Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 ноября 2000

ВОПРОС В ЛОБ Александре БУРАТАЕВОЙ

ВОПРОС В ЛОБ Александре БУРАТАЕВОЙ
47(364)
Date: 21-11-2000
"Завтра". Акция по сбору гуманитарной помощи детям Чечни, которую ваше "Молодежное единство" проводит с 19 по 30 ноября в Южном федеральном округе, выглядит, безусловно, благородно. Но вам, наверное, известно, что в России сейчас несколько миллионов беспризорников. И как вы и другие руководители "Единства" считаете: можно ли обездоленных детей избавить от бедствий, если никель с платиной останутся у Потанина, бензин — у Фридмана, алюминий — у Абрамовича? И не кажется ли вам, что страдающим детям было бы больше пользы, если бы структуры близкой к Кремлю партии "Единство" не ездили по стране с протянутой рукой, а поставили вопрос о национализации самых высокодо-ходных отраслей нашей индустрии?
Александра БУРАТАЕВА, член политсовета партии "Единство", лидер "Молодежного единства", депутат Государственной думы. Во-первых, эту акцию проводит не структура "Единства", а общественная организация "Молодежное единство", с политикой она никак не связана. Во-вторых, конечно, всех материальных проблем нам не решить. Но если от нас будет хоть маленькая капля пользы — это лучше, чем ничего не делать и говорить, что много детей находится в бедственном положении и недалеко от Москвы. Поэтому я подчеркиваю: наша задача — морально поддержать чеченских детей, которых сейчас заставляют ненавидеть. Мы хотим повернуть лицом к ним других подростков.
Вы сейчас задаете политический вопрос. Я знаю газету "Завтра" и знаю, что она довольно остро и прямолинейно такие вопросы ставит. Но газета "Завтра" тем и отличается, что для нее есть либо белое, либо черное, а остального как бы не существует. Я же хочу сказать, что в жизни, кроме белого и черного, много и серого, и бледно-серого, и темно-серого. И на вопрос: надо ли проводить национализацию, даже у вас нет ответа. Если вы сможете мне ответить на этот вопрос, то я буду вам благодарна.
От редакции. У политсовета "Единства" нет того высокого политического статуса, который был когда-то у Политбюро. Но яркий представитель политсовета Александра Буратаева лукавит без смущения так же, как и бывшие партийные тузы. "Комсомол — самостоятельная организация", — говорили они. "Молодежное единство" — не структура партии "Единство", — утверждает г-жа Буратаева. Но, уважаемая Александра Манджиевна, записанная в вашу организацию группа юнцов не только не исколесит без кошелька партии "Единство" весь юг России с концертами, но и до Ростова-на-Дону не доедет. Утаивать, не краснея, связь с молодой порослью, видимо, считается в "Единстве" правилом хорошего тона.
Ну а почему г-жа Буратаева лукавит, скрывая свое отношение к национализации? Дети в России голодают и нищенствуют потому, что купаются в роскоши потанины, фридманы и абрамовичи. Признать это партия "Единство" не может, ибо она сама от них произошла. Открыто же заявить: сверхприбыльную собственность необходимо сохранить за кучкой богачей, даже если все дети миллионов бедняков перемрут, партия "Единство" не решается, ибо такое заявление враз дискредитирует ее в глазах абсолютного большинства российского общества. Что ей в таком случае остается? Устраивать показушно-благородные акции...
Вполне возможно, что г-жа Буратаева лично искренне стремится хоть чем-то помочь чеченским детям. Но те, кто благословил ее вояж по сбору милостыни и кто выложил огромные деньги на проведение этого вояжа, руководствовались исключительно корпоративными корыстными интересами. Все бескорыстные поступки, как известно, совершаются не напоказ. А организаторы акции "Молодежного единства" ангажировали на ее освещение и ОРТ, и радиостанцию "Европа плюс", и "Независимую газету", и "Новую газету", и "Аргументы и факты". Все они расскажут стране, сколько грошовых карандашей и тетрадок получат чеченские дети от акции партии "Единство". И партия будет на коне, и неправедно захапавшие народное достояние богачи смогут предстать “спасителями детей”.

1.0x