Авторский блог Редакция Завтра 03:00 22 января 2001

ТАБЛО

ТАБЛО
4(373)
Date: 23-01-2001
l Церемония инаугурации Дж.Буша-младшего, по сообщениям наших источников в Вашингтоне, подобно айсбергу, имела две неравноценные части: надводную и подводную. На поверхности было продемонстрировано полное единение расколотого надвое американского истеблишмента с участием 41-го (Дж.Буш-старший) и 42-го (У.Клинтон) президентов США, и процедура передачи власти прошла согласно установленным в политической практике канонам "честной игры". Однако "подводные течения" демонстрируют совершенно иную картину. В частности, выступление нового президента обозначило полный пересмотр республиканской администрацией ориентиров внутренней и внешней политики единственной "сверхдержавы" современного мира, совершенно неприемлемый для стоящих за демократами финансово-политических групп. Это касается и заявленных Бушем изменений налоговой системы, и реформы программ социального обеспечения, и обозначения программы противоракетной обороны как основного приоритета государственных инвестиций. Во внешней политике предполагается обеспечивать "глобальное лидерство" Америки за счет не столько финансово-кредитных, сколько военно-политических механизмов. По сути, предлагается возобновить существовавшую до "эпохи разрядки" иерархическую систему региональных блоков с участием "стратегических союзников" США, которые должны обеспечивать "равновесие сил" на каждом направлении. В условиях уничтожения СССР и Организации Варшавского Договора адекватного военно-политического ответа на подобную инициативу может и не оказаться. Столь резкая "смена курса" вызывает активное противодействие финансовых элит Востока США, инициировавших повторный пересчет голосов во Флориде и массовые протесты "общественности" по всей стране, что призвано подорвать легитимность администрации Буша и заставить ее в конце концов "учесть интересы" крупнейших спекулятивных структур. Единственно реальным противодействием подобному давлению, грозящему резко обрушить фондовый рынок США и американскую валюту, остается полная дискредитация предыдущей демократической администрации Белого Дома, а направлением атаки — расследование коррупции, в том числе по линии "Гор—Черномырдин". Прозвучавшие еще до инаугурации заявления "черных пантер" Пауэлла и Райс, занявших ключевые посты в Белом Доме, свидетельствуют о том, что приоритетом новой американской политики в отношении России станет именно "борьба с коррупцией", а вовсе не "продолжение демократических реформ" в нашей стране "любой ценой". Разработанная с участием представителей спецслужб концепция "борьбы с коррупцией" подразумевает, что развал демократической системы в России был обусловлен именно тотальной коррупцией ельцинского режима, поддержанного администрацией Клинтона…
l По сообщениям, поступившим из Франкфурта-на-Майне, в ФРГ наблюдается резкое размежевание политических сил по вопросу установления "стратегического партнерства" с Россией. Проамериканские политики и средства массовой информации инициируют не только исключение РФ из "большой восьмерки" под предлогом невыполнения Кремлем обязательств по внешнему долгу, в то время как Шредер пообещал Путину урегулировать эти вопросы по схеме "долги в обмен на инвестиции", но и активизируют в общественном сознании немцев "чеченский фактор", а также "повальную коррупцию" в высших эшелонах российской власти, создавая образ "русской мафии"…
l Наши информаторы из Нью-Йорка передают, что задержание П.Бородина стало итогом длительной операции, осуществлявшейся спецслужбами США с 25 декабря прошлого года по инициативе директора ЦРУ Теннета без извещения администрации Клинтона-Гора, что в некоторой степени объясняет сохранение за ним этого поста Дж.