Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 декабря 2000

Ай да РИТА!..

Ай да РИТА!..
51(368)
Date: 19-12-2000
ГОВОРЯТ, ЧТО ЕЩЕ в июле Владимир Путин дал поручение своей администрации подобрать новую кандидатуру на пост руководителя государственного информационного агентства — ИТАР-ТАСС. Сейчас, как нетрудно заметить, декабрь, а возглавляет ТАСС все тот же Виталий Игнатенко.
Знающие его люди шутят: видимо, бывшему несгибаемому коммунисту, а затем пламенному демократу удалось сейчас запудрить мозги нынешнему руководству и внушить всем, что на самом деле он всегда был истинным чекистом. Как известно, в каждой шутке есть только доля шутки...
На месте Игнатенко еще и потому, что, как стало известно из достоверных источников, указания президента России саботируют два близких к нему человека: Александр Волошин и Владимир Маркин — помощник Путина. Их любовь к Игнатенко, безусловно, не платонически-романтическая. Глава госструктуры может отблагодарить их не только служением верой и правдой на информационном фронте (как самозабвенно он может выслуживаться, легко проследить на ленте ИТАР-ТАСС). К тому же Игнатенко — член Совета директоров ОРТ, до недавнего времени часто вылизывавший до зеркального блеска все потаенные места телехозяина, — Бориса Березовского. Кстати, олигарха обслуживал даже специально выделенный для этого корреспондент ИТАР-ТАСС, освещавший все телодвижения Абрамыча в выгодном свете.
Но, может быть, средства для благодарности у генерального директора ТАСС — совсем не от жадного до патологии БАБа? Попавшие недавно ко мне документы заставляют подумать: а чисты ли на руку в ИТАР-ТАСС сами по себе? Дабы было, чем задобрить высоких чиновников за обман президента, у которого дел, безусловно, полно, и он, вполне возможно, о своем июльском приказе забыл? Я знаю, что в две серьезные организации — Счетную палату РФ и департамент Государственного финансового контроля и аудита Министерства финансов России — тоже поступили документы, которые отчасти и иллюстрируют процесс разворовывания еще одного государственного монстра — Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС).
Надо сказать, что своим нынешним названием, в котором отражены и исторические корни, агентство обязано бывшему президенту России. Возглавивший его после событий августа-91 г. лауреат Ленинской премии СССР (за книжку о Леониде Брежневе "Повесть о настоящем коммунисте") Виталий Игнатенко настолько сильно хотел порвать со своим "проклятым прошлым", что радостно предложил переименовать ТАСС в РИТА (Российское информационное телеграфное агентство). Близкий к Ельцину человек рассказывал: увидев проект приказа с этим игривым названием, президент пробурчал: "Что за ...!" И переставил буквы.
Как миленько бы звучало в эфире: "РИТА уполномочена заявить..."
В сентябре ИТАР-ТАСС сообщило, что размеры будущего бюджетного финансирования СМИ будут засекречены. То, что мы поведаем ниже, тоже было "засекречено", правда, не государством.
Из документов видно: реальные бюджетные средства в валюте по состоянию на 1 января 2000 года в ИТАР-ТАСС составили более 10 миллионов долларов США, что превышает сумму годового бюджетного финансирования агентства в целом. По сданному годовому отчету за 1999 год ИТАР-ТАСС заявило в Министерство финансов РФ остатки за указанный период лишь в сумме 800 тысяч долларов. Не складывалась ли сия сумма, как уверяют осведомленные источники, в течение нескольких лет путем сокрытия фактических остатков на счетах ряда зарубежных корпунктов агентства? Основная часть валютных средств (более 7 миллионов долларов) находится на бюджетном и процентном счетах в отделении ИТАР-ТАСС в Нью-Йорке. (Копии выписок банка по состоянию на 1 января 2000 года у автора имеются).
В чем же причина этого расхождения отчетности с реальным состоянием счетов? Вопрос этот возникает не из праздного любопытства, ибо порождает другой: а не поощряет ли руководство агентства ежегодно при рассмотрении в Минфине проектов бюджета ИТАР-ТАСС кураторов агентства как в рублях, так и в валюте для "благоприятного исхода разногласий"? А то непонятно, за какие-такие заслуги перед Россией и ее журналистикой кураторы агентства из Министерства финансов выезжают за рубеж? Например, О. В. Власенкова ездила в Индию, а О. В. Харькова — в Англию и Италию.
