Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 ноября 2000

ПОЛЕ - В ДОЛЮ

ПОЛЕ - В ДОЛЮ
48(365)
Date: 28-11-2000
Продавать или не продавать землю? Этот вопрос перестал витать в воздухе политики не потому, что в Думе нет левого большинства, не потому что "вопрос не выносится на самый верх" и не потому что прилавки ломятся от продуктов. А по единственной причине: этот вопрос давно уже решен в нашей действительности. На земле уже давно делается бизнес. Ее уже давно продают. И происходит это примерно так. Объявляется у себя на малой родине удачливый, разбогатевший земляк. У него тут, конечно же, свое дворянское гнездо — коттедж в трех уровнях. Здесь он стартовые капиталы когда-то сколотил, будучи чиновником районного масштаба. Рискнул, как он говорит. Рискнул попользоваться государственными дотациями в темные гайдаровские времена, проложил не двадцать километров дорог, а пятнадцать, но отчитался за двадцать. Держал пять тысяч голов скота, а отчитывался за четыре с половиной. Сообщал о двадцати пяти тысячах засеянных гектаров, а засевал тридцать. Отсюда и стартовый капитал. Хорошее место на повышение в губернском центре. Потому что делился доходами с вышестоящими контролирующими организациями, и благодарные начальники не оставили на прозябание в районе. И вот человек с такой биографией в один из дней золотой осени "подскакивает" к родным пенатам, озаренный светом политической звезды районного масштаба. Звонит бывшему районному прокурору, который теперь зерном торгует. Председателю колхоза, с которым когда-то "составляли отчетность":"Ну что, мужики, прокатимся по родным просторам?!"
Садятся в машину. Прокурор за руль. И едут по дорогам родимой стороны. Взлетают на холм с разворота. Тормозят. Выходят из машины, словно арьергард разведки оккупационной армии. Перед ними поле. Русское поле. Председатель колхоза знает, что не все оно черноземное. Там глина. А там сырость. Прикидывают, сколько хорошей, родящей земли. Председатель обещает с точностью до сотки измерить. Подсчитывают на карманном калькуляторе стоимость удобрений, посевного материала. Сколько трактористу за вспашку и посадку. Сколько комбайнеру за жатву. Подбивают расходы. Прикидывают урожайность и цены на рынке. Половину дохода назначают продвинутому богатому земляку. По четверти — остальным двум. По газам! В ресторан, обмыть дело по обычаю.
После этого, что тут еще сказать интересного про куплю-продажу земли? Уже сейчас любой, у кого есть деньги, может завладеть любым куском русской пахотной земли. Если какой-нибудь фермер возникать начнет, говоря — мое! Вилы в бок. Пулю в глотку. А зачуханный мужик из крестьянской ассоциации, доверившийся "председателю колхоза", и не узнает о сделке.
Мутные времена сейчас в земельном вопросе. Она вроде бы не продается. А вроде бы и купить ее — раз плюнуть. Законы приняты половинчатые. Потому некоторые пылкие русские люди пытаются разобраться в сложившемся положении.
Недавно в Воронежской области я беседовал с Николаем Ивановичем Капитоновым — фермером средней руки. Вот какой монолог он произнес в заочном споре с "партией Черниченко": "Черниченко ратует за то, чтобы "крестьяне" получили 11,6 миллиона наделов из имеющихся 150 миллионов гектаров "пахотной" земли. В среднем получится 12,9 га на надел, округлим: пусть по 10 га.
Если это для работы (с правом передачи по наследству) — вопросов нет.
А если для продажи (???). У вас, в Московской области, например, я знаю, цена земли колеблется от ста долларов до 10000 долларов за сотку.
Отсюда первый вопрос: почему рабочий совхоза (сельхозпредприятия) должен получить (для продажи!) миллионный надел, а рабочий подмосковного городка, покупая огород в 6 соток, должен платить 600 долларов.
Вопрос второй: почему черниченковская старушка должна оказаться с наделом, а городская пенсионерка-учительница с кукишем?