Бушем-младшим. Именно поэтому американское посольство не проставило визу в дипломатический паспорт бывшего "кремлевского завхоза", а оформившая приглашение фирма "Кэпитал", давно действующая в контакте с ЦРУ, воспользовалась в качестве "охранной грамоты" неким документом, якобы подписанным лично Бушем, который был изъят у "Пал Палыча" при обыске. Непосредственным предлогом для ареста послужило возобновление американским министерством юстиции в период "междуцарствия" "замороженных" было дел по "Мабетексу", "Андаве", "Бэнк оф Нью-Йорк" и ряду других, в которых Бородин проходил как один из фигурантов. Предполагается, что для их "размораживания" была использована как информация, полученная от Березовского в рамках "программы защиты свидетеля", так и специально организованные "под арест" запросы швейцарской прокуратуры. В то же время, как свидетельствуют источники в околокремлевских кругах, при известии об аресте Бородина Путин пришел в ярость, поскольку обеспечивающие безопасность ответственного секретаря Союза России и Белоруссии офицеры ФСБ фактически содействовали его отъезду, что свидетель-ствует о заинтересованности некоторых "силовиков" в переделе властных полномочий "мимо" Путина. Более того, косвенно этот арест дискредитирует и саму идею союза с Белоруссией. Кроме того, стало известным, что Бородин подвергается интенсивным допросам с использованием новейших психотропных средств воздействия, а полученная от него информация может быть использована американцами либо для прямого шантажа Путина, либо для полной "демонизации" российских властей. Чем дольше продлится задержание "Пал Палыча", тем вероятнее его включение в "программу защиты свидетеля" после экстрадиции в Швейцарию…
l Удаление Чубайса с поста главы РАО "ЕЭС России", которое ожидалось рядом наблюдателей на текущей неделе, по информации из инсайдерских источников в администрации президента, откладывается, поскольку "главный энергетик" обратился к своим заокеанским контрагентам с просьбой о поддержке с целью сохранения "мощного канала политического влияния на Россию", и ситуация "зависла" на неделю-другую до получения ответа из США…
l По данным, полученным из ЦКБ, в связи с арестом Бородина у Ельцина в ночь с 18 на 19 января случился "сердечный приступ", и он находится в реанимации, причем перспективы его выздоровления, по мнению ряда специалистов, представляются "туманными" и даже обсуждается целесообразность прекращения интенсивной терапии…
l Березовский намерен широко отпраздновать свой день рождения 24 января в Ницце, передают нам из Франции. В программу входят салют, концерт с участием некоторых лауреатов премии Березовского "Триумф", банкет и катания на яхтах. Приглашения разосланы представителям культурной, финансовой и политической "элиты" России, Израиля, а также ряда других стран. В целом за последние две недели Борис Абрамович демонстрирует чрезвычайную уверенность в себе. В частности, он присутствовал на торжествах, посвященных юбилею "Норильского никеля" в Швейцарии, а также был замечен в Вашингтоне, где участвовал в ряде закрытых совещаний по "русским проблемам" с участием представителей американских спецслужб. Всё это позволяет предположить, что в обмен на информацию о "кремлевской верхушке" Березовский получил определенные гарантии от властей США в рамках "программы защиты свидетеля"…
l В ближайшие полгода предполагается провести фундаментальную конституционную реформу в России, сообщают нам источники в "мозговом штабе", обслуживающем интересы Кремля. По одному из сценариев, поворотным пунктом должно стать принятие нового Закона о партиях, после чего Государственная дума и Федеральное собрание будут распущены, а новые выборы совмещены с референдумом, в результате которого ожидается утвердить новую продолжительность полномочий избранного президента РФ (6 лет, причем предыдущий "срок" не включается в новый, что обеспечит Путину 7 лет власти), введение должности вице-президента, назначение губернаторов президентом с утверждением парламентом, а также иную схему формирования правительства. Поскольку итогом Закона о выборах должно стать формирование двухпартийной системы с маргинализацией "либералов", правительственный кабинет предполагается формировать на партийной основе парламентского большинства (в том числе коалиционного) с двойной отчетностью министров: перед президентом и парламентом, что предполагает значительную дистанцированность Кремля от "экономического блока"…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”


1.0x