Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 ноября 2000

ФРАГМЕНТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ АРКТОГЕИ “ГЕОПОЛИТИКА”

ФРАГМЕНТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ АРКТОГЕИ “ГЕОПОЛИТИКА” ()
45(362)
Date: 5-11-2000
GLEB
…В катастрофах последнего времени (подводная лодка, телебашня) в глаза бросается то, с какими стихиями объекты катастроф были связаны.
В первом случае, позитивный "КУРСК" поглощается водной пучиной, состоящей из чистых северных ледовых вод.
Во втором, "башня сатаны" сгорает в огне. Но огонь этот — жирное марево из вони и дыма.
Впрочем, всё логично. “По мощам и елей”.
Physicist
...Лодку и моряков очень жалко, но все военные присягают на верность текущей власти, а не идее. Находись столица России на берeгу моря, возможно “Белый дом” в 93-м расстреливали бы как раз экипажи подводных лодок, а не пехота и "спецназ".
К тому же лодка — суть оружие "мирового океана", и мне кажется далеко не очевидным статус, допустим, военно-морских сил Евразийской империи.
Уже подчеркивалось, что с выходом в океан та же Англия сменила религию, способ производства, ментальность и т.д. То же самое происходит наверняка и с людьми. Известна, например, иррациональная тяга к морю моряков.
В какой мере евразиец может быть моряком, нет ли здесь противоречия?
Если Евразия проведет свою операцию "Анаконда" против США (похоже, единственный шанс их победить), не окажется ли в данной ситуации Евразия силой морской, а Америка — континентальной?
Возможно ли вообще Всемирное Евразийство, какой будет его "морская ментальность"? Не является ли наша борьба с Атлантизмом лишь попыткой создать новую всемирную силу, некий "атлантизм на Евразийском субстрате"? То, что море формирует психику нации, — согласны все. Если Евразия сможет противопоставить себя Америке на море — не приведет ли это к необратимому изменению ментальности? А если она противопоставит себя Америке только на собственном континенте, а в океане только сапоги мыть будет, — возможна ли тогда победа?..
Арктогея
1. От военных требовать дискурсивного анализа, кому присягать, кому нет, абсурдно. В расколе и позже высшие иереи Православия присягнули антинациональному и антиправославному хамству. Что же требовать от русских солдат и матросов конца ХХ-го века? Они служат идеалу, Государству и готовы гибнуть. Честь им и хвала. Без всяких "но"... Лучше присягать Ельцину и служить России, чем быть нерусским.
2. О военно-морском статусе Евразии. Став мировой морской державой, Евразия не станет атлантистской морской державой (достаточно вспомнить “океанический проект Горшкова).
Прообраз того, о чем речь, мы видели в битве Испании и Англии. Испания континентализировала мир через море, делая Океан "внутренним озером". Англия "римландизировала" континенты, делая всю Сушу островом-берегом. Гибель непобедимой армады — поворотный пункт в мировой истории.
Поэтому испанские колонии в Америке суть органический евразийский плацдарм...
Physicist
...Было бы очень интересно сравнить различные исторически существовавшие форматы освоения Океана разными культурами. Интересно, кстати, существовало ли мореплавание в Индии?
Эзотерик
Индийцы вроде бы не плавали, поскольку брахманам запрещалось пересекать "черный океан" — это вело к утрате брахманства и ритуальной нечистоте. Когда в прошлом веке индийцы стали ездить в Англию учиться, то вначале брахманы их отвергали и они переходили в христианство или ислам. Потом была разработана специальная очистительная церемония для восстановления брахманства.
Интересно, что японцы, будучи островитянами, имели совершенно континентальную психологию и боялись океана: океан как бы стена, отгораживающая мир людей от какого-то чуждого мира.
В Китае был неожиданный всплеск мореплавания в XV в. (перед португальцами) — походы Чжан Хэ. Но вскоре этот импульс полностью затух...
А в 1988 г. китайские мондиалисты, науськавшие через год несчастных ребят на тяньаньмэньское выступление (сами потом все сбежали в США) показали по ТВ документальный сериал "Речная рапсодия". В нем они с ненавистью проклинали все традиционные китайские ценности и всю старую культуру Китая как отсталую и порочную "культуру Реки", противоспоставляя ей "прогрессивную" западную — культуру Океана...
Physicist
...Складывается впечатление, что в традиционных культурах четкое различие проводится между не столько Морем и Сушей, сколько между замкнутыми, озерообразными водоемами, независимо от их размера и океаном. Тогда использование внутриконтинентальных водоемов (в т.ч. и для торговли) допустимо и легитимно, плавание же в Океане запрещается (кроме каботажного, очевидно)...
Арктогея
...По поводу континентализации океана и океанизации суши можно сказать, что такая симметрия — абстракция, ни на чем не основанная, игра рассудка. Внутренние водоемы — пруды, реки и озера — не несут в себе никакой нагрузки. Есть отдельные реки — суппорты демонов (одной из них является Обь), но это не общее для рек. Скорее наоборот — реки сакральны...
Пересечение же Океана есть эффективная контр-инициация. С людьми Колумба и будущими штатниками это произошло в полной мере. Океан смывает корни, пересекая его, люди утрачивают связь с почвой. Важно, что индусы утверждают, что индусом является только тот, кто родился в Индии. Индус, родившийся в Англии, — не индус.
Так и русские, кстати. Вне России нет русских, а вот китайцы вне Китая или корейцы вне Кореи вполне есть...
Кстати, евреям-ортодоксам сейчас категорически не позволяется покидать Эрец-Израэль. Связь еврея с землей полностью рушит привычный архетип, еврея-атлантиста. Алия — если абстрагироваться от некоторых поверхностных аспектов — меняет качественно природу евреев. Еврей и земля, почва — это уже новый еврей, это народ, это брахман, это евразийство...
1.0x