Авторский блог Редакция Завтра 03:00 29 января 2001

ОПАСНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ

ОПАСНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ (Письмо русских писателей президенту В.В.ПУТИНУ)
5(374)
Date: 30-01-2001
Уважаемый Владимир Владимирович!
На наш взгляд, возникла ситуация, когда президент России никак не может отмолчаться. Задержание госсекретаря Российско-Белорусского Союза Павла Бородина в США не может быть всего лишь юридическим вопросом, как бы часто ни заявляли об этом Ваши представители. Мы, писатели России, не касаясь именно этих юридических вопросов, подчеркнем опасность прецедента ареста одного из высших государственных чиновников России на территории США. Это не просто унижение нашего государства как такового, не просто унижение наших народов, но и начало нового глобального контроля за действиями руководителей всех стран, включая Россию. Когда-то спецотряд США десантировался в суверенное государство Панаму, арестовал и вывез в США президента этой страны. Что же, в будущем такие спецотряды начнут высаживаться и в России, арестовывая и вывозя в свою страну наших государственных чиновников? Неужели Вас, господин президент, устраивает такое будущее? Неужели Россия сама не может справиться с коррупцией и взяточничеством, и нашу честность будут определять в дальнейшем где-нибудь в Верховном суде США или в швейцарской прокуратуре? Кто-то говорит нынче, что этот случай Вам на руку, кто-то считает, что Вас грубо подставили чиновники из МИДа. Но и те, и другие уводят Вас от главной сути проблемы. Нельзя подсчитывать тактические плюсы и минусы, когда страдает стратегический державный замысел, когда страдает авторитет государства. Может быть, и нам стоило бы в таком случае арестовать важного государственного чиновника из США или из НАТО, приехавшего с частным визитом в Россию? Арестовать по ордеру, выписанному белорусским следователем или югославским прокурором? Или уже нет пороха в русских пороховницах?
Задержание Павла Бородина, по нашему мнению, является не столько криминальной проблемой, сколько наглядной демонстрацией "нового мирового порядка", американского военно-политического могущества. Нам кажется, что это невыгодно и самим американцам, ибо возникает угроза хрупкому взаимодействию наших держав. Одновременно этот случай подрывает и ненавистный для США и НАТО Российско-Белорусский Союз. А разрыв Союза сводит к нулю возможность нашего скорого государственного и национального возрождения.
Таким образом могущественные силы в США хотят заранее определить характер будущих отношений президентов России и США, Путина и Буша. Это по-своему блестящий способ изначально вбить клин между двумя администрациями наших государств. Конечно же, это и форма давления наших олигархических космополитических кругов как на Вас лично, так и на нынешнее правительство России.
Все это отвратительно и оскорбительно для начинающего крепнуть патриотического, государственнического сознания народов России. Это откровенно антирусский, антинародный, антигосударственный акт с далеко идущими последствиями. Такого еще ни разу не случалось за всю историю российско-американских отношений. Такое не должно случаться и впредь.
Мы надеемся, что Вы, Владимир Владимирович, сумеете сделать все, чтобы этот нелепый инцидент был исчерпан, и госсекретарь Российско-Белорусского Союза был возвращен на Родину.
Михаил АЛЕКСЕЕВ, Владимир ЛИЧУТИН, Станислав КУНЯЕВ, Александр ПРОХАНОВ, Владимир БОНДАРЕНКО, Валерий ГАНИЧЕВ, Петр ПРОСКУРИН, Юрий ПОЛЯКОВ



1.0x