Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 ноября 2000

ВЫЗОВ АМЕРИКЕ

ВЫЗОВ АМЕРИКЕ
46(363)
Date: 14-11-2000
К БЕСЧИСЛЕННЫМ ПОЗДРАВЛЕНИЯМ, уже готовым лететь из всех уголков мира в адрес будущего победителя президентских выборов в США, хотелось бы добавить лишь одно пожелание: господин Буш или господин Гор, не надорвитесь!
Груз, который фавориты американской выборной гонки мечтают взвалить себе на плечи, способен без преувеличения раздавить в лепешку самого здорового и молодого человека, не говоря уже о показушных престарелых спортсменах из пиаровских предвыборных роликов. Титанический груз, который с первого дня объявления официальных итогов голосования надавит на плечи нового президента, приблизительно равен массе всей Земли, ее ядра, недр, био— и техносфер. И груз этот неподъемен.
США, взявшие на себя роль лидера мира и творца "нового мирового порядка" вместе со всеми мировыми проблемами, сегодня подобны цирковому клоуну, которому вместо надувной штанги подсунули натуральную и заиграли тушь. И лидер, занимающий кресло президента США, занимает и место под штангой.
С момента, когда Америка потянула за собой весь мир к новому устройству, все беды и несчастья, какие свалятся на человечество, будут так или иначе наносить удар по авторитету Вашингтона. Любые техногенные катастрофы, войны, преступность и экологический кризис будут вызывать во всем мире проклятия в адрес Белого дома. СПИД, глобальное потепление, терроризм, бедность, землетрясения и даже падения метеоритов — за все люди будут в душе винить Штаты и их президента. Америка, толкающая мир к техническому прогрессу, будет виновата во взрывах на электростанциях и в поломке пылесосов. Америка, берущая на себя ответственность за новое международное устройство планеты, будет виновата в любой поножовщине или массовом голоде где-нибудь в Центральной Африке.
Готовы ли американцы во главе с новым президентом решать все мировые проблемы начала третьего тысячелетия? Знает ли Буш или Гор, как предотвратить глобальное потепление, перенаселение, крах всемирной экономической пирамиды и экологическую катастрофу? Как обуздать науку и технику, чье сверхбыстрое развитие на фоне духовного застоя на Западе грозит ужасами технотронной диктатуры или анархии? Как предотвратить этнические и религиозные ядерные войны между странами "третьего мира"? Как подготовить человечество к мировому ресурсному кризису? Какой должна быть новая мировая идеология? Способна ли вообще Америка предложить человечеству мироспасительную идею или обуздать недовольных силой?
На все эти вопросы придется либо отвечать новому президенту США, либо слагать с себя ответственность за лидерство и управление планетарными процессами.
Не секрет, что почти все страны мира, включая европейские, "болели" на этих выборах за Джорджа Буша. В первые минуты после выборов, когда на планете уже поверили в победу Буша, именно из-за рубежа последовали самые первые и горячие поздравления. Устранение из Белого дома демократов вселяло надежду, что Америка откажется от безумной идеи захвата всемирной власти. Строительство монополярного мира, к которому вплотную приступили именно демократы при Клинтоне, может привести к краху не только США, которые могут просто разрушиться от перенапряжения, как СССР. Обрушение США может вызвать глобальную дестабилизацию всего мира. Если США, как локомотив, действительно прицепят к себе весь эшелон человечества и взорвутся от натуги в тоннеле всемирных проблем, человечество может настичь судьба пассажиров австрийского туристического поезда, что сгорел на днях в горах. Сейчас однозначно ясно, что США не выдвигают ни одной принципиально применимой к реальности идеи выхода ни к одной тупиковой проблеме нового мира. Упорное желание демократов продолжить строительство "нового мирового порядка" с одним силовым, экономическим, интеллектуальным и духовным центром в США выглядит пугающим. Гор в этом смысле снится многим в самых страшных снах. Намекают даже на масонский смысл его фамилии, созвучной главному египетскому божеству всемирной государственной власти и приближающий конец истории.
Так или иначе, проблемы, нависшие над Землей на рубеже тысячелетий, чрезвычайно сложны и опасны, буквально каждая из них угрожает самому существованию человечества. И решить эти проблемы не может в одиночку ни гений, ни супернарод. Преодолеть все трудности можно только сообща всей планетой, всеми цивилизациями вместе. Выход из всех кризисов возможен лишь в рамках многополярного мира, который позволит распределить нагрузку между всеми странами.
Известно, что многие всерьез надеются на рационализм и патриотизм Буша. Как трезво мыслящий человек, понимающий несоразмерность целей, провозглашенных США в последние годы с их возможностями, Буш должен постараться отвратить от своей страны позор и боль поражений. Рационализм заставит республиканскую администрацию выделить для развития США основные направления, отрасли, рынки и регионы, прекратив разбрасывать свои силы по всей планете. Обычная расчетливость должна толкнуть Буша к тому, чтобы перебросить часть общечеловеческих задач, контроль за отдельными регионами и направлениями другим наиболее развитым странам. Таким образом, избрание Буша пробуждает надежду на установление многополярного мирового порядка, в котором заинтересован весь мир, включая Россию.
Александр БРЕЖНЕВ

1.0x