Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 декабря 2000

ПУТЬ ОМАНА

Author: Мухамед Бен Саид Бен Мухамед Аль-Лявати
ПУТЬ ОМАНА
49(366)
Date: 5-12-2000
18 ноября граждане Омана отметили национальный праздник. В этот день мы чествуем и Его Величество Султана Кабуса бен Саида, сумевшего за короткий период вывести нашу страну из глубокого средневековья и повести ее новым курсом по пути процветания и прогресса. Годы правления Его Величества Султана Кабуса ибн Саида можно считать началом новой истории современного Омана. Вот почему день рождения Его Величества народ приурочил ко Дню независимости.
В Омане много богатств, но главной ценностью является человек. Правительство Его Величества Султана Омана всегда это помнило и направляло все силы на рост благосостояния нашего народа. Народ уже по-иному смотрит в будущее: он уверен в завтрашнем дне. Прогресс затронул все сферы жизни нашего общества: экономику, культуру, науку и технику. Но мы также бережно храним исторические традиции прошлого.
Одним из плодов прогрессивного развития Омана является создание Национального Собрания — Совета Шуры. В его работе заметную роль играют и женщины, что свидетельствует о демократизации оманского общества.
Что касается внешней политики, то наше государство стремится поддерживать связи с различными странами, исходя из интересов мира и международной безопасности. Главными в международных отношениях государство Оман считает принципы взаимного уважения, невмешательства во внутренние дела друг друга и право каждого государства на независимость.
Дипломатические отношения с Россией были установлены в 1985 году. Это событие явилось одним из важных политических факторов в укреплении международного авторитета нашего государства Оман.
Подход Омана к решению ключевых проблем современности во многом совпадает с позицией России. Наша страна поддержала важнейшие инициативы России, направленные на укрепление мира, разрядку международной напряженности, разоружение.
Совпадение взглядов характеризует позиции России и Омана по палестинскому и ближневосточному урегулированию. В Омане высоко ценят позицию России в отношении арабских проблем. Участие России как ко-спонсора ближневосточного урегулирования, по мнению государственных деятелей Омана, является необходимым условием осуществления любого плана по установлению прочного мира на Ближнем Востоке.
Дружественные российско-оманские отношения подкрепляются визитами компетентных лиц, а также целым рядом соглашений в области экономического, торгового и культурного сотрудничества. Россия и Оман заложили прочный фундамент для инвестиционного сотрудничества. Наше государство является одним из участников консорциума КТК (Каспийский нефтепровод). Это сотрудничество открывает перед нашими странами широкие перспективы для дальнейшего сотрудничества на благо мира и стабильности на международной арене и, в том числе, в зоне Залива.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Султаната Оман в РФ
Мухамед Бен Саид Бен Мухамед Аль-Лявати
1.0x