переводах русских авторов) опубликованы переводы на сербский язык стихов Романа Неумоева и Егора Летова. Сербскому читателю представлены по 10 текстов как Неумоева ("Что-то происходит в России", "Война", "Смерти нет" и др.), так и Летова ("Русское поле экспериментов", "Офелия", "Иваново детство" и др.). Замечательно, что это первые переводы русской рок-поэзии за рубежом, и тем более приятно, что они состоялись в братской Сербии. Для современной русской культуры это все равно, что для русской армии марш-бросок в Приштину.
M В бункере НБП 3-4 февраля прошел фестиваль "НеБесПочвенное" при участии В. Ареховского (экс-"Красные звезды"), "Ожога", "Затерянных в космосе", И. Жевтуна и др. Все средства от концертов направлены в помощь находящимся в латвийских тюрьмах национал-большевикам.
M На дискотеках в далеком Таиланде большую популярность снискала группа "Нож для Фрау Мюллер". Тайцы высоко оценили последнее творение одного из самых интересных российских электронных проектов. "Мечты третий сорт" идут по миру, покоряя народ, в частности благодаря ударному хиту "Лучшая девушка в СССР".
M В Питере в легендарной котельной, в которой трудились в свое время Александр Башлачев и Виктор Цой, открылось творческое объединение "Камчатка". И одновременно с этим там же музей, который будет посвящен истории ленинградского рок-движения. В будущем организаторы попытаются сделать из "Камчатки" популярное место для проведения акций, выставок, перфомансов.
M В ближайшее время должна состояться церемония вручения Grammy за 2000 год. На пять номинаций выдвинут радикальный белый рэппер и гомофоб Эминем. В связи с чем организации геев и лесбиянок готовят провокацию. Эминема пытаются заставить загладить вину перед секс-меньшевиками, спев дуэтом с известным гомосексуалистом Элтоном Джоном, но Эминем пока не преклонен.
M Найка Борзова, как настоящего студента, замучили "хвосты". Один из них он собирается сдать 16 марта в ДК "Горбунова", пригласив на концерт своих преподавателей с музыкального факультета МПГУ. Ученье, как говорится, свет.
M Мода на совместные выступления с симфоническими оркестрами продолжает будоражить отечественных музыкантов. На этот раз дозрел Александр Ф. Скляр. 16 февраля в ГЦКЗ "России" он выступил со своим репертуаром в сопровождении "Вивальди-оркестра" под управлением Светланы Безродной. Группа "Ва-банкъ" также приняла участие в концерте.
M Очередной взрывной альбом "Holly wood" выпустил Мэрилин Мэнсон. В звучании он вернулся к пер- вому, более тяжелому альбому "Antichrist superstar", тексты по-прежнему дают жару американским обывателям. Мэнсон в совершенстве освоил технологию впаривания публике радикализма, что и подтверждает серьезный успех недавно вышедшего альбома. Сейчас музыкант находиться в турне, в ходе которого и представляет новую программу. После недавних концертов в Риме он вместе с группой был арестован полицией. Посмотрим, чем закончится его выступление в Москве 23 февраля в день защитника Отечества.
M Дмитрий Ревякин полностью обновил состав "Калинова моста". Объясняется это тем, что музыканты поглощены своими проектами. В минувшие выходные группа представила новую программу, называющуюся "Руда". Музыка "Калинова моста" теперь наполнена кельтскими мотивами. В скором времени ожидается выход нового альбома.
M 2 апреля 2001 года "Rammstein" представит новый альбом "Mutter" ("Мать"). Первый сингл с альбома уже выбран — им стала песня "Sonne". Клип на композицию на днях вошел в ротацию MTV. Временно забытые немцы снова напомнили всем о себе.
M Пятый международный фестиваль Сергея Курехина ("SKIF-5") пройдет в середине апреля в Питере (в ЛДМ) и в Москве (в клубе "Дом"). Фестиваль будет мультимедийным: музыка, театр, перфоманс, акустическая скульптура, компьютерное конструирование и т. д. Но музыка сохранит приоритет, наряду с академическим авангардом и фри-джазом, будет уделено много внимания национальной музыке Азия, Скандинавии, Африки. Кроме того, пройдет ряд мастер-классов и семинаров.
M Вышла книга Натальи Медведевой "Ночная певица". Это сборник, включающий в себя прозу, эссе, статьи. Наталья Медведева интересна всегда и как писатель, и как певица, и как поэтесса, и как значительная фигура современного отечественного культурного пространства.
M Компания "Pepsi" стала спонсором Бритни Спирс. Предполагается, что певица снимется в роликах "Pepsi", а компания займет ее турне. Бритни Спирс этим очень гордится и называется себя фанаткой Pepsi-cola. Руководство компании, в свою очередь, считает Бритни олицетворением их торговой марки, "потому что она молода, оптимистична и изобретательна".



1.0x