Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 25 декабря 2000

ПЕРВЫЕ ЗАЛПЫ

ПЕРВЫЕ ЗАЛПЫ (На пороге новых гонений?)
52(369)
Date: 26-12-2000
Исторические традиции и духовная практика Православия не способствуют разрастанию в среде священства диссидентских настроений. Страх быть отлученным от Благодатных Даров, ответственность за единство Церкви заставляют батюшек смирятся перед лицом церковного начальства. И на фоне этого естественного смирения еще отчетливей проявляется стремление определенной группы в высшем церковном руководстве навязать свои представления о том, какой долженствует быть Церкви в современном мире. Речь идет о так называемых, "никодимовцах" (по имени покойного митрополита, бывшего главным идеологом этого направления), активно лоббирующих "экуменический проект" — аналог глобализационного проекта в духовной сфере…
Уходящий 2000 год, отмеченный прославлением тысячи новомучеников, одновременно стал годом гонений на батюшек, открыто декларирующих свой патриотизм, обеспокоенность будущим народа Божьего, неложно свидетельствующих об опасностях нашего лукавого времени.
Так, недавно был лишен своего прихода в храме во имя Святых бессребреников Косьмы и Дамиана сельский священник отец Олег (Строев). Отец Олег позволил себе принять участие в Крестном ходе православных организаций, которые выступают против отмены графы "национальность" в новых российских паспортах. За право в документе, удостоверяющем личность, по-прежнему называться русским. К тому же отец Олег открыто сотрудничал с патриотическими православными организациями. Этого оказалось достаточно…
Отец Олег — один из самых уважаемых батюшек в Подмосковье. За десять лет пастырского служения в селе Меткино он организовал при приходе дружную общину. В упорных трудах, буквально из руин, восстановил храм, отстроил приходскую школу. Путем миссионерской работы с сельской молодежью и в воинских частях привел к вере десятки людей. И вот теперь этого подлинного подвижника буквально "выкидывают" с прихода, оставляя его духовных чад сиротами…
Можно было бы предположить, что церковные иерархи принципиально отстаивают позицию невмешательства Церкви в "мирские дела". А как тогда понимать не имеющую прецедентов в православном церковном предании "Социальную доктрину", составленную на манер папской энциклики? Или начавшуюся повсеместно кампанию по принуждению православных к "электронному клеймению" ИНН?..
Тема эта неоднократно поднималась на страницах "Завтра". Сейчас, похоже, наступают предсказанные нами страшные времена, когда ради реализации зловещего глобализационного проекта в жертву будут приноситься все несогласные…
Прямым гонениям уже подверглась община храма священномученика Власия. На епархиальном собрании московского духовенства было недвусмысленно заявлено, что священники, отказывающиеся от присвоения ИНН, будут в "воспитательных целях" лишаться средств к существованию.
Молодой священник о. Михаил (Дубовицкий), едва оправившийся от разнузданной травли фанатиками-кочетковцами, был строго предупрежден начальством о недопустимости высказываний против принуждения в этом вопросе. Организованный очаг сопротивления в Воронежской епархии, похоже, также будет подавлен в кратчайшие сроки. Во всяком случае викарного епископа, открыто выступавшего против принудительного присвоения ИНН, уже вызвали на заседание Синода… Кстати, там же, в Воронеже, против принудительной "электронной регистрации" выступили миряне — местные православные предприниматели (о чем "сквозь зубы" вынуждена была сообщить "НГ-религия")…
За свою бескомпромиссную позицию в отношении ИНН ныне притесняемы и самые почитаемые в церкви духовники — например, духовник братии Троице-Сергиевой лавры архимандрит Кирилл (Павлов). По словам лаврских монахов, сразу после проповеди, в которой он призвал не принимать ИНН, отец Кирилл был отстранен от послушания — больше он братию не исповедует...
В устах апологетов принудительной "электронной регистрации" уже появились ранее невозможные (по нецерковному вопросу) обвинения в "расколе" и даже в "эсхатологической ереси". Некоторые договорились до того, что назвали противление ИНН — делом "сатанинским", а противников насильственного клемления — "сатанистами"… Судя по всему, "партия ИНН" (представленная в церкви экуменистами-"никодимовцами") настроена более чем решительно. И жития мучеников и исповедников, без преувеличения, сегодня для русского православного человека, как никогда, актуальны…
Андрей ФЕФЕЛОВ



28 марта 2024
24 марта 2024
1.0x