Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 декабря 2000

“НАША РОДИНА - СВЯТАЯ РУСЬ”

Author: Шейх-уль-Ислам Талгат Таджуддин:
“НАША РОДИНА - СВЯТАЯ РУСЬ” (Фрагменты выступлений)
49(366)
Date: 5-12-2000
"…Несовершенство светских законов серьезно влияет на духовную жизнь страны. Под соусом демократии нам преподнесли такой закон "О свободе совести", что мы стали беззащитны от всяческих "аум синреке". Их на порог нельзя пускать, а они строят свои поселки под Москвой. Причем все строится на коммерческой основе, главное для них — заработать деньги. Почему-то в угоду "демократии" забыт принцип соборности — бороться надо за то, что идет во благо всему народу или его подавляющему большинству.
Взаимодействие духовных и светских властей в этих вопросах необходимо. Хотя сегодня религия отделена от государства, правоверные мусульмане России — не иммигранты и не пришельцы из Африки, и их судьбы и чаяния неотделимы от всей нашей многонациональной и многоконфессиональной Родины. Фанатики ставят нам в укор нашу совместную работу с органами государственной власти, называют это отступлением от ислама. Но давайте реально посмотрим на вещи: пособники ваххабизма ведь тоже работают на политиков. Только это политики из других, мягко говоря, недружественных России стран. А мы, нормальные российские граждане, участвуем в выборах и сотрудничаем потом с теми, кого выбрали. Власть — это тень Всевышнего на земле. Не имеет права правоверный мусульманин стремиться к анархии. Об этом говорится в Коране.
Совет муфтиев ЦДУМ России и Европейских стран СНГ обратился к Владимиру Путину за содействием — надо прекратить раскол среди российских мусульман. Повторяю: самостоятельно мы уже не справляемся с массированной идеологической экспансией и нужны государственные меры поддержки традиционных конфессий. А взаимопонимание между собой мы найдем — веками мы сообща делили радости и невзгоды..."
(Из интервью Талгата Таджуддина газете "Труд" май 2000 год)
"…Мы с пониманием относимся к проведению антитеррористической операции в Чечне — неотъемлемой части Великой России. Ибо она направлена не против ислама и народа Чечни, а лишь на восстановление законности и порядка, защиту мирных жителей от произвола бандитов, прикрывающихся благородными идеями ислама. Это есть первейшая обязанность и священный долг государства, ибо сказано Пророком "… там, где нет врача — убегайте, а там, где нет султана-власти, даже не входите!.."
"…Ваххабизм, глумливо прикрываясь громкими лозунгами, пропагандирует очищение ислама.
Призыв ислама обращен прежде всего к сердцу и разуму людей! Именно поэтому ваххабизм, фанатизм и религиозный экстремизм не имеют ничего общего с высокими идеалами ислама и являются лишь орудием тех, кому не по нутру мир и спокойствие, взаимное уважение и благородный труд во имя процветания жизни на Земле, на которой Человек является наместником Создателя!
Манипулируя отдельно взятыми и искажаемыми отрывками из Священной книги, сторонники ваххабизма и религиозного экстремизма сеют раскол и смуту в душах правоверных мусульман, раздувают пламя национальных и межконфессиональных войн — самых страшных в истории человечества. Примеры этого наглядны по Афганистану, Алжиру, Югославии, Чечне, и сейчас мы видим ее зачатки на Филиппинах.
К великому стыду и огорчению, надо признать, что часть молодого мусульманского духовенства, пусть и мизерная, и сбитая с истинного пути неопытная молодежь, способствовала распространению идей ваххабизма, нетерпимости и насилия в России. Не без содействия некоторых международных исламских центров, отечественных чиновников и при попустительстве закона в последние 7-8 лет создавались т.н. "исламские культурные центры", и параллельные структуры, нарушая веками сложившиеся традиции и обычаи наших предков.
Да, сегодня после решительных действий государства по восстановлению законности и порядка, в результате проведения антитеррористической операции на многострадальной земле Ичкерии они рядятся в тогу патриотов России…
Но Посланник Всевышнего предупреждал: "Подлинно Аллах не смотрит на ваши цвета и обличия — он смотрит на ваши сердца и деяния!"
Неисчислимые разрушения, кровь и слезы вдов и сирот чеченского народа и российских солдат — защитников мира и спокойствия на земле нашей великой Отчизны, которые отдали жизни за ее величие и единство, лежат и на совести этих пособников вражды и ненависти среди людей. Ими посеяны и семена недоверия и вражды между нашими православными и правоверными соотечественниками. Они посеяли это на священном поле дружбы и взаимопонимания, согласия и взаимоуважения, которые взрастили наши предки в течение многих веков…"
