Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 декабря 2000

ВОПРОС В ЛОБ Андрею НИКОЛАЕВУ

ВОПРОС В ЛОБ Андрею НИКОЛАЕВУ
49(366)
Date: 5-12-2000
“ЗАВТРА”. Андрей Иванович, как вы думаете, новые сокращения Вооруженных Сил России и возможные отмены льгот для российских военнослужащих оставляют для России возможность иметь свою собственную армию в принципе? Не разбегутся ли из Российской армии люди, сможет ли она в новом усеченном виде обеспечивать интересы безопасности нашей страны?
Андрей НИКОЛАЕВ, председатель Комитета по обороне Государственной думы ФС РФ. Если льготы военнослужащим будут заменены на реальные денежные выплаты, которые будут своевременно индексироваться и подводиться под стоимость услуг так, чтобы деньги не были съедены инфляцией, я думаю, люди не уйдут из армии. Если же льготы будут заменены на какие-то разовые выплаты военным, которые потом будут сведены на нет инфляцией, то военнослужащие, чье положение и без того близко к нищенскому, конечно, будут покидать ряды Вооруженных Сил. Почему необходимы льготы военным? Потому что военнослужащий, поступая на военную службу, добровольно отказывается от целого ряда своих прав. В связи с этим военнослужащие должны пользоваться льготами. Воинский труд как особый вид деятельности должен быть особым образом оплачен. Можно ли считать право на жилье для военнослужащего, который не может сам выбирать для себя место жительства, льготой? Это не льгота — это нормальные условия, которые человек должен получить для несения службы. У нас 95 тысяч офицеров и прапорщиков, стоящих в строю, более пяти лет не имеют жилья. Около сорока тысяч молодых офицеров не имеют служебного жилья. Еще сто сорок тысяч человек, ушедших из ВС и имеющих право на жилье, не имеют этого жилья. Мы предложили 3 процента от общего объема вводимого в эксплуатацию в России жилья передавать военным. Пока это не принято, надеемся, что это будет принято в качестве президентской программы в будущем.
Речь идет о льготах, но ведь армия оказалась сегодня фактически одним из участников рыночных отношений. Командиры частей покупают топливо, горючее, провизию на рынке по свободным ценам. Комитет по обороне требовал и требует снять 20 процентов НДС с войсковых формирований по закупкам. Пока этого не происходит. Надо довести до адекватного состояния зарплату военных, компенсировать им их затраты, создать им достойный уровень жизни, потом только можно отменять их льготы.
У нас в военной доктрине страны в принципе отсутствует понятие "война". По этой доктрине у России противников нет, тогда ей и не нужна сильная армия — достаточно "мобильных отрядов". Мы не согласны с такой недалекой концепцией.
Мы видим совершенно реальные угрозы для будущего России в современном мире, необходимость для России существования адекватных Вооруженных Сил, способных на любом уровне обеспечить соблюдение интересов России в жизненно важных для нее регионах.
Надо четко понимать, что ведущие армии мира к 2010-2015 годам полностью завершат свою модернизацию и перевооружение. Россия, еще и лишенная сегодня союзников, может столкнуться с самыми негативными вариантами развития на международной арене. И наша армия, в том виде, в котором она сегодня существует, не готова к этим вариантам и угрозам. Вызовы нашей стране уже прозвучали на центрально-азиатском, кавказском, в частности, направлении. Они могут прозвучать по всем нашим границам.
Ядерное оружие, на которое все так надеются, не является панацеей от всех бед. Оно вообще не является средством ведения войны, а лишь фактором сдерживания и предотвращения конфликтов. Век ядерного оружия проходит. Будущее за новейшими видами вооружений. Уже через пятнадцать лет облик современных армий изменится радикально. Если мы хотим обеспечить обороноспособность Родины, мы должны сейчас уделять самое серьезное внимание перевооружению армии. Да, у нас до сих пор еще очень много оружия. Но это зачастую оружие вчерашнего дня. Суть военной реформы в том, чтобы вооружить армию, согласно требованиям нового времени, и организовать ее оптимально. Начальник Генштаба Квашнин представлял нам закрытые сведения о возможных закупках оружия для нашей армии в ближайшие десять лет — они смехотворны и ничтожны. А это и есть основа военной реформы. Пока военная реформа еще и не начиналась, не сделано почти ничего, что могло бы реально увеличить боеспособность Российской армии.

1.0x