Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 декабря 2000

“РУССКИЕ ПАНТЕРЫ”

“РУССКИЕ ПАНТЕРЫ” (Голос виртуального континента)
52(369)
Date: 26-12-2000
"...Город Беэр-Шева на Юге Израиля, в частности его система муниципального образования, становится рассадником расизма. И основная жертва — дети эмигрантов из бывшего СССР. В 1998/99 учебном году зарегестрировано 192 случая проявлений расизма в школах на юге страны, из них 146 в школах Беэр-Шевы. 68 инцидентов сопровождались физическим насилием. В Израильском совете защиты детей в 1998-1999 гг. зарегистрировано более 7000 случаев проявления насилия против детей эмигрантов, причем 80% инцидентов между детьми происходит на фоне расизма..."
Этой шокирующей информацией открывается крайне любопытный израильский сайт с несколько неожиданным названием — (http://ispr.org/panrus.html) Так называется организация, созданная детьми, — выходцами из бывшего СССР, не желающими становиться гражданами "второго сорта", забывать родной язык. Авторство названия принадлежит выдающемуся мыслителю, профессору Михаилу Агурскому, еще в 1984 году предсказавшему, что процесс массовой репатриации из бывшего СССР не пройдет безболезненно…
"…В июне 1996 г. на почве расизма была избита 13-летняя Оля Каминская. Через неделю в той же школе всем классом избили другую русскоязычную девочку... Затем город потрясли случаи, когда одноклассники с криками "русские вонючки" избили девятиклассницу Веру Ф., а через месяц девочки в классе избили Настю М., сопровождая экзекуцию расистскими выкриками "русские — проститутки", "убирайтесь в Россию", что вызвало у девочки тяжелый нервный срыв... В ноябре 1998 г. пресса сообщила, что в благополучной школе "Макиф Гимел" появились граффити "Русский — наш язык", "Пережили Освенцим, переживем и школу". Оказалось, что некая классная руководительница запретила старшеклассникам говорить по-русски на территории школы… Kогда активист Израильского союза по защите детей Хана Дашевская обратилась в школу Офакима, пытаясь выяснить случаи издевательств и вымогательства денег у школьника Алика С., администрация, педагоги и власти обращение проигнорировали. Зато факт жалобы стал известен вымогателям и они зверски избили мальчика…
Глава ассоциации "Ла Мерхав" Ольга Филаретова утверждает: несмотря на то, что высокий уровень образования — заслуга репатриантов — носителей советских образовательных традиций, их в руководстве городского образования не жалуют. Правда, без учителей — выходцев из СНГ там не обойтись. Они составляют более трети педагогического корпуса в школах города. Но работать могут лишь рядовыми учителями. Причем дискриминация педагогов сопровождается настоящим террором против детей. Ольга Филаретова — не из слабонервных. В течение многих лет она была старшим инспектором милиции по профилактике преступности несовершеннолетних на Урале. Но и она была поражена размахом насилия…"
…Живо представляю себе малютку Женечку Альбац с букварем под мышкой или Аллочку Гербер в белых гольфиках и бантах. Наконец они среди своих! Позади остались свинцовые мерзости "государственного антисемитизма", "народ-погромщик" не станет их больше дразнить нехорошими словами… Как хорошо дома, среди своих!.. Не правда ли, Женечка?..
Любопытно, что эту тему не обошел вниманием и весьма раскрученый сайт либерал-рыночников (http://www.polit.ru//documents/106409.html)…
Наслушавшись вдоволь истерических воплей о Холокосте, "который всегда с тобой", мы, казалось бы, вправе были ожидать от СМИ данного направления громов и молний в адрес мучителей еврейских детишек. Как бы не так!.. Полит.ру сочло необходимым предоставить свои страницы профессору Громану (в изложении Михаила Болотовского), известному тем, что он специальным приказом запретил персоналу вверенной ему беэр-шевской больницы под угрозой увольнения общаться между собой по-русски и развесил повсюду угрожающие плакаты соответствующего содержания… Трудно удержаться, чтобы не процитировать этот полный жгучей ненависти пасквиль.
"…Они ехали в ту страну, где — в соответствии с гениальной формулой из бородатого анекдота — можно жить, как в Америке, а работать, как в Советском Союзе. В эдакий пятьдесят первый штат, но с собесами, бесплатным здравоохранением и государственным жильем в неограниченном выборе. Отсутствие вышеперечисленных благ стало великим разочарованием, но лишь первым. В ряду последующих оказались: необходимость изучать иврит, далеко не бесплатные съемные квартиры и, наконец, — о ужас! — евреи.
…И вот израильтяне увидели, что вместо долгожданных братьев по вере, волею судеб заброшенных в полуголодный край медведей и вечной мерзлоты, где им под страхом смертной казни или четвертования запрещалось ходить в синагогу, носить кипу или соблюдать святость субботы, в страну приехали какие-то странные евреи. Они вовсе не рвались в синагогу. Не торопились покупать кипы. И к святости субботы относились, прямо скажем, по-свински, посвящая выходные дни не отдыху и молитве, а стирке, уборке и прочим мелким радостям быта вроде хорового пения "Подмосковных вечеров" вечером Судного Дня, когда нестройные звуки песни так лихо разлетаются по скорбно молчащему городу. Мало того: они привезли с собой русских жен и не поддающихся внятной национальной идентификации светловолосых детей. Они открыли сотни магазинов некошерной пищи и наводнили Израиль свининой и креветками. Они пили водку в безумных количествах и садились пьяными за руль, и это не укладывалось в головах коренных обитателей страны, где отроду не было ни вытрезвителей, ни ГАИ с его проверками "на рапопорт". Они дрались друг с другом, они — о ужас! — пороли детей. Они, короче говоря, жили весьма странной жизнью, отнюдь не такой, какой должны жить евреи! И все чаще звучал, сначала полушепотом, а потом все громче и громче вопрос: они — евреи?! Не смешите нас. Это мы евреи, а эти... черт знает кто. Нас обманули…"
Будучи не единожды заклеймены болотовскими-громанами и прочими альбацами как “патологические антисемиты”, мы вроде бы должны злорадствовать, читая эти сочащиеся ядом строки. Но что-то мешает нам это делать… Ведь это наши соотечественники, такие же, как мы! Сладкими посулами их заманили на чужбину. Их энергией, талантом, образованием (которое они получили, сидя с нами за одной партой) из страны-сельхозкооператива возникло высоко-развитое супергосударство со своей "силиконовой долиной" и современным ВПК. Их первыми убивают арабы…
А в то же самое время на российских либеральных кухнях (и в эфире НТВ) по-прежнему квохчут горбоносые курицы, не уставая обнаруживать все новые и новые свидетельства нашего “скрытого антисемитизма”, в котором мы почему-то до сих пор не покаялись…
(По материалам электронного журнала LENIN)



1.0x