(Из обращения совета муфтиев ЦДУМ России и Европейских стран СНГ к лидерам российских мусульман, имамам, правоверному народу и всем соотечественникам, избранному Президенту Российской Федерации В.В.Путину)
"…Европа и Азия, так не случайно предопределено Всевышним, вместе, они словно мощным сварочным швом соединены Уралом. Более того, скажу: деление на части света — Европу и Азию — условно, тем не менее оно уводит от истины. Объективно существует единый континент Евразия. Можно уверенно сказать, что он — колыбель всего человечества. Здесь не просто соприкасаются культуры Запада и Востока, все посланники Всевышнего пришли с Востока…"
"…Последние десять-пятнадцать лет у нас не было таких встреч. Только когда беда стучалась в наш дом, мы собирались. За эти десять-пятнадцать лет огромные изменения произошли в нашей стране и слишком много стало у нас советчиков — как нам проводить экономические, политические и общественные реформы. В каждый дом стучатся со своими советами, как устраивать нашу жизнь… И последствия мы уже видим. Я думаю, что каждый со мной согласится — вариант Югославии народы России абсолютно не устраивает.
Здесь собрались верующие люди, представители традиционных для России конфессий. Мы соскучились друг по другу, очень даже соскучились. Наверное, молодые представители духовенства думают, что в советское время мы собирались на разного рода миротворческие форумы просто так, для "галочки". Мы действительно были проблемой разоружения обеспокоены… А еще мы с радостью использовали эти форумы для межконфессионального общения... Но сегодня речь уже идет не об абстрактном "разоружении", беда уже постучалась в наши двери, решается вопрос, что будет в нашем доме завтра, как мы будем жить. И здесь нам, кроме нас самих, никто не поможет, никакая Организация Объединенных Наций, какая бы уважаемая она ни была. И никакая другая организация с Запада или с Юга нам не поможет... Хотя желающих "помочь" хоть отбавляй. Нас, пожалуй, только белые медведи пока не учили, как нам нашу жизнь устраивать... Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения то, что традиционные конфессии России не нуждаются ни в чьих рекомендациях. У каждого из нас есть Священное Писание: у иудеев — Тора, у наших православных соотечественников, христиан — Библия. У нас, мусульман, Священный Коран, ниспосланный Всевышним посланником. У нас есть основа, и вопрос только в том, чтобы мы не стали ревизорами друг друга — чья традиция праведнее, чья выше. Мы просто должны трудиться и сотрудничать во имя того, чтобы не потерять человеческий облик…
…Противопоставление по национальному признаку — это кощунство. Иногда национальные и националистические организации хотят сделать из религиозных принципов и духовных лидеров своего рода авангард с целью разъединить людей. Цели эти абсолютно не духовные и не способствуют духовно-нравственному возрождению нашего Отечества. А Отечество у нас одно — это Святая Русь. Мы, мусульмане, убеждены в этом. Не только для наших православных соотечественников, а для всех, ибо для каждой нации, для каждого народа его Родина — это Святая Русь. Ибо Всевышний ни одному народу не дал одну шестую часть земного шара, а только народам России. Мы здесь родились и наши предки, и предки наших православных соотечественников добровольно приняли свою веру... Ни армия, ни оружие не помогут успешно противодействовать духовной экспансии. Только когда мы будем чувствовать ответственность перед Всевышним, мы сможем сохранить духовное пространство… Даже если ты построил церкви и мечети, кто будет в них молиться? Всевышнему не нужны только внешние проявления веры. Прежде всего нужно строить храм в душах наших детей, чтобы роль религии в жизни не ограничивалась похоронами. Необходим духовный наставник. Но если духовным наставником будет ворона, то она приведет только к падали. А мы должны думать и беспокоиться о живых наших соотечественниках. Чтобы они не стали заблудшими овцами, и чтобы не приходили с арканами другие поводыри и пастыри. У России есть тысячелетняя история, есть традиции. У нас уже все есть. В любом селе, в любом уголке России и мусульмане, и христиане, и иудеи, и буддисты уважают друг друга, любят друг друга, и это сохранено, несмотря на всю немыслимую вакханалию в средствах массовой информации. Сколько бы ни пытались нас противопоставить, сколько бы ни представляли конфликт в Чечне и на Северном Кавказе как противостояние ислама и христианства, подавляющее большинство наших соотечественников понимает и знает, что хотят этого только наши враги, и сохраняют межконфессиональный мир, и взаимопонимание..."
(Из выступления на межконфессиональном форуме, посвященном 2000-летию рождества Христова)

1.0x