Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 декабря 2000

КОМПАРТИЯ НАСТУПАЕТ

КОМПАРТИЯ НАСТУПАЕТ (К итогам VII съезда КПРФ)
49(366)
Date: 5-12-2000
VII съезд КПРФ, состоявшийся 2-3 декабря, был не только очередным отчетно-выборным мероприятием. На нем вырабатывалась новая линия поведения партии в послеельцинскую эпоху.
Съезд закрепил победу национально-патриотических взглядов в идеологии КПРФ. "Социализм и есть современная форма русского, российского патриотизма" — эта формула лидера партии Зюганова была поддержана в большинстве выступлений на съезде. Их лейтмотивом можно считать тезис: борьба за социальную справедливость немыслима без борьбы за национально-духовное возрождение русского и других народов России.
Съезд назвал главных виновников бедственного положения нашей страны. Это — согласно цитатам из доклада и выступлений — "крупная буржуазия, которая все награбленное вывозит на Запад" и "компрадорский, космополитический слой", который захватил и отрасли промышленности, и банки, и прессу. "В условиях засилья космополитов" КПРФ видит в своих союзниках и "миллионы граждан, вынужденных заниматься так называемым "бизнесом нищеты", и "национальные, патриотические деловые круги".
Съезд подтвердил симпатии коммунистов экономической программе академика Львова и члена-корреспондента РАН Глазьева, которая предполагает сильную роль государства в экономике.
Несмотря на благожелательное приветствие президента Путина VII съезду коммунистов, на нем были приняты радикальные решения о переходе в конструктивную и непримиримую оппозицию. Объявлено о намерении сформировать теневое коммунистическое правительство.
Зюгановым сформирован в докладе съезду список претензий к Путину: от следования рецептам МВФ и проведения политики на развал естественных монополий, что "пахнет национальной изменой", до разрушительной реформы Вооруженных Сил и затопления станции "Мир". Но, например, генерал Макашов в своем выступлении оставил для Путина форточку, объявив, что будет не все потеряно, если президент "замочит олигархов", "вернет народу нефть, газ, электричество" и прогонит из своего окружения "людей с тройным гражданством".
КПРФ не намерена поступаться принципами в противостоянии с властью, но и не исключает полностью возможности компромиссов с ней, если от последней будет исходить здравая государственная политика.
Состоявшийся после съезда Пленум избрал Председателем ЦК КПРФ Г.А.Зюганова, его первым заместителем В.А.Купцова, заместителями — И.И.Мельникова и Л.А.Иванченко.
СОБ.ИНФ.

1.0x