Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 декабря 2000

ВЕРТОЛЁТ

ВЕРТОЛЁТ
52(369)
Date: 26-12-2000
ВНОВЬ АКТИВИЗИРОВАН "чеченский фронт" антигосударственной информационной войны. Оживают и приходят в действие черные пропагандистские схемы, памятные еще по первой чеченской войне. Неудивительно, что в авангарде этих действий, как и тогда, выступает по-прежнему мощное и прекрасно оснащенное НТВ. Все так называемые "наезды" и "притеснения", направленные будто бы на сей рупор "пятой колонны", похоже, так и остаются благими намерениями, раз новый град ножей летит из энтэвэшного эфира в спину армии. А если последней удается уничтожение хотя бы одного из террористов, НТВ считает своим долгом почтить его память. Не вставанием — так описанием героического пути. Убили Ширвани Басаева — вот вам краткое "житие героя": биография Ширвани, боевые подвиги Ширвани, заслуги Ширвани, значимость Ширвани для "армии свободной Ичкерии". И ни слова о том, как миляга убивал русских, ставил фугасы, руководил работорговлей, наркоторговлей. Он лишь несчастная романтическая жертва "бойни, развязанной русским империализмом против маленького свободолюбивого народа". Кстати, подопечные испанского узника Гусинского тоже свободолюбы. Да и свободу понимают они сходно с этими вот Ширвани — грабь, умерщвляй нормальных людей, оскверняй их святыни. Только вооруженные автоматами русские зверьки убивают муфтиев и священников, насилуют женщин, отрезают головы...
НТВ очень сильно обеспокоено судьбой беженцев, томящихся (какой кошмар!) в отапливаемых палатках на территории Ингушетии. Их кормят из расчета 40 руб. в день на человека (!) и они недоедают. Куда девается вся эта жратва, горы ее, идущие непрерывными железнодорожными составами с русских и действительно голодающих и замерзающих территорий, и как эта жратва и медикаменты попадают в банды террористов, НТВ не спрашивает у Аушева. Это спрашивают с федеральных властей, с Путина. Главная же задача здесь — подать к сведению изможденных беженцев специфические репортажи о том, как ужасна жизнь в самой Чечне. В Грозном, смотрите, немыслимо мало воды, и за ней ходят с ведрами, обогревают квартиры (это надо же!) тем, что жгут поступающий из трубопроводов газ, а некоторые ютятся по подвалам. Неплохо было бы поселить, конечно, в один из таких подвалов Ельцина, а так — ну, трудно живущий после полного разрушения город. Никто и не утверждал, что сразу же после прихода российских войск он превратится в Сочи. Только вот в подвальчиках этих как-то заметно меньше стало заложников, которым отрезали для устрашения конечности ичкерийские борцы. Да еще, утверждают эти репортажи, что в Грозном стреляют. Короче, дорогие беженцы, сидите в своих палатках и даже не думайте носу казать в обжитые места (которые, между прочим, в основном все вне Грозного). А то что же будет показывать НТВ?! Как жизнь постепенно нормализуется, что ли? Ведь это уже по разумению Киселева и иже с ним как-то не то, не того. Ужасов, ужасов надо побольше.
Истинный же ужас положения состоит в том, что НТВ пытается сбивать пропагандистские сливки на беде и горе, в том, что общефедеральный канал выполняет роль филиала удуговской и либерально-западной пропаганды. Ведь на передаче "Глас народа" у Сорокиной безнаказанно присутствовал некий Леча — министр печати (а значит, ключевой пропагандист) преступного масхадовского режима. И не только присутствовал, но и что-то вещал. "Они бомбят мирные селения, они разрушают наши школы. Они стреляют в упор по детям", — вот лишь 1% того, что прозвучало в передаче по поводу российских властей и армии. И Ахмад Кадыров с Владимиром Боковиковым сидели и оправдывались перед целой сворой указанных Лечей, а также всякого Якова (еще одно светило демпрессы), депутатов Аслахановых, "Мемориалов", "Врачей без границ", "Фондов Сахарова", пьющей старой Рэдгрейв и т. п. публики. Сидели и оправдывались люди, реально пытающиеся сделать хоть что-то для тех самых детей, для несчастных, которых отсняли, чтобы запугивать "ужасной и кровожадной Россией" Запад. Чтобы западные, а еще лучше российские (именно такую задачу и ставит перед собой НТВ) обыватели, поверили в то, что русский солдат, сам голодный и замерзший и даже не стреляющий из милосердия по подросткам, кидающим в него боевые гранаты, так вот, чтобы поверили в то, что этот солдат — этакий эсэсовский, и даже хуже, монстр, который с искаженным от ненависти лицом вспарывает животы беременным, расстреливает школьников, сжигает мечети.
Пропагандистский "чеченский накат" получил на НТВ свое продолжение, когда влажный Немцов и Крашенинников с вываливающимися испуганно-удивленными глазами поперлись за политическим капиталом в ингушские лагеря беженцев. Оказалось, что беженцы им, в общем-то, до фени. Главное, что эти двое великих вели закулисные, заспинные, по отношению к исполнительной власти, переговоры с сепаратистами. Наплевав в лицо Кадырову, они еще и нагло призывали "подключаться к переговорам" верховные власти. НТВ пережило в связи с этим новый всплеск эмоций и восторгов. В связи с этим, я думаю: раз уж в центре никак не могут разобраться с вражеской телестанцией, то нет ли у господина Кадырова в распоряжении просто несколько бесстрашных и верных джигитов?..
Александр ЕФРЕМОВ



1.0x