Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 декабря 2000

ТАБЛО

ТАБЛО
51(368)
Date: 19-12-2000
l Заседание коллегии выборщиков, согласно ожиданиям, продемонстрировало минимальное преимущество Буша как результат достигнутого, наконец, временного компромисса между двумя основными группировками американской "элиты", сообщают источники из Вашингтона. Вместе с тем, согласно тем же сообщениям, верхушка республиканцев не намерена отказываться от развертывания антикоррупционной кампании против Саммерса-Рубина с выходом персонально на Гора и чету Клинтонов — "необходимо только закрепиться в Белом доме". Тем самым начало этой кампании откладывается до окончания периода "ста дней". Разумеется, в демократических кругах хорошо осведомлены о подобных планах и готовят "упреждающий удар" по хрупкой, с точки зрения легитимности, конструкции власти Дж.Буша-младшего. С этой целью уже в начале 2001 года планируется провести "корректировку" на фондовом рынке США с преимущественным ударом по акциям "высокотехнологичных" фирм (индекс NASDAQ). Впрочем, последствия подобной "корректировки" могут, по мнению экспертов СБД, нанести удар не столько по администрации Буша, сколько по американскому доллару в целом…
l Задержание Гусинского последовало практически сразу же после передачи полного досье на него от Путина премьер-министру Испании, передают нам из Мадрида. По той же информации, с досье был ознакомлен король Хуан Карлос II, без согласия которого правительство не решалось дать санкцию на арест вице-президента Всемирного еврейского конгресса (ВЕК). Известно, что копия досье направлена и премьер-министру Великобритании Тони Блэру, поскольку основные активы Гусинского перекачаны в фирмы, которые зарегистрированы в британском владении Гибралтар. Однако на столь же быструю реакцию "туманного Альбиона" в отношении имущества "опального" главы холдинга "Мост" рассчитывать не приходится — слишком велика заинтересованность английских деловых кругов в сохранении напряжен- ности вокруг "каспийского узла", чему в немалой степени способствует нынешняя информационная политика НТВ и других масс-медиа, находящихся под контролем Гусинского как в России, так и за рубежом. Согласно данным, поступившим из Нью-Йорка, вопрос о судьбе "мостовика-затейника" специально обсуждался эмиссарами Кремля с представителями будущей республиканской администрации (в частности, К.Райс), и только после согласия последних соответствующие документы были переданы в Мадрид, Лондон и Тель-Авив. В то же время изоляция Гусинского испанской стороной выглядит как своеобразная гарантия его недоступности для российских властей, выдача которым "олигарха" даже "не будет являться предметом обсуждения" в обозримом будущем…
l Главными координаторами набирающей силу пропагандистской кампании "свободу и независимость Гусинскому!" являются Вольский, Горбачев и Чубайс, чья “обеспокоенность” находится на опасной грани провоцирования массовых акций социального протеста с "информационной поддержкой" НТВ и ряда других масс-медиа. Непосредственным поводом для волнений должны стать "веерные" отключения света и тепла от жилых кварталов, промышленных предприятий и военных объектов, сообщают инсайдерские источники, связанные с Горбачев-фондом. Заинтересованность столь разных по наружной политической окраске сил в дискредитации нынешнего хозяина Кремля, согласно той же информации, вызвана их разного уровня связями со структурами "Моста", через которые долгое время велись некоторые личные и корпоративные финансовые дела указанных выше фигурантов. Данная ситуация позволяет и несколько иначе посмотреть на широко разрекламированный "конфликт интересов" между РАО "Газпром" и РАО "ЕЭС России", который начинает выглядеть как "борьба нанайских мальчиков", предпринятая с целью резко поднять внутренние тарифы на энергоносители и электричество…
l По сообщениям из Иерусалима, в настоящее время достаточно велика вероятность победы на выборах в кнессет партии "Ликуд" и, соответственно, возвращения Б.Нетаньяху на пост премьер-министра Израиля. Известно, что признанный лидер израильских правых испытывает стойкую неприязнь к главному израильскому партнеру В.Гусинского Я.Кедми, возглавлявшему службу "Натив" и помогавшему Э.Бараку в организации уголовного дела против Нетаньяху, в ходе которого был осуществлен обыск жилища последнего с изъятием его личных вещей. В связи с этим варианты продолжения бизнеса главы Российского еврейского конгресса на "земле обето- ванной" представляются весьма проблематичными…
l Итоги идущих в России региональных выборов подтверждают рост политического значения левопатриотических сил. Победы Машковца на Камчатке, Любимова в Рязани, Черногорова на Ставрополье, наряду с ранее избранными "красными губернаторами", неплохие перспективы других кандидатов, поддержанных КПРФ и НПСР,— все это позволяет рассчитывать на создание "левого большинства" в Госсовете и Совете Федерации, несовместимого с нынешним социально-экономическим курсом правительства, определяемым "командой Чубайса". В связи с этим вопрос о "новом правительстве" должен после "новогодней паузы" стать основным внутриполитическим вопросом, от решения которого во многом зависит дальнейшая судьба России, полагают эксперты СБД…
l По сообщению, поступившему из Лос-Анджелеса, проведенный американскими спецслужбами анализ информации, которая была получена от находящегося в заключении бывшего премьер- министра Украины П.Лазаренко, позволил сделать вывод о том, что сохранение президентского поста за Л.Кучмой может привести к серьезной угрозе "национальным интересам США" вследствие "полной коррумпированности режима и его неспособности справиться с социальными проблемами". В связи с этим администрацией Клинтона было принято принципиальное решение о выдвижении на Украине "более молодого и динамичного лидера" как способе "канализировать" протестные настроения жителей "нэзалэжной". Однако позиция "команды Буша" по этому вопросу может быть диаметрально противоположной, поскольку Украина рассматривается здесь прежде всего как надежная "задвижка" на пути российских энергоносителей в Европу и Турцию…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”
|| || || || || ||


1.0x