Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 ноября 2000

ВОПРОС В ЛОБ Юрию ШЕВЧЕНКО

ВОПРОС В ЛОБ Юрию ШЕВЧЕНКО
46(363)
Date: 14-11-2000
"ЗАВТРА". В городах Сибири, например, в Сургуте, каждый месяц хоронят десятки молодых людей, которые погибают от наркотиков. Родители там начинают сбор подписей за референдум о введении смертной казни для наркоторговцев. Как вы, руководитель Минздрава, считаете: можно ли остановить эпидемию наркомании без чрезвычайных правовых мер?
Юрий ШЕВЧЕНКО, министр здравоохранения РФ.Медицинские меры против распространения беспомощны. Пропаганда и, естественно, повышение культуры — вот что могут медики. Основная доля борьбы с наркоманией — это задача правоохранительных органов, силовых структур. Что касается смертной казни за наркоторговлю, то, мое мнение, мы — гуманистическое государство и не можем сейчас допустить этого. У нас еще не исчерпаны другие человеческие и законодательные резервы.
От редакции. Министр Шевченко — крупный человеколюб. Но еще больший он — свободофил. Шевченко представил президенту Путину данные о состоянии здоровья населения России — и сердце его не разорвалось от ужаса, который есть в этих данных. После приема у Путина он заявляет журналистам: вот в советское время скрывали реальную картину со здоровьем, а теперь мы всю правду-матку выставляем напоказ...
Радуйтесь, родители из Сургута и прочих российских городов, — о смерти малолетних наркоманов министр здравоохранения РФ объявит на весь свет. Но о суровых мерах против наркоторговецв не похлопочет. Гуманизм Шевченко облагорожен тотальным свободолюбием, распространяемом на всех, — на наркодельцов, видимо, в том числе.
1.0x