Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 1 января 2001

“ИМЕНИ ТВОЕМУ”

“ИМЕНИ ТВОЕМУ” (Так называется выставка, открывшаяся В Центральном Доме художника)
1(370)
Date: 2-01-2001
Огромная по cвоему масштабу выставка Союза художников России (размещенная практически во всех экспозиционных помещениях Центрального Дома художника на Крымском валу) посвящена 2000-летию христианства. Это своеобразный отчет работы Союза примерно за полвека. Не случайно то, что экспозицию открывают работы Нестерова, Пластова и Корина.
Впрочем, эту выставку нельзя назвать тематической. Христианская тема представлена достаточно широко, но в целом дух этой выставки едва ли можно назвать религиозным. Скорее всего, Союзу художников была необходима некая интегральная идея, которая в определенных ракурсах могла бы быть истолкована как официальная доктрина нынешнего Российского государства.
Действительно, имперская составляющая данной экспозиции очевидна. Представлены десятки городов России, явлены сотни направлений, тысячи сюжетов.
Уровень мастерства — высочайший. В этом смысле эта выставка на Крымском валу является, без сомнения, самым главным культурным событием Москвы этого месяца. Бессмысленно перечислять сотни имен достойных авторов. Только некоторые штрихи.
Вот уж десять лет находящийся в затворе Гелий Коржев вдруг показывает мощный цикл, выполненный в характерном для него стиле, так сказать, "оптического реализма".
Трагические картины Виктора Иванова смотрятся сегодня столь же монументально, как и во времена расцвета "сурового стиля". Сияющие работы бритовской школы, привезенные в Москву из Владимира, как всегда, вызывают головокружение. Литографии покойного Гурия Захарова, представляющие из себя шедевры графического искусства, — представлены весьма широко. Более молодое поколение — московские графики Никиреев и Дранишников, живописцы из провинции Девишев и Ремнев — выставили блестящие вещи. Произведения Абакумова — этого Моцарта современной пейзажной живописи — среди достойных работ мастеров этого жанра выделяются своей свободой. Среди тысячи работ не найдем ни одну, отмеченную салонной пошлостью.
Но при всей этой выверенности, многообразии чего-то не хватает. Во всем некоторая отстраненность... Непричастность к дню сегодняшнему.
Союз художников СССР и его мощная, разветвленная структура была, что называется, заточена под большой государственный проект. Отсутствие последнего в нынешней России превращает Союз художников в огромный засадный полк, который наблюдает за близкой рубкой откуда-то со стороны и с тоской ждет звуков сигнального рожка. "Мы здесь, мы полны сил, наш боевой дух как никогда высок. Когда же вы нас позовете?" — восклицают художники. Но трагизм ситуации как раз в том, что неизвестно, прозвучит ли вообще заветный сигнал к атаке.
Реакция так называемых государственных СМИ в этом смысле показательна. Полное, тотальное, гробовое молчание. Можно, разумеется, все списать на фигуру министра культуры РФ Михаила Швыдкого, который очевидно блокирует все усилия русских художников оказаться в центре культурной жизни страны. Поразительная жлобская сплоченность либеральной тусовки — не новость ни для кого. Но дело не только в швыдковщине. Государству сейчас вообще не до художников, не до Большого стиля...
Напрасно ждал председатель Союза Валентин Сидоров представителей правительства на открытие эпохальной выставки крупнейшего творческого объединения России. В суете современной жизни чиновники слона не приметили, очевидно, сознательно. Делают вид, что его вообще не существует.
Впрочем, слон ведет себя очень мирно, предсказуемо, не делает лишних движений, ждет своего часа.
Эта выжидательная позиция Союза художников России неизбежно приведет к дальнейшему уходу всего объединения в виртуальный мир, переходу к летаргическому сну. Союзу пора определятся. Речь идет об идеологии, о культурной политике, о менеджменте. Невозможно ждать что-либо от государства (помятуя о роли Швыдкого, вспоминать о государстве просто смешно). Увы, пора распрощаться со славным советским опытом.
Союз художников России должен, обязан стать самостоятельной, саморазвивающейся силой (ставки слишком велики — речь идет о судьбе русского искусства). Для того, чтобы не отдавать все на откуп либеральному жулью, необходимы некоторые вещи.
Создание собственного лобби в политике.
Поведение Никиты Михалкова не может служить примером высокой морали. Но, с точки зрения лоббизма интересов своей корпорации, Михалков ведет себя безупречно. Связи Союза художников России с народно-патриотическими силами в Думе, дружба того же Церетели с Лужковым могли бы использоваться в интересах корпорации, например, в вопросе с освещением работы нынешней выставки в прессе (кстати, руководство СХ уже сегодня могло бы направить письмо руководству РТР с выражением свого недоумения по поводу замалчивания культурной акции всероссийского масштаба).
Далее. Нужны более четкая система приоритетов в искусстве (здесь главное — не скатиться к профанической теме "профессионализма") и механизм внедрения этой системы в ткань общества. Последнее требует опять же работы с прессой, постоянных актуальных инициатив, связанных с непростой реальностью современной России. Наконец, проблемы рынка и менеджмента решались бы успешнее при выработке некоей общей стратегии у подразделений СХ России. Данная тема связана с выполнением СХ функции и профсоюза.
Но пока остается только радоваться, что Союз художников сохранил целостность — духовную и организационную. В этом главные предпосылки возрождения. Страшная эпоха развала культурного поля и девальвации вечных ценностей, эта эпоха, похоже, позади. В новом веке русским художникам предстоит не только выживать, но и творить.
Газета "Завтра" всегда оставалась союзником Союза художников России, видела в нем национально ориентированную силу, способную помочь русским художникам, вывести русское искусство на передовой рубеж ХХI века.
Андрей ФЕФЕЛОВ



24 марта 2024
28 марта 2024
1.0x