Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 ноября 2000

ЕГОР ЛЕТОВ: АРЕСТ В ЛАТВИИ

ЕГОР ЛЕТОВ: АРЕСТ В ЛАТВИИ
48(365)
Date: 28-11-2000
В конце сентября в Риге должен был выступить лидер группы "Гражданская Оборона" Егор Летов. Напомним, что последний раз "ГО" играла в Прибалтике в 1990 году, знаменитый "Последний концерт в Таллине". В столицу Латвии съехались поклонники "ГО" из Эстонии и Литвы. Но до Риги Летов так и не доехал. Его срочно депортировали из республики как лицо, угрожающее национальной безопасности Латвии. Мы встретились с Егором в Москве.

— Ты сел в поезд и доехал до границы…
Егор ЛЕТОВ. Да, доехал до границы. Где-то в шесть утра пришли ихние погранцы. Проверили паспорта, поставили отметку, что всё в порядке, и мы легли дальше спать. Проходит какое-то время. Через полчаса они уверенно заходят в наше купе и безапелляционным тоном спрашивают: "Кто из вас Игорь Летов? С вещами на выход". У нас отобрали паспорта и билеты. И под конвоем отправили в каптёрку. Это переделанный железнодорожный вагон без колёс. К нему примыкает маленький дворик, огороженный решёткой.
После чего устраивается конкретный обыск, причём дважды.
— То есть личный досмотр, руки на стену?..
Е.Л. Нет, руки не на стену, но полностью вывернуть все карманы, сумки все вытряхиваются, перетряхиваются. Сразу же отбираются у меня лекарства. Я всегда с собой вожу определённый запас на всякий случай (сердечные и т.д.)... Говорится такая фраза: "На территории Латвии эти лекарства запрещены и провозу не подлежат". — "А если у меня сердце заболит?" — "Ну посмотрим, если вам совсем станет плохо, вы подойдёте, попросите нас, и, возможно, мы вам что-то дадим". Также в моей аптечке был ноотропил (это порошок в капсулах). Его долго изучали на предмет наркосодержания. А книжка Николая Бенедиктова "Русские святыни. Очерки русской аксиологии", которую я читал в поезде, была подвергнута тщательнейшему просмотру на предмет содержания в ней идей русского фашизма и национализма. Тут они начали что-то бормотать по-своему. Между собой они говорили только на своём языке, но часто встречались слова "русский фашизм". "Лимонка" сразу вызвала у них определённую панику. Её рассматривали со всех сторон, особенно материал "Учись метать гранату". Но сначала её не отобрали. Потом был допрос: "Цель визита? Кто вы такой? Почему вы так выглядите? Почему в военной куртке?.." Ну такая куча вопросов. Потом пришёл какой-то начальник. Я спрашиваю: "А почему нас, собственно, задержали?" — "Узнаете в своё время. Задержанный, пройдите на своё место". Я говорю: "А если мне надо по нужде сходить?" — "Под конвоем". Я решил проверить, что это такое. Привели меня в сортир под конвоем. И этот конвоир стоял там натурально, как в песне Лукича: "Возле сортира латышский стрелок (…) зорко глядит, чтоб не убёг"… Затем был второй обыск. Зашёл охранник и сказал: "Лимонку" на стол!". Она была забрана с концом. Просто изъята, реквизирована. Ещё у них особое беспокойство и озабоченность вызывал тюнер для настройки гитары. Они стали смотреть, как устроена батарейка. Они подумали, что это взрывной механизм и очень им хотелось его отобрать.
Это всё продолжалось часами. Несколько часов держали в камере, не давали никуда выйти. Думаю, надо выйти со своим директором поговорить, и обращаюсь к охране: "Паспорт у вас, вещи мои у вас, выпустите меня погулять. Куда я побегу?". — "Не положено, вы задержанный. Погулять можно только в нашем дворе". И натурально, там такой маленький дворик огороженной решёткой. Вышел. Мой директор Сергей Попков ходит рядом с вокзалом. Меня увидел, подошёл к решётке. Тут высовывается женщина, вида, ну совершенно, как в фильмах про эсэсовцев, то есть натурально такая фашистская физиономия. Она как заорёт: "Задержанному запрещено общаться, разговаривать, отойдите на сколько-то там метров". Всё это время я пытался выяснить, за что меня задержали. Мне отвечали: "Это распоряжение сверху. Вы узнаете в своё время".
Позже начались звонки, поднялся страшный рёв… Они стали что-то орать на местном языке и постоянно повторялась фраза, которую почему-то говорили по-русски: "Лидеры Национал-большевистской партии… билет четыре…" Остальное всё по-местному. "Национал-большевизмус… Национал-большевизмус… лидеры национал-большевизмус…" Через какое-то время пришла бумажка, которая выглядела, как факс. На официальном бланке из полиции безопасности Латвии. Пришёл толмач. Что там на самом деле было написано, я не могу сказать. Текст со слов переводчика примерно такой: "Игорю Летову и Сергею Летову запрещён въезд на территорию республики до 2099 года…"
— Они думают, что ты будешь жить вечно?
Е.Л. То есть сто лет одиночества предстоит нам. "…в связи с подрывной деятельностью оных, угрожающей национальной безопасности Латвии. В связи с возможной попыткой проникновения на территорию республики, строжайше предписывается их задержать". То есть тут я понял, что дело серьезное, так как там было сказано именно задержать, а не просто депортировать. То есть получается, что я конкретно арестован. Я спрашиваю: "А мне можно получить копию этого документа?" — "Да, конечно, вы его получите в своё время". Разумеется, ничего не получаю. Этот человек уходит, и с концом. После чего происходит пересмена. Вновь появившийся начальник тут же полностью переводит все стрелки на предыдущего: "А я вообще ничего не знаю. Мне сказано вас задержать. Вот вы и задержаны". — "Сколько мне тут находится?" — "Вот сколько скажут власти, столько и будете находится. Вам может быть предъявлено обвинение и т.д." Тут я понял, что может быть всё что угодно. Могут патрон подложить или дежурный пакетик с героином, припаять сопротивление властям и т.д.
Вскоре мне сообщают: "Мы вас депортируем. Вы нарушили закон, вы такой негодяй и поэтому вас депортируем". — "Каким образом?" — "Ночью. У нас есть специальный вагон, где вы поедете под конвоем до границы с Россией". — "А как же дальше добираться?" — "Дальше сами как хотите". Причём сказано было с достаточно большой ненавистью на каком-то сленге, по-видимому, по их понятиям с юмором: "Перевезём вас за чёрную речку…" — "Что это такое?" — "В ваши Советы. А там как хотите". Но после какого-то телефонного разговора они резко изменили свои планы. Приходит начальник и говорит: "Мы решили вас больше не мучить (буквально так и сказал). Поэтому мы вас этапируем немедленно на частной машине. (То есть это личная машина кого-то из погранцов.) И довезём вас до границы". — "А как же Сергей?" — "А он пусть мотает куда хочет. Если он такой турист, может ехать в Ригу, если хочет, пускай добирается своим ходом".
— Ты что-то подписывал? Был ли протокол допроса?
Е.Л. Был. Но мне не выдали ни копии, ничего. Потом мне звонили ребята-журналисты из Риги. Выяснилось, что был очень большой дебош возле ДК. Собрали чуть ли не всю полицию Риги для усмирения. Они сказали, что очень многие желают поехать в Германию (в Нюрнберг) на наш концерт. Что это легче, чем увидеть меня в Риге…

1.0x