Этот же источник в достаточно резкой форме обвиняет руководство финансового управления в лице Л. С. Поляковой, дамы пенсионного возраста, окончившей лишь общеобразовательную школу, и ее заместителя по валюте Л. А. Арбузову в "хищении государственных средств, выделенных агентству правительством на приобретение недвижимости за рубежом". Безусловно. мы не поддерживаем столь резких выражений: правовую оценку приведенным фактам должны дать компетентные органы. А информация, которая нам стала известна от сотрудников агентства и которая требует тщательный проверки, такова.
В 1985 году распоряжением Совета Министров СССР от 9 августа № 1725 pc было предусмотрено выделение до 5 миллионов инвалютных рублей по расчетам с Индией на приобретение служебного здания в Дели для отделения ТАСС. Но в 1996 году по решению муниципального суда Дели дом возвратили прежнему владельцу (НАНАК СИНГХУ), который перечислил на счет ИТАР-ТАСС в Индии 45 миллионов индийских рупий. Часть этих средств была использована на содержание отделения агентства в Дели, а часть положена на счет, открытый на имя корреспондента ИТАР-ТАСС, работавшего в то время в индийской столице.
До ноября прошлого года на счете ИТАР-ТАСС накопилось 30 миллионов индийских рупий. В конце ноября в Дели была откомандирована Л. А. Арбузова, которая провела интересную сделку с Н. Н. Кальван, главой некой коммерческой структуры. В результате 30 миллионов индийских рупий были обналичены и переданы бизнесвумен.
В бухгалтерском балансе за 1999 год указанные средства отражены как "прочая кредиторская и дебиторская задолженность". В дальнейшем она может быть списана. Взамен Кальван якобы передала Арбузовой чек на предъявителя на сумму 700 тысяч долларов США.
Далее по тем источникам, история приобретает еще более детективный характер. В марте нынешнего года Кальван была застрелена у подъезда собственного дома. Где теперь находится этот чек (в сейфе Поляковой, либо в сейфе Арбузовой, либо еще кого-нибудь) — неизвестно, так как деньги на счета ИТАР-ТАСС зачислены не были. Если вспомнить, что оклады корреспондентов в ИТАР-ТАСС, даже по нынешним временам, имеют символическое значение (до 1000 рублей), легко понять интерес, с которым его сотрудники обсуждают каждый новый сюжет из финансовой жизни агентства.
Итак, сюжет второй. Агентство, являясь бюджетной организацией, получает денежные средства из федерального бюджета в рублевом исчислении на закупку бензина для нужд ИТАР-ТАСС. Рассказывают, что с начала 1998 года и по март эти средства не использовались по назначению. Бензин же закупался у коммерческой структуры КАЛЬВАН КМБХ "Кедр-М" за счет валютных средств. Оплата за бензин шла в долларах США путем перечисления на счет фирмы в Гамбурге с процентного счета ИТАР-ТАСС в Америке, только в прошлом году на эти цели израсходовано около 120 тысяч долларов.
В коридорах агентства обсуждают темы получения наличных как в рублях, так и в валюте за сдачу в аренду ТАССовских площадей и технического оборудования без оформления через бухгалтерию. Во избежание уплаты налогов деньги, полученные за аренду (в долларах США), переводятся, по случаю, на счет отделения ИТАР-ТАСС в Нью-Йорке. Осенью прошлого года, непонятно с какой радости, в ИТАР-ТАСС была проведена презентация книги московского адвоката Анатолия Кучерены "Бал беззакония". Я отношусь к нему с симпатией, но почему это вдруг ИТАР-ТАСС стал освещать выход в свет книги начинающего "писателя"? Ответ опять дали знающие люди — посоветовали спросить: а не получило ли за эти усилия руководство финансового управления 3500 долларов?
Безусловно, подобные операции, если они имеют место, вряд ли могут происходить без ведома генерального директора ИТАР-ТАСС Виталия Игнатенко, который активно поддерживает Полякову, и такая мелочь, как отсутствие у нее высшего образования, его не смущает. В последнее время он стал отдавать недоучкам явное предпочтение: например, на должность заместителя генерального директора (по современному табелю о рангах — заместитель министра), курирующего основу ИТАР-ТАСС, — службу новостей — назначен человек тоже без высшего образования.
