Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 декабря 2000

ТАК!

ТАК!
52(369)
Date: 26-12-2000
Конец года ознаменовался многочисленными художественными выставками. Часть из них связана с людьми, близкими к РАН.
Так, в Центральном Доме журналиста на Никитском состоялась первая в своем роде выставка Зиновьева.
Александр Александрович Зиновьев, известный философ и писатель, выступил в роли художника, коим себя он, по собственному утверждению, не считает.
Этот вернисаж "Александр Зиновьев, Полина и Ксения" можно назвать семейным, так как вместе с отцом свои картины представили и две его дочери — Полина и Ксения.
Представленные на выставке работы А. Зиновьева в основном можно было уже видеть в оформлении его книг: здесь были его известные работы из цикла "В эмиграцию"; карикатуры; картины "Дон Кихот", "Отчаяние", "Железный орел"; его знаменитый "Автопортрет".
Особый интерес, вызванный новинкой, привлекал небольшой зал с последними зарисовками А. Зиновьева. Атмосфера в зале была тревожной: под нагнетающую музыку были представлены работы, связанные с "чертовщиной".
Что позволяет назвать Александра Александровича "зародышем беспорядка интеллектуальной мысли, одним из тех людей, в котором еще бьется мыслительный пульс эпохи".
Действительно, нельзя не согласиться: в каком бы качестве перед нами ни представал Александр Зиновьев — в качестве писателя, социолога или даже художника — для нас он в первую очередь останется, безусловно, крупным историческим явлением именно в области философской мысли
Известно, что выставку посещали знаменитый драматург Виктор Розов, а также декан философского факультета МГУ и старый друг Зиновьева Карл Кантор.
* * *
Кстати, до 2 января в Доме Ученых (ул. Пречистенка, д. 16) проходит выставка доктора физико-математических наук Бориса Васильевича Корнилова.
Корнилов принадлежит к тому же кругу, что и Александр Зиновьев. Входит в объединение художников-традиционалистов "Москворечье".
Виды русской природы и портреты современников выполнены Корниловым в особом "приглушенном" колорите, отличаются чутким, почти религиозным отношением к действительности.
* * *
Интереснейшая выставка "Архитектурные фотографии 1917-1930 гг. из архива Николая Дмитриевича Виноградова" открылась в Московском центре искусств (ул. Неглинная, 14). Старая Москва, стоящая на краю Великой реконструкции, с грустью глядит на нас с пожелтевших фотографий.
Как известно, первые годы Советской власти были отмечены крайне бережным отношением к архитектурному наследию прошлого.
* * *
Совместный выставочный проект правительства Москвы и посольства государства Израиль посвящен "встрече третьего тысячелетия".
В Новом Манеже (Георгиевский переулок, д. 3/3) экспонируются старинные фотографии с видами священного города Иерусалима (Аль-Кудс).
* * *
3 января в клубе Radio Ga Ga (Олимпийский проспект, 16) состоится сольный концерт группы "Край".
Этот коллектив известен в радикально-патриотических кругах по своим песням, посвященным бомбежкам Сербии, а также в качестве исполнителей рок-баллады на стихи Александра Проханова "Чеченский блюз".
* * *
В Доме Художника на Крымском валу открылась грандиозная выставка Союза художников России, посвященная 2000-летию христианства. В следующем номере “Завтра” читайте подробнее об этой выставке.
Материалы подготовили Олег ГОЛОВИН и Елена ЧЕРКЕСОВА



1.0x