Третий: земля пахотная? Врете, господа Черниченки: земля пахотная — пока ее пашут, а когда продают — это товар (или деньги!). Купля-продажа не лезет в понятие "по-настоящему вернуть землю крестьянам".
Теперь поставим те же вопросы по-другому. Почему наделы должны получить 11,6 млн. человек, если население России — 150 млн.? Не все пашут? Но для эвенка и тундра — земля-кормилица; для манси тайга — земля-кормилица; для морских, озерных, речных рыбаков и водные угодья — источник существования. Все это то, что люди "пашут", да еще как пашут.
К чему эти обобщения? А вот к чему. Если уж г-м гайдарам, чубайсам, явлинским негасимым маяком представляются США, то почему не вспомнить, что там поделены и леса, и реки, и тундра? Перенимайте опыт, господа: делите Россию (площадь 17075 тыс. кв. км) на 150 млн. наделов (лотов) с правом продажи. И чтоб демократично — через рулетку (общероссийскую лотерею). Отхватит Ельцин кусок Сахалина — и будет туда летать, на снегоходе кататься (Завидово-то уйдет, как лот той лотереи). Получит Черномырдин лот на Новой земле, найдет там газ и будет продавать конденсат — свой, а не прихватизированный у государства.
Кусок России (минимум 10 га) — это вам не ваучер Чубайса.
А какая начнется земельная спекуляция, сколько бюрократы-взяточники настругают "благодарственных" за оформление купчих: губернаторы, мэры и мэрии, БТИ, землемеры, регистрационные палаты, нотариусы — все озолотятся.
Заодно решатся все татаро-чеченские национальные вопросы: никаких автономий — одни лоты. Останется распределить лоты в 50-70 штатах Соединенной России... Впрочем, малые народы давно поняли, что такое собственная земля.
В царской России помещичье землевладение было основным цементирующим империю фактором.
Действительно, как могла требовать отделения какая-либо Польша-Эстония, когда больше половины их земель были частной собственностью русских землевладельцев (царя, помещиков)? А латыши-литовцы еще сносят памятники Ленину, откуда бы без него взялись их "государства"? Какое такое было бы без земли "государство" Казахстан?
Ни эти государства, ни Украина с Белоруссией не торопятся распродавать поместья — научены. Российские меньшинства по очереди заявляют: земля Татарии — не продается, земля Чечни — не продается, земли Адыгеи, Ингушетии, Осетии — не продаются, научены горьким опытом.
Трудитесь, господа рыночники, да не мелочитесь: что там 11,6 млн. наделов; свое озеро, собственная речка, березовая роща или дубрава — это ведь совсем неплохо, особенно для воров.
Они, в отличие от землевладельцев, проголосовали за "черный передел" и земельную спекуляцию. Почитай, там у вас в каждом московском учреждении имеется "демократ"-агитатор за куплю-продажу угодий. А в Подмосковье в лес не войдешь — заборы частных владений "новых русских", которые русскими никогда не были и не будут.
Черниченко хвалит землевладельцев типа "Тюменьтрансгаз", заглатывающих кубанские колхозы.
Да потому и заглатывают, что надеются: черниченки, явлинские, аяцковы совместно с демпрессой и телевидением пробьют-таки поправку к земельному кодексу, разрешающую продажу земли. Тогда (и только тогда) их латифундии станут золотыми.
Попробуйте-ка ради эксперимента съездить в какой-либо район Московской области и прицепиться к садовому участку в 6 соток, чтобы затем продать его. В результате вы узнаете, что ни черниченковская старушка, ни учителя с врачами не получат ничего. Старушку замордуют чиновники и прикончит спекулянт, деньги уйдут в преступные кланы спекулянтов, чиновников и нотариусов.
Они уже привели дело к тому, что небольшой участок дешевле бросить, чем продать, из-за сопутствующих поборов. Посему вы как подставной спекулянт-одиночка не наживетесь".
Александр СИНЦОВ

1.0x