Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 января 2001

СВОБОДУ ВЛАДИМИРУ МОСКОВЦЕВУ!

СВОБОДУ ВЛАДИМИРУ МОСКОВЦЕВУ! (Заявление исполкома Национал-большевистской партии)
2(371)
Date: 9-01-2001
7 декабря объявил бессрочную голодовку наш товарищ Владимир Московцев, находящийся в заключении в Центральной рижской тюрьме. Он обвиняется в организации "захвата" башни Церкви Святого Петра в Риге, осуществленного тремя членами Национал-большевистской партии 17 ноября 2000 года. Всего по делу арестованы восемь человек, семеро из них — российские граждане. Мирная ненасильственная акция НБП была проведена в знак протеста против преследований ветеранов Великой Отечественной войны в Латвии (Кононов, Савенков, Фарбтух и др.) и общей политики дискриминации русских на территории Латвии, проводимой латвийскими властями.
Латвийский комитет по правам человека обратился в просьбой к президенту Латвии, в Генпрокуратуру и Верховный суд — изменить Московцеву меру пресечения на подписку о невыезде. Ответа все еще нет, а уже закончилась четвертая неделя голодовки. Жизнь Владимира Московцева под угрозой. После четырех недель голодовки человек, обыкновенно, умирает.
Национал-большевистская партия заявляет: поскольку действия Владимира Московцева и наших товарищей Сергея Соловья, Максима Журкина, Ильи Шамазова, Кирилла Бегуна, Михаила Савинова, Сергея Геронина и Дмитрия Гафарова были сугубо политической, намеренно ненасильственной акцией, то обращение с ними латвийских властей является необоснованно жестоким. Во всем мире известны организации "Гринпис" и "Эмнести Интернейшнл", добивающиеся своих целей подобными методами, однако их не преследуют по статье "терроризм".
Мы требуем немедленного освобождения всех наших товарищей из латвийских тюрем, освобождения Михаила Фарбтуха и прекращения уголовного преследования ветеранов-офицеров Советской Армии.
Мы обращаемся к Государственной думе, к правительству и президенту России с призывом проснуться, и наконец, защитить не словами, а делами патриотов России как семнадцатилетних, так и восьмидесятичетырехлетних. Иначе вам не простится смерть Владимира Московцева.
Исполком Национал-большевистской партии
7 января 2001 года

ОБРАЩАЕМСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К НАРОДУ!
Восемь героев, членов Национал-большевистской партии: Владимир Московцев, Сергей Соловей, Илья Шамазов, Михаил Савинов, Кирилл Бегун, Максим Журкин, Дмитрий Гафаров, Сергей Геронин — арестованы в середине ноября и находятся в латвийских тюрьмах. За то, что перешли латвийскую границу и захватили 17 ноября 2000 года башню Собора Святого Петра в Риге. Московцев держит бессрочную голодовку и, возможно, уже умер. Четверым назначен суд на 4 июня. Троих обвиняют в терроризме, им грозит от 15 до 20 лет заключения. Нужны деньги на чай, на сигареты, на еду. Просим всех, кто может помочь трудовой копейкой нашим пацанам (троим из них по 17 лет), присылать деньги переводом по адресу: г. Москва, Главпочтамт, до востребования Тишину Анатолию Сергеевичу или переводить на счет НБП в Сбербанке:
МОО Национал-большевистская партия
ОСБ № 7812 Хамовническое г. Москва
ИНН 5053016010
БИК 044525225
Сч. № 40703810838100100531
Сч. № 30101810400000000225


1.0x