Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 января 2001

ВОПРОС В ЛОБ Павлу БОРОДИНУ

ВОПРОС В ЛОБ Павлу БОРОДИНУ
3(372)
Date: 16-01-2001
"ЗАВТРА". В наступившем году в Белоруссии — президентские выборы. Накануне Нового года там произведены кадровые перестановки в госструктурах. И это дало повод некоторым СМИ заявить: внутри белорусского аппарата раскол, рейтинг Лукашенко падает и в Белоруссии возможно повторение югославского варианта — замена пророссийски ориентированного президента на прозападного. Что вы можете сказать на сей счет?
Павел БОРОДИН, государственный секретарь Союза России и Белоруссии. Я был не так давно на парламентских выборах в Белоруссии. Посещал избирательные участки без охраны и сопровождения и мог чисто по-человечески поговорить с людьми. А уж совсем недавно, кода мы готовили последнее заседание Высшего совета России и Белоруссии, у меня за три дня в союзной республике были десятки встреч с рядовыми и чиновными белорусскими гражданами. И я могу сказать: как это ни печально для западных идеологов, пропихнуть им в президенты Белоруссии своего человека не удастся. В самых разных частях белорусского общества настроение однозначное: за Лукашенко Александра Григорьевича.
Да, в Белоруссии много проблем есть. Но люди там имеют работу, имеют будущее, имеют уверенность в завтрашнем дне. Я приведу один пример. Белорусские МАЗы собираются по технологии "Евро-2". А мы в России пока, увы, собираем свои КамАЗы и "Уралы" по технологии "Евро-0".
Экономика Белоруссии жизнеспособна, и она еще более укрепится в Союзе с Россией. Белорусским гражданам это очевидно, и какой бы вариант на Западе ни планировали — югославский, алжирский, бомбейский — выборы президента Белоруссии пройдут по белорусскому сценарию.


1.0x