Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 декабря 2000

ТАБЛО

ТАБЛО
49(366)
Date: 5-12-2000
l Многочисленные источники из США передают, что победа Буша практически предрешена, а усилия Гора и стоящих за ним структур оказываются всё менее оправданными с точки зрения "легальности". Тем не менее, в штабе "демократов" проходят постоянные совещания и консультации по стратегии и тактике "достижения победы". По ряду данных, "большая тройка" Уолл-стрита ("Соломон бразерс", "Голдмен энд Закс", "Мэрилл-Линч") дала команде Гора гарантии "предоставления любой помощи" для воздействия на выборщиков, которые 18 декабря должны назвать имя президента США. Если в этих целях, как отмечается, будут предприняты попытки шантажа и подкупа, то кандидат демократов окажется под угрозой уголовного преследования. Впрочем, терять Гору, несмотря на все колебания, видимо, нечего: в случае отказа от борьбы ему, скорее всего, придется объясняться с конгрессом США по поводу "секретных протоколов комиссии Гор-Черномырдин", скандала с "Бэнк оф Нью-Йорк" и "русским дефолтом имени Кириенко" 1998 года. Параллельно через ряд личных контактов Гор пытается договориться с Бушем о "гарантиях на будущее", хотя перспективы таких попыток более чем туманны: стороны разделяют не только стратегические противоречия, но и ряд "командных моментов" — в частности, факты "загадочной" гибели директора ЦРУ У.Колби, руководителя военно-морской разведки и ряда сотрудников спецслужб рангом поменьше, успешно работавших при Буше-старшем. В связи с этим наши информаторы предрекают "большую чистку" в правительственном аппарате Америки после инаугурации Буша...
l По данным, поступающим из Техаса, на семейном ранчо Буша уже побывали наиболее влиятельные лица американских спецслужб, а также представители деловых кругов и верхушки республиканской партии. В ходе состоявшихся встреч уточнялись как состав будущего кабинета так и ситуация вокруг непризнания демократами итогов выборов. В связи с этим решено "для успокоения ситуации" сделать публичный акцент на внешнеполитических моментах деятельности будущей республиканской администрации (в частности, назначении на пост госсекретаря генерала Пауэлса), параллельно готовя главный удар по линии министра юстиции. Именно его ведомство, по планам республиканцев, должно начать в первой половине 2001 года "тотальное наступление на коррумпированную администрацию Клинтона-Гора" и расследовать их "негласные международные контакты", от России до Австралии. Имеются в виду как чисто финансовые аспекты, так и "тайные военно-политические договоренности", в том числе по "косовскому узлу". Некоторые представители "старой гвардии" республиканцев заяви- ли, что демократам "пора платить по счетам отеля "Уотергейт"… Эксперты СБД оценивают данную информацию как свидетельство растущего раскола в кругах правящей элиты США, стоящей накануне собственного "ХХ-го съезда КПСС", и предрекают Путину незавидную роль "плохого парня", стоящего во главе "криминального режима" и покрывающего "ельцинских олигархов"…
l Политическая нестабильность в Америке вызывает нестабильность финансовых и фондовых рынков по всему миру. Согласно информации, поступившей из Нью-Йорка, в финансовых кругах, близких к демократической партии, готовится активная биржевая игра "на понижение" в первой половине 2001 года с целью дискредитировать политику новой республиканской администрации. Параллельно к той же игре готовятся и финансовые структуры, поддержавшие на выборах республиканцев. Всё это способно привести к падению доллара в среднесрочной перспективе приблизительно до 60% своей нынешней стоимости, к более чем двухкратному росту цен на золото и созданию "мультивалютного мира"…
l Прошедший в Москве IV съезд КПРФ, несмотря на прогнозы о неизбежном расколе партии, продемонстрировал значительную степень консолидации сил левопатриотической оппозиции и растущее признание российских коммунистов со стороны зарубежных политических партий. Вместе с тем эксперты СБД отмечают, что рост социальной напряженности уже в ближайшее время может потребовать от КПРФ серьезных организационных усилий и активного поворота к непарламентским формам политической борьбы…
l Согласно данным, полученным из околокремлевских кругов, растет вероятность быстрой, еще до Нового года, отставки Касьянова и назначения на пост премьер-министра чубайсовского протеже Кудрина, идущего "в связке" с Грефом. Подобная "рокировка", по мнению экспертов СБД, вряд ли имеет шансы на успех даже как временная мера с выдвижением Чубайса—Кудрина—Грефа в качестве потенциальных "козлов отпущения" за провалы зимнего периода. Вместе с тем нельзя принципиально исключить ее возможность, поскольку за "команду Чубайса" Путина просил лично Клинтон во время встречи в Катаре, чтобы максимально затруд- нить внешнеполитическое взаимодействие администрации Буша с Кремлем и получить определенные “разменные козыри" в дальнейшем противостоянии с республиканской администрацией. Одновременно предполагается, что эта мера позволит Путину "разорвать пуповину", которая связывает его с "Семьей" и перейти к проведению более самостоятельной политики...
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”

1.0x