Среди арендаторов вообще попадались презабавнейшие личности. В мае 1993 года сотрудниками оперативно-розыскного отдела ГУВД Москвы и их коллегами из Черноморского УВД на транспорте при входе в старое здание ИТАР-ТАСС на Тверском бульваре был задержан Владимир Елин — директор АО "Антарекс", арендующего помещение в государственном информационном агентстве. Он подозревался в том, что во время службы на пассажирском лайнере задушил и ограбил официантку, а позже в Одессе изнасиловал и задушил еще одну женщину. Елин скрылся в Москве, где устроился в "Антарекс" без всяких документов.
Только после скандального случая договор об аренде между агентством и "Антарексом" был расторгнут.
Довольно долго в структурах ТАСС существовало агентство "КРИМ-ПРЕСС", а также одноименное издательство. Веселые ребята, руководившие "КРИМ", экономили на журналистах, прикомандированных к ним вместе с зарплатой из ИТАР-ТАСС. Сэкономленные деньги без особых затей отдавали (о чем до сих пор радостно рассказывают) бывшему первому заместителю Игнатенко — Ю. Д. Поройкову. Тассовцы говорят, что этот малоизвестный поэт из "ЛГ" стал для них настоящим кошмаром: он почему-то невзлюбил журналистов информационного жанра и делал все для того, чтобы этот жанр исчез с лица земли.
Я разговаривал со многими сотрудниками ТАСС, в том числе и ушедшими из агентства, и все с возмущением говорили: "Идет полный развал мощной госструктуры, а ее бессменный руководитель Игнатенко (а заодно — член совета директоров ОРТ), работавший и при Брежневе, и при Ельцине, и при Путине, получает орден "За заслуги перед Отечеством".
Впрочем, для некоторых корреспондентов существуют небольшие льготы. Согласно "Постановлению правительства РФ от 14 октября 1994 года № 11611 "О порядке и условиях процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне", сотрудникам зарубежной корсети выплачивают 20-процентную надбавку. Но подоходный налог с этих выплат почему-то, говорят, не взымается. Не потому ли, что все крупные финансовые "операции" проводятся на счетах корпунктов?
А вот московские сотрудники ни гроша не получают за хранение таких "гостайн", как оплата агентством питания членов коллегии ИТАР-ТАСС, членов их семей, а также их друзей в ресторане "Зал русской кухни", открытом в старом здании агентства. Не по решению ли руководства все перечисленные категории получают талоны в ресторан на сумму 200 долларов в месяц? Сотрудникам хозяйственных служб ИТАР-ТАСС известна, по их словам, еще одна "гостайна" — ремонт за счет агентства строительной фирмой "ДАРС" личных квартир руководящего состава (генерального директора, начальника управления кадров, главного бухгалтера и т. д.).
Соответствует ли истине все вышеперечисленное и в какой мере? Желая знать ответы на эти вопросы, я и решил опубликовать этот материал. Причем, не из любви к сенсациям, а для того, чтобы проверка документов, попавших в Счетную палату и Минфин, была действительно проведена. Полагаю, что и Генеральная прокуратура РФ не оставит эти вопросы без внимания, и депутаты Государственной думы дадут свое поручение Счетной палате РФ провести проверку расходования бюджетных средств ИТАР-ТАСС. Наверняка найдется работа и для Минфина.
Сомнения, однако, возникают. Ведь Виталий Игнатенко уже умудрился найти путь и к сердцу Владимира Путина. А как известно, нынешний президент России не сдает людей, которые ему помогали когда-то: весной Игнатенко оказал поддержку абсолютно выигрышному кандидату. Он всегда знает, кого поддержать.
...Пропал без вести в Чечне (впрочем, два свидетеля уверяют, что видели, как его убивали боевики) фотокорреспондент ИТАР-ТАСС Владимир Яцина. Он поехал в Чечню на съемки во время отпуска. Опасаясь, что кто-то "сверху" заинтересуется: "Что же это у вас за вольница?", шеф агенства просил оформить Яцине командировку задним числом. На подлог, правда, никто не пошел.
...До сих пор мать и жена Владимира верят: он жив. А когда вера их покидает, то горький упрек — почему вы не могли за него заплатить? — они адресуют сотрудникам МВД России, которые были заняты его поиском. К руководству ИТАР-ТАСС с таким вопросом никто не обращается. Всем известно: агентство — на госбюджете. Откуда деньги?!
Станислав САДАЛЬСКИЙ
|| || || || || ||


1.0x